1-166/11, Курбанов Р.Ю.



Дело № 1-166/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

потерпевшего ФИО

представителя потерпевшего-защитника Еникеева Р.З.

подсудимого Курбанова Р.Ю.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курбанова РЮ., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения гр. Курбанов Р.Ю., находясь на детской площадке во дворе <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, использовав незначительный повод, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с целью причинения физической боли, подошел к ФИО и кулаком руки один раз ударил гр. ФИО по лицу, в результате чего последний упал на землю, продолжая свой преступный умысел гр. Курбанов Р.Ю. сев на ФИО верхом стал наносить множественные удары по лицу и корпусу, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти в ментальном отделе справа, в области угла слева со смещением отломков, кровоподтека левого плеча.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле гр. ФИО установлены следующие повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в ментальном отделе справа, в области слева со смещением отломков, кровоподтека левого плеча, повреждение в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в ментальном отделе справа, в области слева со смещением отломков по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести; повреждение в виде кровоподтека левого плеча по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Курбанов Р.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Курбанов Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИОи его адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Курбанов Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения ввиду неподготовленности, разъяснив потерпевшему о его праве на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Курбанову Р.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Шарафутдинова