1-186/11, Фахруллин А.Р.



№ 1 -186\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фахруллина А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фахруллина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.242.1, ст.242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахруллин А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Фахруллин А.Р. заключил договор с ОАО <данные изъяты> в г. Уфе
по предоставлению ему услуг доступа к сети Интернет, на основании которого с
указанного дня он получил доступ к сети ЭВМ, а именно к глобальной сети «Интернет» и
к файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> посредством подключения к ней электрон но-вычислительной машины,
находящейся у него дома по адресу: г. У фа, <адрес>,
соединенный выделенной линией к системе ЭВМ - серверу оператора связи в области
передачи цифровых данных Интернет-провайдера <данные изъяты> в г. У фе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Фахруллина А.Р., в целях
извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и
иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной
информацией, содержащейся на электрон но-вычислительных машинах пользователей
файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> являющихся клиентами ОАО <данные изъяты> в г. Уфе, возник и сформировался умысел, направленный на распространение в сети ЭВМ материала с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, путем его распространения неограниченному количеству пользователей файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> адресного пространства Интернет-провайдера ОЛО <данные изъяты> в г. Уфе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение в сети ЭВМ материала с изображением порнографического характера несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в указанный период времени, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Фахруллин А.Р. приобрел материал с изображением порнографического характера несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста - видео файл <данные изъяты>, сохранив его в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся по адресу: <адрес>. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Фахруллин А.Р., осознавая общественную опасность своих действий по незаконному хранению в целях распространения и распространения материала с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения психического здоровья населения и общественной нравственности, понимая, что данная деятельность будет при носить ему личную выгоду, и, желая этого, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты>), при помощи ЭВМ, установленной в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распространил в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> вышеперечисленный материал с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ право их использовать.

При этом, Фахруллин А.Р., обладая опытом работы с компьютерной техникой,
достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ - <данные изъяты>), предназначенной для использования её в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> и то, что особенностью файлообменных операций в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ - клиентов
компании Интернет - провайдера <данные изъяты> в г. Уфе к информации, содержащейся
на ЭВМ, пользователя файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты>

Затем, Фахруллин А.Р., окончательно реализуя свой преступный умысел,
направленный на незаконное хранение в целях распространения и распространения
материала с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в нарушение СТ. СТ. 4 и 37 Закона РФ NQ 2124-1 от 27 декабря 1991 Г. «О средствах массовой информации» ДД.ММ.ГГГГ О года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес>, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты> при помощи электронно-вычислительной машины, установленной в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно распространил в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты>, вышеуказанный материал с порнографическим изображением несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, сотруднику отдела «К» Управления при МВД по РБ ФИО1, который согласно Федеральному Закону России «Об оперативно - розыскной деятельности», пользуясь представленным Фахруллиным А.Р. свободным доступом к указанной информации, посредством указанной сети ЭВМ, осуществил оперативно - розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого скопировал материал с порнографическим изображением
несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, на СD-диск с
помощью персонального компьютера (ЭВМ), расположенного в служебном кабинете по
адресу: <адрес>.

Согласно заключению комплексной художественно искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видео файл <данные изъяты> содержит все
четыре признака порнографии. Обнаруживается единый стиль съемки: сексуальные
моменты снимаются как аттракцион, служащий самым низменным утехам. Основная
часть экранного времени фильма уделена показу выделяемым в общей картине кадрам
совокупления, они являются их основной целью. Видеоизображение данного файла не
имеет художественной и образной концепции, налицо однозначность изображенных
мизансцен, а также показанных на экране сексмоделей и их партнеров. Постановка мизансцен актов призвана " подчеркнуть, натуралистичность действия, не могущих быть отнесенных к имитации, что особенно выделяет показ крупных планов актов, детализация актов, их развернутый показ в реальном времени., На данном видео файле имеется изображение полового акта с участием несовершеннолетней девочки <данные изъяты>.

Он же, Фахруллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ОАО <данные изъяты> в г. Уфе по предоставлению ему услуг доступа к сети Интернет, на основании которого с указанного дня он получил доступ к сети ЭВМ, а именно к глобальной сети «Интернет» и к файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> Интернет-провайдера ОАО <данные изъяты> посредством подключения к ней электронно-вычислительной машины, находящейся у него дома по адресу: <адрес>, соединенный выделенной линией к системе ЭВМ - серверу оператора связи в области передачи цифровых данных Интернет-провайдера ОАО <данные изъяты> в г. Уфе. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Фахруллина А.Р., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительных машинах пользователей файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> Интернет-провайдера ОАО <данные изъяты>», являющихся клиентами ОАО <данные изъяты> в г. Уфе, возник и сформировался умысел, направленный на распространение в сети ЭВМ порнографических материалов, путем его распространения неограниченному количеству пользователей файлообменной
сети ЭВМ <данные изъяты> адресного пространства Интернет-провайдера
ОАО <данные изъяты> в г. Уфе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение в сети ЭВМ порнографических материалов в указанный период времени, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Фахруллин А.Р. приобрел материал с порнографическим изображением - видео" файл <данные изъяты>, сохранив его в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся "по адресу: <адрес> После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Фахруллин А.Р., осознавая общественную опасность своих действий по незаконному хранению в целях распространения и распространения порнографического материала, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения психического здоровья населения и общественной нравственности, понимая, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду, и, желая этого, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты> при помощи ЭВМ, установленной в вышеуказанной Квартире, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распространил в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> вышеперечисленный порнографический материал, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ право их использовать. При этом, Фахруллин А.Р., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ - <данные изъяты> предназначенной для использования её в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> и то, что особенностью файлообменных операций в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ - клиентов компании Интернет - провайдера ОАО <данные изъяты> в г. Уфе к информации, содержащейся на ЭВМ, пользователя файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> Затем, Фахруллин А.Р., окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях распространения и распространения порнографического материала, в нарушение СТ. СТ. 4 и 37 Закона РФ И2 2124-1 ОТ 27 декабря 1991 Г. «О средствах массовой информации» ДД.ММ.ГГГГ О года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес>, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты> при помощи электронно-вычислительной машины, установленной в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно распространил в файлообменной сети ЭВМ <данные изъяты> вышеуказанный порнографический материал сотруднику отдела «К» Управления при МВД по РБ ФИО1, который согласно Федеральному Закону России «Об оперативно - розыскной деятельности», пользуясь представленным Фахруллиным А.Р. свободным доступом к указанной информации, посредством указанной сети ЭВМ, осуществил оперативно - розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого скопировал порнографический материал на СD-диск с помощью персонального компьютера (ЭВМ), расположенного в служебном кабинете по адресу: <адрес>

Согласно заключению комплексной художественно искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видео файл <данные изъяты> содержит все четыре признака порнографии. Обнаруживается единый стиль
съемки: сексуальные моменты групповой оргии снимаются как аттракцион, служащий
самым низменным утехам. Основная часть экранного времени фильма уделена показу
выделяемым в общей картине кадрам совокупления, они являются их основной целью.
Видеоизображение данного файла не имеет художественной и образной концепции,
налицо однозначность изображенных мизансцен, а также показанных на экране
сексмоделей и их партнеров. Постановка мизансцен актов призвана подчеркнуть
натуралистичность действия, не могущих быть отнесенных к имитации, что особенно
выделяет показ крупных планов актов, детализация актов, их развернутый показ в
реальном времени. Выражена девиантность повествования, бросающего прямой вызов
нормам морали.

В судебном заседании подсудимый Фахруллин А.Р. виновным себя в совершении преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Фахруллина А.Р., его адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Фахруллина А.Р. суд квалифицирует с учетом позиции госпобвинителя

- по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

- по ст.242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фахруллину А.Р. суд принимает в качестве смягчающих обстоятельствах, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и работы. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Фахруллина А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахруллина А.Р. признать виновным по п. «б» ч.2 ст.242.1, ст.242 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.242.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ст. 242 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Фахруллину А.Р. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Фахруллина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Фахруллину А.Р. – подписка о невыезде и ненадлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – системный блок марки <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Уфа_вернуть по принадлежности; договор № от ДД.ММ.ГГГГ и диск формата CD-R с номером № хранящиеся в уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов