№1-183/2011 Еникеев А.Р., Баталова С.М., ч. 3 ст. 30-п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимых Еникеева А.Р., Баталовой С.М.,

адвокатов Каримовой Ж.И., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата], Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

представителя потерпевшего Г.Р.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еникеева Артура Руслановича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Баталовой Сабины Маратовны, [дата] года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 11.20 часов подсудимый Еникеев А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предложил подсудимой Баталовой С.М. совершить хищение одной бутылки виски «CHIVAS REGAL», на что последняя согласилась. Вступив в предварительный сговор, подсудимый Баталова С.М. и Еникеев А.Р., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к витрине алкогольной продукции магазина «<данные изъяты>». Далее подсудимый Еникеев А.Р. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил с витрины одну бутылку виски объемом 0,7 л стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» в лице Г.Р. и передал ее подсудимой Баталовой С.М. Выполняя отведенную ей роль и действуя согласованно подсудимая Баталова С.М. спрятала переданную ей подсудимый Еникеевым А.Р. бутылку виски «CHIVAS REGAL» в карман шубы, после чего подсудимые с похищенным с места совершения преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками охраны магазина, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимые Еникеев А.Р. и Баталова С.М. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Еникеев А.Р. и Баталова С.М. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, данные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и что ими эти ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:

Еникееву А.Р.

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [номер] от [дата] Еникеев А.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Еникеева А.Р. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Еникеева А.Р. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал (о чем свидетельствуют данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Баталовой С.М.

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой: положительную ее характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еникеева Артура Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Еникеева Артура Руслановича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Еникееву А.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Баталову Сабину Маратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Баталову Сабину Маратовну не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Баталовой С.М. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденные Еникеев А.Р., Баталова С.М.. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов