1-192/11, Галлямов Р.Г.



№ 1-192\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Кировского района г. Уфы Ахметова А.Р.,

подсудимого Галлямова Р.Г.,

представителя потерпевшего Юсупова Р.Р.,

адвоката Кашапова, удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающей и зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галлямов Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 50 км/час.

В пути следования водитель Галлямов Р.Г., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, нарушил требование пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, что водители как участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен соблюдать дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Подсудимый Галлямов Р.Г. пренебрег выше указанными требованиями Правил, управляя автомобилем, в зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети», не избрал надлежащей скорости движения с учетом интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в виде заснеженного и гололеда на проезжей части, не избрал надлежащий боковой интервал до стоявшего на середине проезжей части малолетнего пешехода ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения, и допустил на нее наезд.

После этого подсудимый Галлямов Р.Г., с целью сокрытия совершённого им преступления, с места происшествия скрылся, не сообщив о случившемся в милицию, чем нарушил требования п. 2.5 Правил дорожного движения, который указывает на то, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

В результате данного происшествия малолетняя ФИО с телесными повреждениями была доставлена в <адрес>.

Своими действиями Галлямов Р.Г. причинил малолетней ФИО телесные повреждения: - острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга;

- закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением; -закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением; -закрытый перелом диафиза малоберцовой кости левой голени в средней трети без смещения.

Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, не исключается возможность причинения данных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП.

Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Галлямов Р.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Юсупов Р.Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Свои показания подтверждает. Просит строго не наказывать подсудимого. Часть морального вреда возмещена.

По ходатайству подсудимого Галлямова Р.Г., поддержанному его защитником адвокатом Кашаповым Р.Х., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галлямова Р.Г. по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по правилам ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галлямова Р.Г. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, часть морального вреда возместил, а также, что содеянное им деяние относится к категории преступлений совершенных по неосторожности. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Галлямова Р.Г. возможно без изоляции от общества.

Постановлением мирового участка №9 по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ Галлямов Р.Г. лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год, за оставлении места ДТП, участником которого являлся подсудимый.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Галлямова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Галлямову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов