1-27/11, Габитов Т.М., Громов Д.Е., Бураншин Р.Р., Воробьев А.С.



№1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя Халикова А.Д.

адвоката Шарипова Ф.М., защищающего интересы Воробьева А.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Сулейманова И.Ф., защищающего интересы Бураншина Р.Р., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Кильдияровой Д.В., защищающего интересы Бураншина Р.Р., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Захаровой Е.М., защищающего интересы Громова Д.Е., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Уразбаева Р.Ш., защищающего интересы Габитова Т.М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Габитова Т.М., Громова Д.Е., Бураншина Р.Р., Воробьева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Габитова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Громова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30–п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Бураншина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ

Воробьева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габитов Т.М., Громов Д.Е., Бураншин Р.Р. и Воробьев А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Габитов Т.М., имея умысел на содействие в незаконном сбыте наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у дома по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности получил от Громова Д. Е. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общей массой <данные изъяты> г, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой смесь <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы, полученное на реализацию последним, от неустановленного лица. Впоследствии, Габитов Т.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, выступая в роли пособника в незаконном сбыте наркотических средств, находясь в первом подъезде дома по адресу: <адрес>, передал за <данные изъяты> рублей, выступившему па основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общей массой <данные изъяты> г, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой смесь <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Габитов Т.М. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и в <данные изъяты> минут, в помещении спорт-бара по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Габитова Т.М., в заднем правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 купюра серии и номера (№). <данные изъяты> рублей - 1 купюра серии и номера (№), <данные изъяты> рублей - 5 купюр серии и номера (№, №, №, №, №). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном помещении филиала поликлиники № по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола условный покупатель ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общей массой <данные изъяты> г, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой смесь <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы.

<данные изъяты> и все смеси в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,2 грамма, размер особо крупной дозы составляет свыше 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Громов Д.Е. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной в ходе следствия точной массы. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Громов Д.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт Габитову Т.М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общей массой <данные изъяты> г, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой смесь <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы.

Он же подсудимый Громов Д.Е., продолжая свои преступные действия, имея умысел незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у дома по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт за <данные изъяты> рублей, наркотических средств <данные изъяты>, выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя Габитову Т.М., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> г, находящееся в полимерном пакетике с клипсой, представляет собой смесь <данные изъяты>, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г. в дальнейшем задержан сотрудниками милиции.

Он же подсудимый Громов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты>., после задержание сотрудниками милиции, в помещении торговой точки <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Громова Д.Е., в левом кармане спортивной олимпийки было обнаружено и изъято, согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> грамм, находящееся в полимерном футляре, представляет собой смесь <данные изъяты>, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г.

Бураншин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у дома по адресу: <адрес>, в салоне автомашины <данные изъяты> гос.номер №, под управлением которой находился, передал Громову Д.Е. на реализацию согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде одного твердого куска неопределенной формы, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в отрезке фольги, является наркотическим средством – <данные изъяты> обговорив с Громовым Д.Е. возврат после реализации наркотических средств денежных средств в сумме <данные изъяты> со сроком в течение 2-3 дней. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в служебном помещении ООО по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола Громов Д.Е. добровольно выдал сотрудникам милиции, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде одного твердого куска неопределенной формы, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в отрезке фольги, является наркотическим средством – <данные изъяты>

<данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 2 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 25 грамм.

Он же подсудимый Бураншин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также пособничество в совершении указанных действий, запрещеной уголовным законодательством, имея возможность незаконно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у ранее знакомого неустановленного лица и оказывая содействие в приобретении данного наркотического средства Громову Д.Е. на денежные средства, полученные от Громова Д.Е., незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь у дома по адресу: <адрес> в автосалоне автомашины <данные изъяты> государственный номер №, Бураншин Р.Р. передал Громову Д.Е. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде пяти твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> грамм, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>

<данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма представляет собой особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бураншин Р.Р. и Воробьев А.С. были задержаны сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и в <данные изъяты> минут, в служебном помещении ООО по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Бураншина Р.Р., в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой <данные изъяты>, находящееся в двух бумажных свертках, представляет собой смесь <данные изъяты>, где масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в служебном помещении ООО по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Воробьева А.С., в левом внутреннем нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> г, находящееся в трех отрезках фольги, которые содержатся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – <данные изъяты>), в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> г, находящееся в одиннадцати отрезках фольги, является наркотическим средством – <данные изъяты> соответственно общая масса наркотического средства – <данные изъяты> составляет крупный размер <данные изъяты> г.

<данные изъяты> и все смеси в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических срсдетв, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москвы «Об утверждении крупнот и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей сталей 228. 228,1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,2 грамма, размер особо крупной дозы составляет свыше 1 грамма.

<данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 2 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 25 грамм.

Воробьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Воробьев А.С. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и в <данные изъяты> минут, в служебном помещении ООО по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Воробьева А.С., в левом внутреннем нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> г, находящееся в трех отрезках фольги, которые содержатся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – <данные изъяты> в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> г, находящееся в одиннадцати отрезках фольги, является наркотическим средством – <данные изъяты>), соответственно общая масса наркотического средства – <данные изъяты> составляет крупный размер <данные изъяты> г.

<данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма представляет собой крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании Габитов Т.М. вину признал полностью раскаялся и показал суду, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ему позвонил В., который попросил помощь приобрести <данные изъяты>, он ответил тому, что созвонится со своим знакомым по имени Д, и перезвонит. Созвонившись с Д. он узнал, что у того есть <данные изъяты> может его продать по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик, он перезвонил В. и сказал, что есть <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик В. ему сказал, что необходимо два пакетика, за оказанную услугу тот пообещал дать ему еще курительные смеси <данные изъяты>. Они договорились встретиться с В. на остановке <адрес> он созвонился с Д. и договорились встретиться в районе остановки <адрес> У Д., он выдал ему два пакетика с наркотическим средством <данные изъяты> деньги за амфетамин он Д, сказал, что отдаст чуть позже, когда приедет заказчик наркотического средства. Д, согласился, так как ранее неоднократно приобретал у него наркотики. Около <данные изъяты> часов он находился на остановке и ожидал приезда В., ему на сотовый телефон поступил звонок от В., который сообщил ему, что тот подъехал к остановке и ждет его со своим другом на автомашине. Он сел в автомашину на заднее сидение и В. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он попросил заехать во двор <адрес>, где остановившись они с <данные изъяты> зашли в первый подъезд данного дома и находясь в подъезде он передал <данные изъяты> два пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>. В. сказал, что обещанные им курительные смеси привезет ему позже, после чего В, уехал, минут через 20 ему вновь позвонил В. и сказал, что привез курительные смеси, он вышел и сел в их автомашину и был задержан, сотрудниками милиции. В помещении спорт бара по <адрес> был проведен его досмотр в присутствии понятых и изъяты переданные В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того с ладоней его рук произведены смывы на ватные тампоны

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Громов Д.Е. вину признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Габитов Т. и попросил его продать два грамма наркотического средства <данные изъяты>, Он договорился о встрече и цене, позже встретились с Габитовым Т. где передал <данные изъяты> деньги Габитов ему пообещал передать вечером. Вечером около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Габитов Т. позвонил ему и сказал, что ему еще нужен <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, после чего около <данные изъяты> часов этого дня снова встретились у <адрес> и Габитов ему передал деньги в размере <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бураншин Р.Р. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Громов Д.Е. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес> они встретились с Громовым Д.Е., встреча происходила в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер №. Громов Д.Е. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты> массой около <данные изъяты>, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомым парнем по имени К. и приобрел у него на деньги Громова Д.Е. наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего он позвонил Громову Д.Е. и они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у <адрес> при встрече он передал Громову Д.Е. приобретенный для него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с Громовым Д.Е. не встречался, наркотики ему не сбывал, ни с кем в организованной группе не состоял и незаконным сбытом наркотических средств не занимался. Помог Громову в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенное им в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ ввиду того, что Громов его очень сильно просил с ДД.ММ.ГГГГ, и он несколько дней отказываясь от этого, в итоге поддался на уговоры Громова, который являлся его хорошим знакомым, о чем в настоящее время сильно сожалеет и раскаивается в содеянном. До момента задержания не знал, что <данные изъяты> является таким опасным наркотиком.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. вину признал частично в содеянном раскаялся и суду показал что ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, которое изъято при личном досмотре, а в остальной части обвинение считает необоснованным ввиду непричастности к совершенным Громовым Д.Е. преступлениям в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Он ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Бураншиным Р.Р. тот ему предложил съездить в <адрес>. Он согласился но не знал зачем именно, недалеко от <адрес> в машину сел Громов, отъехали не далеко, затем их задержали сотрудники милиции. При нем был <данные изъяты> приобретенный для личного употребления и еще таблетки <данные изъяты> тоже для личного употребления. Сбывать наркотическое средство он не собирался. ДД.ММ.ГГГГ с Громовым Д.Е. не встречался, наркотики ему не сбывал, ни с кем в организованной группе не состоял и незаконным сбытом наркотических средств не занимался. До момента задержания не знал, что гашиш является таким опасным наркотиком.

Свидетель ФИО2, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Бураншина Р.Р. и Воробьева А.С., при досмотре транспортного средства, на котором они передвигались, а также при досмотре условного покупателя Громова Д.Е. Кроме него участвовал в качестве понятого его коллега ФИО3 Им разъяснялись права и обязанности. В их присутствии производились смывы с рук и пальцев рук Бураншина Р.Р. Личный досмотр каждого производили по отдельности. Досмотр производили в служебном помещении магазина <данные изъяты> При личном досмотре Бураншина Р.Р. было обнаружено в заднем кармане джинсов денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе досмотра автомашины были изъяты сотовые телефоны и два блокнота. Момента задержания Бураншина Р.Р. и Воробьева А.С. он не видел.

Свидетель ФИО4, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО1 и сообщил, что у него есть номер абонента сотового телефона парня, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО1 было предложено выступить условным покупателем наркотических средств у данного лица. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого был задержан Габитов Т.М. В ходе беседы Габитов Т.М. пояснил, что наркотические средства он приобретает у Громова Д.Е. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Громова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ Громова Д.Е. задержали, который пояснил, что получает наркотические средства у Бураншина Р.Р.. Было принято решение о приобретении у Бураншина Р.Р. наркотического средства <данные изъяты>, после чего Громову Д.Е. было предложено выступить в качестве условного покупателя наркотических средств у Бураншина Р.Р. Громов Д.Е. созвонился с Бураншиным Р.Р. и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Он выезжал на место встречи Громова Д.Е. и Бураншина Р.Р. В назначенное время подъехала автомашина <данные изъяты> кто находился в автомашине пояснить не может, поскольку стекла автомашины были тонированные. ДД.ММ.ГГГГ никакое ОРМ в отношении Бураншина Р.Р. не проводилось. Задержание лица, передавшего ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Громову Д.Е., не проводили, т.к. необходимо было в дальнейшем проводить проверочную закупку в отношении данного лица. Рапорт об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ также не составлялся. Была оформлена лишь добровольная выдача Громовым Д.Е. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бураншина Р.Р. При личном досмотре Бураншина были обнаружены помеченные денежные средства. Обнаруженные денежные средства и свертки с наркотическим средствами опечатывались печатью <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал встречу Громова Д.Е. и Бураншина Р.Р., задержание не проводилось, так как в отношении Бураншина Р.Р. была запланирована проверочная закупка. Инициатива в проведении ОРМ «проверочная закупка» исходила от него. Заявление Громова Д.Е. не зарегистрировано в журнале КУС, так как регистрируется только Рапорт об обнаружении признаков преступления. Пояснить, почему в Справке об установлении личности подозреваемого Бураншина Р.Р. указана дата ДД.ММ.ГГГГ не смог. В Направлении на оперативно-экспертное исследование наркотического средства, добровольно выданного Громовым Д.Е., ошибочно указано, что объект упакован в бумажный конверт вместо полиэтиленового.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в кабинет № отдела милиции № по адресу: <адрес>, и в данном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр парня, который представился ФИО1 Досмотр ФИО1 проводился на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем запрещенные предметы и денежные средства обнаружены не были. После этого в этом же помещении была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после пометки помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю ФИО1

Свидетель ФИО3, суду показал, такие же показания, что и свидетель ФИО2

Свидетель ФИО7, показал суду ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему подошел сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого парня, который желает добровольно выдать наркотические средства, он согласился и прошел в служебное помещение охраны магазина <данные изъяты>, куда также в качестве понятого был приглашен его коллега ФИО8. Досматриваемый представился Громовым Д., который пояснил, что имеет при себе фольгированный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> и желает добровольно выдать. Было добровольно выдано в фольгированном свертке вещество темной массы, при этом Громов пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> ему передал на реализацию парень по имени Р.. По окончании досмотра добровольно выданное Громовым Д. вещество в фольгированном свертке было изъято.

По ходатайству адвоката Шарипова Ф.М. допрошены свидетели защиты:

ФИО9 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречал Воробьева в <адрес> вместе со своим другом ФИО10 В <адрес> встретили девушку Воробьева. Когда Воробьев прилетел, все вместе поехали к нему домой отмечать восьмое марта. Дома посидели, выпили. Девушка Воробьева Р. уехала раньше. Воробьев пошел ее провожать. Не было его минут десять, потом вернулся. Позже уехал ФИО10, потом приехал ФИО11. Его жена должна была уложить ребенка, поэтому <данные изъяты>, они уехали играть в бильярд в <адрес> Там были часа два. Воробьев в клубе встретил своих друзей. Затем часов в <данные изъяты> вечера его жена позвала его домой и он с ФИО11 уехал, а Воробьев остался в <адрес> вместе с друзьями.

ФИО10 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 встречал Воробьева в <адрес> После <адрес> с ФИО9, Воробьевым и с девушкой Воробьева поехали к домой к ФИО9. Некоторое время он посидел и около <данные изъяты> он ушел домой. Так как он хотел устроиться на север он расспрашивал Воробьева о работе и попросил его привести вакансии и перечень документов какие нужно собрать. Потом Воробьева не видел.

ФИО11 который суду показал, что знает Воробьева. Учились вместе с ним в школе. ДД.ММ.ГГГГ встречался с ним. После работы заехал к ФИО9 домой в гости. Там были Воробьев, ФИО9 и его жена. Посидели, потом поехали около <данные изъяты> часов в бильярдный клуб. В <данные изъяты> часа уехал с ФИО9, Воробьев остался. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов был с Воробьевым и ФИО9.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого парня, кроме него также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В служебном помещении филиала поликлиники № находился парень, который представился ФИО1. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности и начали досматривать ФИО1, предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства. Досматриваемый заявил, что имеет при себе два бумажных свертка с «феном», при этом пояснив, что «фен» это наркотическое средство <данные изъяты> и желает добровольно выдать. После этого парень достав из кармана куртки добровольно выдал положив на стол два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел у неизвестного парня на улице. По окончании досмотра добровольно выданные ФИО1 два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты сотрудником милиции, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью и составили акт досмотра.

Свидетель ФИО8 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа он пришел на работу в магазин <адрес> по адресу: <адрес>, на ночную смену, около <данные изъяты> минут к нему подошел мужчина и представившись сотрудником милиции попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого парня, который желает добровольно выдать наркотические средства, он согласился и прошел в служебное помещение охраны магазина <данные изъяты> куда также в качестве понятого был приглашен его коллега ФИО7 Досматриваемый представился Громовым Д., который пояснил, что имеет при себе фольгированный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> и желает добровольно выдать и им было добровольно выдано в фольгированном свертке вещество темной массы, при этом Громов пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> ему передал на реализацию парень по имени Р.. По окончании досмотра добровольно выданное Громовым Д. вещество в фольгированном свертке было изъято.

/ том 3 л.д. 21-22 /

Свидетель ФИО13 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в кабинет № отдела милиции № по адресу: <адрес>, и в данном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр парня, который представился Габитовым Т.М.. Досмотр Габитова проводился, как пояснил сотрудник милиции на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем запрещенные предметы и денежные средства обнаружены не были. После этого в этом же помещении была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, пометка производилась путем переписывания номинала, серии и номеров купюр в акт пометки, а также нанесением на поверхность денежных купюр специального химического вещества, при нанесении СХВ на руки сотрудника милиции производившего пометку были надеты резиновые медицинские перчатки. После пометки помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю Габитов Т.

/ том 1 л.д. 139-141 /

Свидетель ФИО14, в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они вместе с приятелем ФИО15 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых в служебный кабинет Советского РОВД г.Уфы, они согласились и прошли в указанное им помещение. В их присутствии сотрудником милиции был проведен досмотр парня, который представился Громовым Д.Е., им пояснили, что Громов будет выступать в качестве условного покупателя наркотических средств в оперативных мероприятиях, при досмотре у Громова Д. каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, затем была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, путем переписывания серии, номеров купюр и нанесения специального химического вещества на поверхность купюр, на руки сотрудника милиции производившего пометку были надеты резиновые медицинские перчатки, по окончании пометки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Громову Д.Е. и составлен акт (т.3 л.д. 38-41).

Свидетель ФИО16 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, такие же показания, что и свидетель ФИО13.

/ том 1 л.д. 146-148 /

Свидетель ФИО17 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что он работает в должности продавца магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил его для участия в качестве понятого в помещение торговой точки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для проведения досмотра парня задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и досмотре условного покупателя наркотических средств. Он согласился принять участие в качестве понятого, кроме него в качестве понятого был приглашен охранник магазина ФИО2. В их присутствии был проведен досмотр Громова Д.Е., до досмотра с кистей и пальцев его рук были произведены смывы на ватные тампоны. Затем Громову Д.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, денежные средства для досмотра. Громов заявил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> и деньги от продажи наркотиков, при досмотре при нем в левом кармане олимпийки была обнаружена полимерная емкость с порошкообразным веществом, в заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, в правом кармане олимпийки два сотовых телефона «<данные изъяты> По поводу обнаруженных при досмотре предметов и денежных средств Громов пояснил, что деньги получил от парня по имени Т. за продажу наркотиков, наркотическое средство <данные изъяты> он хранил для личного употребления. В дальнейшем сотрудником милиции была произведена сверка денежных средств обнаруженных у Громова Д. с ксерокопией денежных средств, которая была представлена им на ознакомление, при этом номинал, серии и номера денежных купюр обнаруженных у Громова Д. совпали с ксерокопией. По окончании досмотра были изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерная емкость с порошкообразным веществом и составлен акт досмотра. Затем в их же присутствии был проведен досмотр Габитова Т.М., которым было добровольно выдано один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был изъят сотрудником милиции, при этом Габитов Т. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство <данные изъяты>.

/ том 1 л.д. 149-152 /

Свидетель ФИО1 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № к сотрудникам милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, рассказав им, что у него есть номер сотового телефона знакомого парня, который занимается распространением наркотических средств-<данные изъяты> и написал заявление о желании участвовать в оперативных мероприятиях «проверочная закупка», после чего в присутствии понятых был произведен его досмотр, при досмотре при нем запрещенные предметы не обнаружены, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства были переданы ему, после чего он созвонился с парнем, который занимается продажей наркотического средства <данные изъяты> и они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> о чем он сообщил сотрудникам милиции и совместно с сотрудниками милиции выехал на встречу. Приехав к месту встречи он увидел этого парня и подозвал его к автомашине, этот парень сел на заднее сидение и попросил заехать во двор, в автомашине ФИО1 передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после того, как они заехали во двор этот парень попросил ФИО1 зайти с ним в подъезд и когда они вместе зашли в подъезд парень передал ему два пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>, затем ФИО1 вышел из подъезда и сел в автомашину и в помещении поликлиники № расположенной по адресу: <адрес>, им в присутствии понятых было добровольно выдано два пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>.

/ том 1 л.д. 221-223 /

Свидетель ФИО18 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в кабинет № отдела милиции № по адресу: <адрес>, и в данном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр парня, который представился ФИО1. Досмотр ФИО1 проводился, как пояснил сотрудник милиции на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем запрещенные предметы и денежные средства обнаружены не были. После этого в этом же помещении была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, пометка производилась путем переписывания номинала, серии и номеров купюр в акт пометки, а также нанесением на поверхность денежных купюр специального химического вещества, при нанесении СХВ на руки сотрудника милиции производившего пометку были надеты резиновые медицинские перчатки. После пометки помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю ФИО1

/ том 2 л.д. 27-28 /

Свидетель ФИО19 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого, кроме него в качестве понятого был приглашен ещё один парень, сотрудник милиции пояснил, что в их присутствии будет проведен досмотр парня задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, для этого их попросили пройти в помещение «спорт-бара» по адресу: <адрес>, куда сотрудники милиции завели парня, который представился Габитовым Т.М.. Сначала с кистей и пальцев его рук были произведены смывы на ватные тампоны, извлеченные из заводской упаковки, при производстве смывов с рук на руки сотрудника милиции были надеты резиновые медицинские перчатки, извлеченные также из новой упаковки, произведенные смывы с рук были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. Перед началом досмотра Габитову Т. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства и денежные средства. Габитов ответил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от продажи наркотиков, после чего был начат его досмотр, при котором в заднем правом кармане его спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, в левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>», по поводу обнаруженных при досмотре сотового телефона Габитов пояснил, что телефон принадлежит ему, а денежные средства ему передал парень по имени В. за продажу ему двух свертков с наркотическим средством <данные изъяты>. В дальнейшем сотрудником милиции была произведена сверка денежных средств обнаруженных у Габитова Т. с ксерокопией денежных средств, которая была представлена им на ознакомление, при этом номинал, серии и номера денежных купюр обнаруженных у Габитова Т. совпали с ксерокопией. По окончании досмотра был изъят сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и составлен акт досмотра.

/ том 2 л.д. 29-30 /

Свидетель ФИО20 в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данным на предварительном следствии в котором он показал, такие же показания, что и свидетель ФИО19

/ том 2 л.д. 31-32 /

После оглашения показания не явившихся свидетелей, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО1, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО8 возражения, дополнения и другие ходатайства со стороны подсудимых, адвокатов и гособвинителя не поступили.

Суд оглашенным показаниям дал оценку.

Кроме частичных признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица (т.1 л.д.1);

- справкой оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе работы по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что лицом, сбывшим наркотическое средство <данные изъяты> Громову Д.Е. является Бураншин Р.Р. (т.1л.д.13);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Громова Д.Е., которым добровольно выдано, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде одного твердого куска неопределенной формы, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в отрезке фольги, является наркотическим средством – <данные изъяты> (т.1 л.д.4-7);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – <данные изъяты> (том 1 л.д. 21-22).

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Бураншина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, основанием для вынесения которого, послужило сообщение о преступлении, поступившее по рапорту ст.оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ ФИО4, зарегистрированного в КУС № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35-36);

- заявлением Громова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он дает свое добровольное согласие выступить в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 40);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бураншина Р.Р. 1987 г.р.(т.2 л.д. 43-44);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Громова Д.Е. при досмотре, в присутствии понятых, предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т.2 л.д. 45-47);

- актом исследования предметов и документов /денежных средств/ от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 50 купюр серии и номера (№), купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 20 купюр серии и номера (№) помечены путем переписывания серии, номера, ксерокопирования, а также на поверхность денежных купюр нанесено специальное химическое вещество (том 2 л.д. 48-68);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были задержаны Буцраншин Р.Р. и Воробьев А.С. по подозрению в совершении преступления (т.2 л.д. 38);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с кистей и пальцев рук Бураншина Р.Р. произведены смывы на ватные тампоны (том 2 л.д. 73);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был досмотрен подсудимый Бураншин Р.Р. В ходе досмотра у него в левом кармане джинсов был обнаружен коричневый кошелек, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в заднем правом кармане джинсов были обнаружены денежные купюры, ранее выданные Громову Д.Е. для проведения проверочной закупки. При этом он пояснил, что эти купюры ему не принадлежат (том 2 л.д. 74-79);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Громова Д.Е., которым добровольно выдано согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, в виде пяти твердых кусков неопределенной формы, общей массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в отрезке фольги, который завернут в полимерный пакетик, находящийся в картонной коробке с надписью <данные изъяты>сетевое зарядное устройство…», является наркотическим средством – <данные изъяты> в особо крупном размере (том 2 л.д. 92-95);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Громовым Д.Е. является наркотическим средством – <данные изъяты> (том 2 л.д. 204-205);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных денежных билетов банка России в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 50 купюр серии и номера (№), купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 20 купюр серии и номера (№) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Бураншина Р.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Бураншина Р.Р. и на поверхности представленных денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (том 2 л.д. 211-213);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр отрезка фольги в полимерном пакете и картонной коробке с наркотическим средством <данные изъяты>), денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, смывов с рук Бураншина Р.Р. и образца СХВ (том 3 л.д. 23-25);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляет <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы (том 2 л.д. 174-176);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Громовым Д.Е. и подозреваемым Бураншиным Р.Р., в ходе которой Громов Д.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» и около <данные изъяты> минут встретившись с Бураншиным И. и Воробьевым А. у <адрес>, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> у Бураншина и Воробьева наркотическое средство <данные изъяты>. Бураншин Р.Р. показания Громова Д.Е. не подтвердил и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д. 150-154);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Громовым Д.Е. и подозреваемым Бураншиным Р.Р., в ходе которой Громов Д.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Бураншина и Воробьева <данные изъяты> встретившись с ними около <данные изъяты> часов у <адрес> с договоренностью о возврате после реализации <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Бураншин Р.Р. показания Громова Д.Е. не подтвердил и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ (т.3 л.д. 246-250), а так же показаниями подсудимых и другими материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия квалифицирующий признак совершения преступлений в составе организованной группы был вменен Бураншину Р.Р., Воробьеву А.С. и Громову Д.Е. в связи с тем, что им вменялось совершение нескольких преступлений в области незаконного оборота наркотиков, ими осуществлялось планирование преступлений и их совершение.

Однако, в ходе судебного разбирательства вина подсудимых была установлена только в совершении единичных самостоятельных преступлений, взаимосвязь между которыми для вывода о наличии организованности, сплоченности и устойчивости не нашла своего подтверждения, к которым не может быть отнесено знакомство и общение между собой.

Как следует из материалов дела, фактически целенаправленные оперативные мероприятия с целью отслеживания деятельности организованной преступной группы не проводились.

В ходе оперативных мероприятий был задержан Габитов Т.М., по показаниям которого так же был задержан Громов Д.Е. Затем по показаниям последнего были задержаны Бураншин Р.Р. и Воробьев А.С.

Из материалов уголовного дела следует, что органами предварительного следствия создание и деятельность организованной группы построена лишь на собственных бездоказательных выводах, каких-либо объективных доказательств в судебном заседании не установлено.

Так же в судебном заседании неустановленно доказательства, подтверждающих совершение преступлений в составе организованной группы, а именно наличие четкого распределения ролей между участниками организованной преступной группы, проведении ими предварительных мероприятий, наличия внутренней жесткой дисциплины, беспрекословного подчинения участников организованной группы ее лидерам, устойчивости в прочных постоянных связях между участниками, стабильности состава, сплоченности, заключающейся в организационном и психологическом единстве, выраженном в иерархической структуре управления, единой финансовой базы, общности целей и задач совместной преступной деятельности, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

При таких обстоятельствах, оценивая все представленные суду доказательства и обсудив доводы сторон, суд приводит к выводу, что оснований в пользу существования организованной группы суду представлено не было, изложенные органом обвинения мотивы в пользу существования такой организованной группы ничем объективным не подтверждаются, не представлено суду доказательств, которые подтверждали бы, что подсудимые заранее объединились в устойчивую группу в целях совершения преступлений.

Поэтому позиция органов предварительного следствия в части создания организованной группы и совершения в ее составе преступлений носит сугубо субъективный характер.

Суду следует из обвинения Бураншина Р.Р., Воробьева А.С. и Громова Д.Е. исключить квалифицирующий признак совершение преступлений в составе организованной группы, о чем так же просил гособвинитель.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, действия Габитова Т.М. квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч. Громова Д.Е. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.

Суд с учетом позиции гособвинителя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. квалифицирует действия подсудимого Громова Д.Е. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с учетом позиции гособвинителя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. квалифицирует действия подсудимого Громова Д.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Громова Д.Е. по всем эпизодам квалифицирующий признак «совершенное организованной группой» как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а чем так же просил гособвинитель.

Действия подсудимого Бураншина Р.Р. суд находит подлежащим переквалификации с ч.1 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку обвинение предъявленное органом предварительного следствия о приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой в суде не нашло подтверждение, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение в приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой в суде не нашло подтверждения. Не представлены в суд доказательства, свидетельствующие об умысле на сбыт,

Обвинение подсудимого Бураншина Р.Р. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ нашло в суде подтверждение показаниями свидетелей, актом досмотра и изъятия наркотического средства, заключением экспертизы, вещественным доказательством- наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе смесь <данные изъяты> крупном размере – <данные изъяты> грамма.

Суд с учетом позиции гособвинителя переквалифицирует действия подсудимого Бураншина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ т.е покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд с учетом позиции гособвинителя переквалифицирует действия подсудимого Бураншина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. с ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ т.е покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с учетом позиции гособвинителя переквалифицирует действия подсудимого Бураншина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. с ч.1 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бураншина Р.Р.по всем эпизодам квалифицирующий признак «совершенное организованной группой» как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а чем так же просил гособвинитель.

Суд с учетом позиции гособвинителя обвинения Бураншина Р.Р. в совершении преступления предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст. 30 – ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым исключить.

С учетом позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия подсудимого Воробьева А.С., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. с ч.1 ст. 30- п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств без цели сбыта.

Суд с учетом позиции гособвинителя обвинения Воробьева А.С. в совершении преступления предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст. 30 – ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым исключить.

Судом в соответствии с ходатайства гособвинителя вынесено отдельное постановление об исключении из обвинения Бураншина Р.Р. ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и ч.1 ст. 30- ч.3 ст.234 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым Габитову Т.М., Громову Д.Е., Бураншину Р.Р. и Воробьеву А.С. суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, подсудимому Габитову Т.М. суд учитывает, что он совершил преступление впервые, признал вину полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и учебы, многочисленные награждение грамотами в в различных видах спорта, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Габитову Т.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, подсудимому Громову Д.Е., суд учитывает, что он совершил преступление впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и учебы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Громову Д.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Бураншину Р.Р. суд учитывает, что он совершил преступление впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и учебы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Бураншину Р.Р. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом позиции гособвинителя, суд считает необходимым назначить Бураншину Р.Р. наказание связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При избрании Бураншину Р.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Воробьеву А.С. суд учитывает, что он совершил преступление впервые, признании вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом позиции гособвинителя суд считает необходимым назначить Воробьеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 73 УК РФ не имеется.

При избрании Воробьеву А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габитова Т.М. признать виновным по ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденного Габитова Т.М. в период наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган по их графику, для регистрации, на которого возложить контроль за его поведением по месту жительства.

Меру пресечения Габитову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Громова Д.Е. признать виновным по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 года 1 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишении свободы;

Применив ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Громову Д.Е. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденного Громова Д.Е. в период наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган по их графику для регистрации, на которого возложить контроль за его поведением по месту жительства.

Меру пресечения Громову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бураншина Р.Р. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст. ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;

Применив ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бураншину Р.Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Бураншину Р.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Воробьева А.С. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву А.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей со следовыми остатками наркотического средства – вернуть по принадлежности, наркотические средства-<данные изъяты>, смывы с рук Габитова Т.М.. Громова Д.Е., Бурантпина Р.Р., денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей со следовыми остатками наркотического средства и образец СХВ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов