1-170/11, Рафиков А.Р.



№ 1-170\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Уфы Ахметова А.Р.,

адвоката Пахомова А.П., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Рафикова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рафикова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рафиков А. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, взяв в руки заранее приготовленную отвертку, используя её в качестве оружия, напал на ранее незнакомую ФИО1 проходящую возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> и желая подавить возможное сопротивление, обхватил ФИО1 за шею, приставив отвертку, потребовал замолчать, пригрозив физической расправой. Реализуя свои преступные намерения, Рафиков А.А., действуя против воли ФИО1, продолжая держать её за шею с приставленной отвёрткой, завёл за магазин <данные изъяты>, где повалил ФИО1 на крышу подвального помещения. Продолжая свои преступные действия, Рафиков А.А. держа отвертку у горла ФИО1 и угрожая физической расправой, похитил из сумки ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, служебное удостоверение <данные изъяты> серии БАШ№ выданное ДД.ММ.ГГГГ, кошелек не представляющий материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, Рафиков А.А. вырвал из ушей ФИО1 золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Рафиков А.Р. нанеся ФИО1 удар кулаком по голове с места совершения преступления скрылся причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями, Рафиков А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде «кровоподтека лица, подкожного кровоизлеяния на левой ушной раковине, поверхностной раны шеи, повреждения связочного аппарата шейного отдела позвоночника, закрытого перелома дистального копчикового позвонка со смещением кпереди, ушиба мягких тканей в проекции пояснично-крестцового отдела позвоночника » (согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения – закрытый перелом дистального копчикового позвонка со смещением кпереди ; ушиб мягких тканей в проекции пояснично-крестцового отдела позвоночника – повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинения вреда здоровью средней тяжестиповреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника – повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, повреждения – кровоподтек лица; подкожное кровоизлеяние на левой ушной раковине; поверхностная рана шеи – по своему характеру не влекут за собой

кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Рафиков А.Р. свою вину в содеянном признал полностью, и суду показал, что действительно он примерно <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> по <адрес> увидел молодую девушку небольшого роста и решил с ней познакомиться. На его предложение познакомиться девушка ответила достаточно грубым отказом. Он попытался еще раз по ходу движения поговорить с девушкой, поскольку разговора не получилось, он схватил девушку за шею. Девушка испугалась и начала кричать, чтобы та успокоилась, вытащил из кармана отвертку и приставил ей в область шеи. Что случилось позже объяснить суду не смог, он вытащил из сумки потерпевшей телефон <данные изъяты>», какое то удостоверение, кошелек и золотые серьги. В содеянном раскаивается, просил у потерпевшей прощения и минимальное наказание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вышла с работы и направилась на ООТ <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Когда подошла к остановке, подъехал маршрутный автобус №. Водитель автобуса объявил, что едет только до остановки <данные изъяты> Она вышла на ООТ <данные изъяты> начала переходить дорогу. Когда переходила дорогу, сзади подошел ранее незнакомый ей мужчина на вид 30 лет, рост 170-175 см худощавого телосложения, волосы темные, лицо узкое, худое, губы тонкие, глаза небольшие, нос средней величины, на лице небольшая щетина. Мужчина резко обхватил левой рукой за шею, когда она стала переходить дорогу, то мужчина сказал, что хочет познакомиться. Она сказала, что у нее нет желания знакомиться, и пыталась вырваться. На улице было безлюдно, но мимо проезжали автомашины. Вырвавшись от мужчины ФИО1 быстрыми шагами пошла в сторону расположения остановки <данные изъяты> Мужчина не отставал и пытался продолжить с ней разговор. Мужчина начал говорить, что работает в <адрес>, что ей с ним будет идти спокойнее, и может проводить ее до дома. Она сказала, что не надо ее провожать, она сама может спокойно дойти до дома. Она просила, чтобы тот отстал, и ускорила шаги. Но мужчина подошел к ней сзади, обхватил левой рукой шею и крепко сжимая другой рукой с отверткой стал тыкать в область шеи спереди. От боли она сжалась и закричала. На что мужчина сказал, чтобы она не кричала, а шла с ним. Схватив за шею рукой довел ее до расположения магазина <данные изъяты>. За магазином он ее положил на крышу подвала магазина. Она сопротивлялась и пыталась вырваться. А когда тот положил её, лег сверху и стал обшаривать ее карманы. В тот момент в его правой руке была отвертка с белой пластиковой ручкой, и стала громко кричать. Она испугалась, что мужчина может воткнуть отвертку в область шеи или тела. Мужчина требовал, чтобы она не кричала, пригрозив, что будет хуже. После этого спросил: «Давай телефон» - она испугавшись за свою жизнь и свое здоровье ответила ему: «Забери все что хочешь, все находится в сумке, но не трогай меня, и не причиняй ей боль», а сама смотрела все время в сторону его правой руки, в которой тот держал отвертку. Мужчина начал проверять ее сумку, в поисках ценных вещей. Затем спросил у нее: «Что у тебя в пакете?»- она сказала, что там у нее банка из-под обеда. Затем спросил: «Деньги есть?» - она сказала, есть <данные изъяты> рублей в боковом кармане сумки, а в кошельке куча мелочи. Когда мужчина шарил в сумке, она сказала, чтобы тот не брал ее удостоверения, и сказала, что является <данные изъяты>. Мужчина сказал, что ему все равно, и она почувствовала, что тот открыл удостоверение и посмотрел его. После этого мужчина вырвал с ушей золотые серьги в виде ромбиков № пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, и нанес резкий и сильный удар в область правого виска и убежал в сторону расположения <данные изъяты> После этого она поднялась с крыши подвала магазина и стала осматривать свою сумку и ближайшую местность в поисках своего удостоверения, но не нашла. Затем обошла магазин <данные изъяты> и начала стучать в дверь, но никто не открыл. После этого перешла дорогу и подойдя к автомашине <данные изъяты> обратилась к молодым людям сидящим в автомашине, с просьбой дать сотовый телефон позвонить, на что те предложили довезти её до пункта милиции, расположенной на ООТ <данные изъяты>. Подъехав к пункту милиции она сообщила им о случившемся. По указанным ею приметам они поехали по дворам в поисках мужчины ограбившего ее, но не нашли. Кошелек коричневого цвета из кожзаменителя материальной ценности для нее не представляет. Сотовый телефон марки <данные изъяты> на данное время оценивает в <данные изъяты> рублей, был приобретен около 2-х лет назад за <данные изъяты> рублей. Причиненный ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является значительным. Она подсудимого простила, просит строго не наказывать, ущерб возмещен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что Рафиков А. Р., является ее родным сыном. После училища служил в армии, когда вернулся, сразу женился. Родилась дочь, которой в настоящее время <данные изъяты> лет. Постоянно А проживал вместе со своей семьей с ней. В какой момент сын начал употреблять наркотики она не заметила. В 2000 году сына первый раз привлекли к уголовной ответственности, в 2002 году сына опять привлекли за наркотики и у него уже был условный срок наказания. В последствии ее сын неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказания. После освобождения сын работал в охране, на стройке. Сын ходил работать на <данные изъяты> разнорабочим и ему за проделанную работу сразу платили деньги, но официально не был устроен. А употреблял наркотики, но периодически, мог колоться какое-то время, а потом сам останавливался и так с периодичностью. Летом, А один месяц находился на стационарном лечении в наркологическом диспансере в <адрес>, сам пошел и взял направление на лечение. После выписки, она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, её сын утром ходил с женой в детскую поликлинику, которая находится на ООТ <данные изъяты>», чтобы сделать детям прививки, у А еще двое детей близнецов ДД.ММ.ГГГГ рождения. Она в этот день работала. С работы она пришла около <данные изъяты> часов и сын открыл ей двери. Муж в это время был на работе, пришел с работы около <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов к ним пришла ее знакомая ФИО3. которая принесла ей деньги и они вместе с ней сидели в кухне и пили чай. Также в это время в гостях была соседка с <адрес> –ФИО4.. ФИО3 ушла около <данные изъяты> часов, а ФИО4. еще осталась у них и ушла позже. ФИО4. она провожала сама и закрыла за ней дверь. Сын в это время по ее мнению находился в комнате с женой и детьми. Еще позже пришла к нам домой ФИО5 и осталась у них ночевать, которая видела что сын находился дома. Курить сын всегда выходит в коридор, а точнее на площадку. В какое время её сын уходил из дома и как долго находился на улице она не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что Рафиков А., является ее мужем. От брака у них 3 малолетних детей. По характеру муж спокойный выдержанный. Когда супруг начал употреблять наркотики она точно не помнит, но употреблял с периодичностью, мог длительное время не употреблять, а потом опять все начиналось заново. Муж практически никогда не работал, а сидел с детьми. Работала она <данные изъяты>. В последнее время, когда родились близнецы, то муж некоторое время работал на <данные изъяты>, работал без документов. Зарплату выдавали каждый день. Супруг покупал домой продукты питания. Ей тоже давал деньги, но денег платили очень мало. Работал каждый день пока опять не начал употреблять наркотики. Точно не помнит в каком месяце, муж вышел из больницы, где лечился от наркозависимости. Находился месяц на стационарном лечении. Муж пошел и сам взял направление и добровольно лег в больницу. После выписки из больницы супруг был арестован и находился в следственном изоляторе. Освободился он ДД.ММ.ГГГГ, у детей в этот день был день рождения. ДД.ММ.ГГГГ утром они вместе с мужем и детьми, которым 1,5 месяцев, ходили в детскую поликлинику на <адрес> чтобы сделать прививки. Потом муж весь день находился дома с ней. Около <данные изъяты> часов с работы пришла свекровь муж открыл ей двери. Во сколько точно не помнит, но вечером к ним приходила знакомая мамы тетя З. и соседка из <адрес> по имени М.. Все женщины сидели в кухне и пили чай. Они в это время находились в комнате с детьми. Во сколько точно ушла З.. Она не помнит, а М. ушла позже, но во сколько точно сказать не может, т.к. она на часы не смотрела и находилась с детьми. Около <данные изъяты> часов они стали укладывать детей спать, муж помогал укладывать детей. Курить муж выходит на площадку, а точнее в общий коридор, но подолгу никогда не курит. Во сколько точно она не помнит, к ним пришла сестра З. и осталась ночевать. Больше в этот вечер дома никого не было. Дома был еще отец мужа, но постоянно находился в своей комнате и практически не выходил. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел вместе со свой девушкой брат А. – И.. После выписки из больницы А. наркотики не употреблял и на улицу практически не выходил и с друзьями не общался. После ДД.ММ.ГГГГ муж на работу не ходил и денег у него никаких не было. До задержания ДД.ММ.ГГГГ муж вообще на улицу не выходил. Она даже покупала ему сама сигареты. Выходил ли её муж из дома ДД.ММ.ГГГГ и в какое время она точно сказать не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе со своей девушкой пришли к ним домой, чтобы забрать карточку о зарплате. В тот момент его родной брат Рафиков А.Р. находился дома. Взяв карточку, он вместе с девушкой, ФИО8 ушли на день рождения и вернулись около <данные изъяты> часов. Что в этот период времени, а именно с <данные изъяты> часов делал его брат и где находился он не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду показала, что С семьей Рафиковых она общается давно. Её сын и Рафиков А.Р. учились в одном классе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она пришла к маме АА, чтобы отдать ей деньги, которые брала в долг. Двери квартиры открыл Рафиков А.Р.. она прошла на кухню и мы с они с ФИО2 пили на кухне чай. Рафиков А.Р. ушел в комнату. она ушла от ФИО2 около <данные изъяты> часов. Кто в тот момент находился у них дома она не знает. Когда она уходила ее проводила только ФИО2. У Рафиковых оставалась еще сидеть соседка с ее-же подъезда. Как зовут соседку она не знает. Был ли на момент ее ухода дома Рафиков А.Р. она не видела. В квартире было тихо, она разговоров никаких не слышала. После того как ФИО2 ее проводила она больше ничего и никого из Рафиковых не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперативный сотрудник уголовного розыска Кировского района г. Уфы ФИО9 суду показал, что Рафикова А.Р. он знает по ранее совершенным преступлениям. После совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативную разработку, мероприятие по установлению причастности Рафикова А.Р.. По этому поводу несколько дней организовывали засаду по месту проживания Рафикова А.Р.. Несмотря на то, что Рафиков А.Р. скрывался у себя дома ему удалось установить, что Рафиков А.Р. дома. В дом его не пустила мать Рафикова А.Р.. Через несколько суток ему удалось задержать Рафикова А.Р., он считает, что данное преступление совершил именно Рафиков А.Р.. В материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства в причастности Рафикова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Свидетель ФИО10 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного процесса огласил ее показания данные на предварительном следствии где она показала, что она работает в магазине <данные изъяты> Точно не помнит какого числа в начале ДД.ММ.ГГГГ, к ней в магазин зашли 2 ранее не знакомых молодых парней. Местных и постоянных клиентов магазина она знает, а этих увидела впервые. Ребята предложили ей приобрести у них сотовый телефон <данные изъяты> сказав при этом, что телефон принадлежит одному из них, но ему срочно нужны деньги. Так-же сказали, что документов на телефон нет, т.к. он уже старый и приобретался давно и документы не сохранились. Предложили за <данные изъяты> рублей, но потом сказали, что могут отдать за <данные изъяты> рублей. Телефон она купила для дочери. После этого она этих парней больше не видела, а именно они больше не приходили в ее смену. Внешне они похожи на русских, т.к. светловолосые, худощавого телосложения. На голове были бейсболки с козырьками и поэтому их лица она толком и не рассмотрела и составить портрет не сможет. Разговаривали по-русски чисто без акцента. Купив сотовый телефон она отдала его своей несовершеннолетней дочке и вставив сим-карту телефоном пользовалась ее дочь. Когда она купила телефон, то в нем сим-карты не было. Через некоторое время дочери позвонили сотрудники милиции и сказали, что телефоном которым она пользуется похищенный, после чего она выдала приобретенный ею сотовый телефон. (л.д.81-82)

Свидетель ФИО4 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного процесса огласил ее показания данные на предварительном следствии где она показала, что с семьей Рафиковых она проживает по соседству. Точно не помнит в какой день она пришла в гости к Рафиковым, двери квартиры ей открыл Рафиков А.Р., вместе с матерью Рафикова А.Р. и ее знакомой, они сидели в кухне и пили чай. Она ушла от Рафиковых около <данные изъяты> часов и где находился Рафиков А.Р. она не знает.( л.д. 127-128)

Свидетель ФИО8 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного процесса огласил ее показания данные на предварительном следствии где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО7 пришли к нему домой за карточкой о заработной плате. Взяв карточки она вместе с ФИО7 ушли на день рождения к ее подруге, в связи с чем она и запомнила данное число. Около <данные изъяты> часов они ушли и вернулись домой к Рафиковым около <данные изъяты> часов. Вместе с Рафиковым А.Р. и его женой они совместно распили пиво. Где в период ее отсутствия находился Рафиков А.Р. она сказать не может. ( т.1 л.д.167-168)

В ходе обсуждения показаний неявившихся вышеуказанных свидетелей дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, потерпевшей, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Рафикова А.Р. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места проишествия в ходе которого была осмотрена местность во дворе <адрес> (л.д.4-7)

- протоколом опознания по фотографии, согласно которого потерпевшей ФИО1 был опознан Рафиков А.Р. как мужчина, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ и причинив телесные повреждения завладел ее имуществом. (л.д. 24-28)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшей ФИО1 был опознан Рафиков А.Р. как мужчина, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ и причинив телесные повреждения завладел ее имуществом.( л.д.37-39)

- постановлением и протокол выемки в ходе которой у потерпевшей ФИО1 были изъяты гарантийная карточка на сотовый телефон <данные изъяты> и бирка на золотые серьги (л.д.21-23)

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого гарантийная карточка на сотовый телефон <данные изъяты> и бирка на золотые серьги осмотрены. Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - гарантийная карточка на сотовый телефон <данные изъяты> и бирка на золотые серьги, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 61-65)

- протоколом изъятия, согласно которого о\у ОУР ОМ № УВД по г.Уфа ФИО11 сотовый телефон <данные изъяты> изъят у ФИО10 (л.д.71)

- постановлением и протоколом выемки, согласно которого сотовый телефон <данные изъяты> изъят у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Уфа ФИО11(л.д. 72-74)

- протоколом предъявления на опознания согласно которого сотовый телефон <данные изъяты> опознан потерпевшей ФИО1(л.д.75-76)

- протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении, согласно которого сотовый телефон <данные изъяты> осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д. 77-79)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств согласно которого сотовый телефон <данные изъяты> возвращен потерпевшей ФИО1 (л.д.80)

- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде «кровоподтека лица, подкожного кровоизлеяния на левой ушной раковине, поверхностной раны шеи, повреждения связочного аппарата шейного отдела позвоночника, закрытый перелом дистального копчикового позвонка со смещением впереди, ушиб мягких тканей в проекции пояснично-крестцового отдела позвоночника » Повреждения – закрытый перелом дистального копчикового позвонка со смещением впереди ; ушиб мягких тканей в проекции пояснично-крестцового отдела позвоночника – повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинения вреда здоровью средней тяжести, повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника – повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, повреждения – кровоподтек лица ; подкожное кровоизлеяние на левой ушной раковине; поверхностная рана шеи – по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л.д.113-118)

Вина подсудимого в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного заседания, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Рафикова А.Р., с учетом мнения гособвинителя по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание, что подсудимый Рафиков А.Р., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на его иждивении 3-х малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, ущерб возмещен полностью, состояние его здоровья, потерпевшая его простила, просит строго не наказывать

Состоит на спец.учете <адрес> с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Рафикова А.Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишении свободы.

На основании ч.1 ст. 161 УК РФ к 1,6 году лишении свободы условно испытательным сроком 2 года– отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Рафикову А. О. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и бирка на золотые серьги хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов