1-217/11, Халиулин В.Р.



Дело № 1-217/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Халиулина В.Р.

защитника Кагармановой Т.Н. , представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиулина В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, «в» ч.3 ст.146, «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиулин В.Р. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а так же сбыт, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Халиулин В.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно рсализовывал в торговой точке по реализации DVD дисков ИП ФИО1, расположенной в магазине «Хозтовары» по адресу: <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью видео произведений, нарушая тем самым авторские и смежные права на видеопродукцию организаций - правообладателей.

Халиулин В.Р. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 2 контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе <данные изъяты> - правообладатель компания <данные изъяты>, после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП ФИО1. расположенной в магазине «Хозтовары» по адресу: <адрес>, где хранил указанные DVD - диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Халиулин В.Р. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с компанией <данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, через свою бывшую жену ФИО1, неосведомленной о преступном умысле Халиулина В.Р., реализовывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене <данные изъяты> рублей за 1 DVD -диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Халиулин В.Р., умышленно, через неосведомленную о его преступном умысле ФИО1, которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков ИП ФИО1, расположенной в магазине «Хозтовары» по адресу: <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей один контрафактный DVD - диск, с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> - правообладатель компания <данные изъяты>. ФИО2 участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Халиулин В.Р. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведсниях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Халиулина В.Р. по реализации контрафактного DVD - диска с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> до даты его официального релиза, компании <данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (согласно представленной справки ООО от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Халиулин В.Р. компании <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

Он же, Халиулин В.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно реализовывал в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Халиулин В.Р.. расположенной в ТСК адресу: <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью видсопроизведений, нарушая тем самым авторские и смежные права на видеопродукцию организаций - правообладателей.

Халиулин В.Р. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 2 контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе <данные изъяты> - правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП Халиулин В.Р., расположенной в ТСК по адресу: <адрес>,

где хранил указанные DVD - диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующею сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Халиулин В.Р. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с компанией <данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, через своею продавца ФИО3, неосведомленной о преступном умысле Халиулина В.Р., реализовывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене <данные изъяты> рублей за 1 DVD - диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Халиулин В.Р., умышленно, через неосведомленную о его преступном умысле продавца ФИО3, которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Халиулин В.Р.. расположенной в ТСК по адресу: <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей один контрафактный DVD - диск, с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> -правообладатель компания <данные изъяты>», ФИО4 участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Халиулин В.Р. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение еидеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видео произведений в особо крупном размере. В результате. незаконной деятельности Халиулина В.Р. по реализации контрафактного DVD - диска с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> до даты его официального релиза, компании <данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (согласно представленной справки ООО от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных "произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Халиулин В.Р. компании <данные изъяты>.» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

Он же, Халиулин В.Р. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 2 контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе «<данные изъяты> - правообладатель компания <данные изъяты> после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП Халиулин В.Р., расположенной в ТСК

<адрес>, где хранил указанные DVD - диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Халиулин В.Р. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с компанией <данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261. 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, через своего продавца ФИО3, неосведомленной о преступном умысле Халиулина В.Р., реализовывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене <данные изъяты> рублей за 1 DVD - диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Халиулин В.Р., умышленно, через неосведомленную о его преступном умысле продавца ФИО3, которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Халиулин В.Р., расположенной в ТСК по адресу: <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей один контрафактный DVD - диск, с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> - правообладатель компания <данные изъяты>, ФИО4 участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При этом Халиулин В.Р. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеоцроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Халиулина В.Р. по реализации контрафактного DVD - диска с записью различных фильмов, в том числе <данные изъяты> до даты его официального релиза, компании <данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (согласно представленной справки ООО от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Халиулин В.Р. компании <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

Подсудимый Халиулин В.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Халиулин В.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Халиулин В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, а равно сбыт совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Халиулина В.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халиулина В.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- дивидидиски, хранящиеся в ОМ№ уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Шарафутдинова