1-184/11, Абдеев Р.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Абдеева Р.Ф.,

адвоката Шайхутдинова Р.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимый Абдеев Р.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в конце рабочего дня, прошел в Универсам, расположенный по адресу: <адрес> и подошел к киоску индивидуального предпринимателя потерпевшей ФИО, расположенному в здании Универсама, который к этому моменту уже был закрыт. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Абдеев Р.Ф. незаконно через верхний проем проник в помещение киоска, откуда тайно похитил мужской одеколон <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, подводку для глаз <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подводку для глаз <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Абдеев Р.Ф. с похищенным имуществом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю потерпевшей ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте сотрудниками Универсама.

Таким образом, подсудимый Абдеев Р.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Абдеев Р.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО своим заявлением не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: отрицательную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, что данное преступление средней тяжести им было совершено во время испытательного срока, с учетом ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Абдееву Р.Ф. – заключение под стражу – отменить.

Зачесть Абдееву Р.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Абдеев Р.Ф. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов