1-87/11, Гарифуллин А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.

подсудимого Гарифуллина А.А.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарифуллина А.,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Гарифуллин А.А., пришел в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № (далее по тексту МДОУ-№) по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в помещение детской группы МДОУ-№, откуда из сумки, висящей на спинке стула, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковую упаковку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После чего, подсудимый Гарифуллин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гарифуллин А.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, подсудимый Гарифуллин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в кабинет бухгалтерии магазина, откуда из сумки, висящей на спинке стула, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. После чего, подсудимый Гарифуллин А.А. с похищенным имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, вышел из кабинета бухгалтерии, однако свои преступные действия довести до конца не смог, так как был задержан на месте потерпевшей ФИО1

Таким образом, подсудимый Гарифуллин А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, подсудимый Гарифуллин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № (далее по тексту МДОУ-№) по адресу: <адрес> где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в кабинет заведующей МДОУ-№, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумку <данные изъяты> с набором косметики <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3. После чего, подсудимый Гарифуллин А.А. с похищенным имуществом потерпевшей ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, вышел из кабинета заведующей причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, однако свои преступные действия довести до конца не смог, т.к. был задержан на месте совершения преступления работниками МДОУ-№

Органами предварительного следствия эти действия Гарифуллина А.А. квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – покушение на кражу – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Действия подсудимого Гарифуллина А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО1) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарифуллину А.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Гарифуллин А.А. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов