1-222/11, Осипов Д.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Осипова Д.Р.,

адвоката Лексина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов Д.Р., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников милиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в торговом киоске, расположенном у остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты>) согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут подсудимый Осипов Д.Р., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенный им у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты> направился в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками полка ПППСМ при УВД по г. Уфа, при несении службы в <адрес>, был задержан подсудимый Осипов Д.Р., у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в помещении поста охраны по адресу: <адрес>, в левом нагрудном наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты>., находящееся в одном полимерном пакетике, к которому степлером прикреплен отрезок бумаги с надписью «CUBA», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты>, в особо крупном размере, которое Осипов Д.Р., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

<данные изъяты> и все смеси в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,05 грамм.

Таким образом, подсудимый Осипов Д.Р. своими умышленными действиями совершил - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осипов Д.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что преступление он совершил впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, наличие у матери подсудимого тяжкого заболевания, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Осипову Д.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Осипова Д.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором упакован полимерный пакет с отрезком бумаги с надписью «CUBA» с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Осипов Д.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов