1-221/11, Шестаков Д.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Шестакова Д.Ю.,

адвоката Харисова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестакова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шестаков Д.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа подсудимый Шестаков Д.Ю., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты> либо препаратов, содержащих в своем составе <данные изъяты> – после чего путем выпаривания готовил на огне, в результате чего изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство подсудимый Шестаков Д.Ю. процеживал и наполнял в шприцы однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час подсудимый Шестаков Д.Ю., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, свидетелем ФИО о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь в прихожей своей квартиры по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился со свидетелем ФИО, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече подсудимый Шестаков Д.Ю. в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от свидетеля ФИО, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь в прихожей своей квартиры по адресу: <адрес>, подсудимый Шестаков Д.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от свидетеля ФИО указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного применения, градуированном на <данные изъяты>, в сборе, массой сухого остатка <данные изъяты> г., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, свидетель ФИО, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у подсудимого Шестакова Д.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут подсудимый Шестаков Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у дома по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра подсудимого Шестакова Д.Ю., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники милиции обнаружили в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от свидетеля ФИО за реализованное последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, подсудимый Шестаков Д.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного я особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

Таким образом, подсудимый Шестаков Д.Ю., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Д.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что преступление он совершил впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что ранее он не судим.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Шестакову Д.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 2 купюры серии и номер №, №, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – передать по принадлежности; один медицинский шприц однократного применения в сборе, градуированном на <данные изъяты>, с наркотическим средством, в смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, смывы с рук Шестакова Д.Ю., образец СХВ, предметы, приспособления и ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства: порошкообразное вещество в картонной коробке с надписью <данные изъяты> жидкость объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> мл, жидкость объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в пластиковой бутылке объемом <данные изъяты> мл, пять спичечных коробков со спичками, стеклянный флакон с этикеткой: «<данные изъяты>, металлический пинцет, десять шприцев однократного применения, три из которых градуированы до 5 мл, пять до 6 мл, один до 10 мл, один до 3 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Шестаков Д.Ю. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов