1-201/11, Биктимиров В.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Биктимирова В.Р.,

адвоката Абзгильдина С.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Биктимирова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимый Биктимиров В.Р., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, следовал по <адрес> и в районе электроопоры № совершал левый поворот.

В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, и нарушил требования п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения, которые требуют от участников дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; при повороте налево вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам».

Подсудимый Биктимиров В.Р., управляя автомобилем, пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, при совершении на <адрес> маневра поворота налево, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя свидетеля ФИО2, который следовал по <адрес> во встречном направлении по отношению к направлению движения автомобиля <данные изъяты>, и допустил столкновение с ним.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> потерпевшая ФИО1 получила телесные повреждения и с места дорожно-транспортного преступления была госпитализирована в БСМП № г. Уфы.

Своими действиями подсудимый Биктимиров В.Р. причинил потерпевшей ФИО1 повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тел 1-2 поясничных позвонков без искривления оси, сужения спинномозгового канала; ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; закрытого оскольчатого перелома таранной кости правой стопы со смешением отломков, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Эти действия подсудимого Биктимирова В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека.

Суд считает, что квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортного средства» подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения, поскольку органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение, что он управлял технически исправным транспортным средством.

Таким образом, действия подсудимого Биктимирова В.Р. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров В.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Биктимирову В.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Биктимирова В.Р. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов