1-189/11, Нехаев П.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Нехаева П.Г.,

адвоката Назаровой Э.Х., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нехаева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нехаев П.Г., зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, <адрес>, испытывая потребность в наркотическом средстве - <данные изъяты>, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства, притон для потребления и изготовления наркотических средств.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый систематически предоставлял, наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, подсудимый Нехаев П.Г. обустроил кухонное помещение квартиры, в которой он проживает, предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, газовой плитой и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми баллонами, самодельными весами. Кроме того, регулярно производил уборку квартиры, убирался в помещении кухни после ухода наркозависимых лиц, то есть, организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у подсудимого Нехаева П.Г. умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, притона для потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН России по РБ.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище подсудимого Нехаева П.Г. с целью изготовления и потребления наркотиков, приносили с собой лекарственные препараты <данные изъяты>, из которых он совместно с наркозависимыми лицами в домашних условиях, кустарным способом, путем проведения химических реакций, без цели сбыта, в целях личного потребления и обеспечения функционирования притона, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты>

В свою очередь, для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, подсудимый Нехаев П.Г. с наркозависимыми лицами использовали специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.

Изготавливаемое наркотическое средство — <данные изъяты>, подсудимый Нехаев П.Г. употреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в своей квартире, используемой в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, до <данные изъяты> минут подсудимый Нехаев П.Г. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств свидетелю ФИО1, который, находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство – <данные изъяты>, изготовленное подсудимым им.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан во дворе <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан свидетель ФИО1, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения, в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования свидетеля ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Нехаев П.Г. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2, который, находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное им.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан возле <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан свидетель ФИО2, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования свидетеля ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 23 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по месту жительства подсудимого Нехаева П.Г. в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были задержаны с признаками наркотического опьянения и освидетельствованы в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан свидетели ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которым подсудимый Нехаев П.Г. до их задержания предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства — <данные изъяты>

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетеля ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетеля ФИО4, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетеля ФИО3, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Нехаева П.Г., на момент медицинского освидетельствования, указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе проведенного санкционированного обыска сотрудниками Управления ФСКН России по РБ по месту жительства подсудимого Нехаева П.Г. в <адрес>, в помещении кухни его квартиры были обнаружены и изъяты три медицинских шприца одноразового применения емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством — <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>., что не относится к крупному размеру (заключение эксперта ЭКО У ФСКН России по РБ №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме этого, в ходе проведения обыска квартиры были обнаружены и изъяты химические вещества, предметы и приспособления для потребления и изготовления наркотического средства – <данные изъяты>

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, подсудимый Нехаев П.Г. своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нехаев П.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: удовлетворительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехаева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Нехаеву П.Г. – подписку о невыезде отменить.

Обязать Нехаева Петра Геннадьевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в одном шприце емкостью 5 мл., в виде жидкости коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, (оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в одном шприце емкостью 5 мл., в виде жидкости коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, (оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в одном шприце емкостью 5 мл., в виде жидкости коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, (оставшееся после экспертных исследований; одноразовый медицинский шприц с жидкостью светлого цвета; три пустые картонные коробки из-под лекарственных таблеток <данные изъяты> три блистерные десятиячейковые упаковки из-под лекарственных таблеток <данные изъяты> без содержимого; пластиковую емкость цилиндрической формы с остатками вещества коричневого цвета; самодельные весы, состоящие из двух шприцов, ниток и бумаги; металлическую банку из-под кофе <данные изъяты> внутри которой синий полимерный пакет с надписью <данные изъяты> в котором находится порошкообразное вещество; стеклянную банку с мазеобразным веществом желтого цвета; керамическую тарелку со следовыми остатками вещества коричневого цвета; три стеклянных пузырька с этикетками с надписью <данные изъяты> с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Нехаев П.Г. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РМ. Идрисов