1-490/11, Жеребцов И.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимого Жеребцова И.О.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жеребцова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Жеребцов И.О., находясь на втором этаже здания по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую дверь, незаконно проник в кабинет ИП ФИО1 откуда со стола тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным ноутбуком подсудимый Жеребцов И.О. с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 в лице законного представителя Мухамадияровой Р.Г. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Жеребцов И.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Жеребцов И.О., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на третьем этаже здания по адресу: <адрес>, через не запертую дверь, незаконно проник в кабинет № ООО», откуда со стола тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО2 ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным ноутбуком подсудимый Жеребцов И.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, подсудимый Жеребцов И.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке.

Он же, подсудимый Жеребцов И.О., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного на втором этаже по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую дверь, незаконно проник в кабинет №, откуда со стола тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО3 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука черного цвета, не представляющей материальной ценности, где находились диск <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, переходник, не представляющей материальной ценности. С похищенным подсудимый Жеребцов И.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Жеребцов И.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке.

В судебном заседании подсудимый Жеребцов И.О. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, представитель потерпевшего Мухамадиярова Р.Г. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него тяжких заболеваний, возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что он состоит на <данные изъяты> учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде эти иски признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшим его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительные работы сроком на <данные изъяты>, назначенные постановлением <данные изъяты> суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ заменить на 14 дней лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 3 (трех) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жеребцову И.О. – подписку о невыезде – отменить, взять его под стражу в зале суда. Этапировать его в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жеребцову И.О. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Жеребцова И.О. в возмещение материального ущерба:

в пользу ФИО2 <данные изъяты>;

в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Жеребцов И.О. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов