1-195/11, Максимов А.С., Мисюков И.М.,Новоселов Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимых Мисюкова И.М., Новоселова Е.А., Максимова А.С.,

адвокатов Асадуллиной Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Деминой В.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Каримовой Ж.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Максимова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ,

Мисюкова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ,

Новоселова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Максимов А.С., находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, зная о том, что возле <адрес> на неохраняемой автостоянке без присмотра находится автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащая потерпевшему ФИО1, предложил своим знакомым подсудимым Новоселову Е.А. и Мисюкову И.М. совершить тайное хищение одного колеса в сборе с диском с указанной автомашины.

Получив согласие подсудимых Новоселова Е.А. и Мисюкова И.М. на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час, умышленно, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений они на автомашинах <данные изъяты> с регистрационным знаком №, под управлением подсудимого Мисюкова И.М., и <данные изъяты> с регистрационным знаком №, под управлением подсудимого Новоселова Е.А., подъехали к дому № по <адрес>, возле которого на неохраняемой автостоянке без присмотра находилась автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащая потерпевшему ФИО1

Подсудимые Максимов и Мисюков пошли к автомашине, а подсудимый Новоселов согласно отведенной ему роли остался в автомашине <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить подсудимых Максимова А.С. и Мисюкова И.М.

Подсудимые Максимов и Мисюков подойдя к автомашине и используя заранее принесенные собой гаечный ключ и домкрат, открутили болты крепления заднего правого колеса автомашины в сборе, состоящую из резиновой покрышки <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, диска №, стоимостью <данные изъяты> рублей и сняли колесо с автомашины.

После подсудимые Мисюков и Максимов похищенное колесо положили в багажник автомашины <данные изъяты>. Затем подсудимые Мисюков, Максимов и Новоселов скрылись с места совершения преступления на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В результате их действий потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, продолжая свой умысел, находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, зная о том, что возле дома № по ул. <адрес> на неохраняемой автостоянке без присмотра находится автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащая ФИО1, вновь предложил своим знакомым подсудимым Новоселову Е.А. и Мисюкову И.М. совершить тайное хищение ещё одного колеса в сборе с диском с указанной автомашины.

Получив согласие подсудимых Новоселова Е.А. и Мисюкова И.М. на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, умышленно, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений они на автомашинах <данные изъяты> с регистрационным знаком №, под управлением подсудимого Мисюкова И.М., и <данные изъяты> с регистрационным знаком №, под управлением подсудимого Новоселова Е.А., подъехали к дому № по <адрес>, возле которого на неохраняемой автостоянке без присмотра находилась автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащая потерпевшему ФИО1

Подсудимые Максимов и Мисюков пошли к автомашине, а подсудимый Новоселов согласно отведенной ему роли остался в автомашине <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить подсудимых Максимова А.С. и Мисюкова И.М.

Подсудимые Максимов и Мисюков подойдя к автомашине и используя заранее принесенные собой гаечный ключ и домкрат, открутили болты крепления заднего правого колеса автомашины в сборе, состоящую из резиновой покрышки <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, диска №, стоимостью <данные изъяты> рублей и сняли колесо с автомашины. После этого подсудимый Мисюков И.М., держа в руках похищенное колесо от автомашины в сборе с диском, направился к своей автомашине <данные изъяты>.

В это время потерпевший Каминский М.В. увидев из окна своей квартиры совершение тайного хищения колес с принадлежащей ему автомашины подсудимыми вышел из дома. Он подошел к автомашине <данные изъяты> с подсудимыми и потребовал от них вернуть принадлежащее ему колесо от его автомашины.

Он попытался выключить замок зажигания автомашины <данные изъяты>, чтобы подсудимые не смогли скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Мисюков И.М., осознавая, что в ходе совершения тайного хищения чужого имущества, действия его, подсудимых Максимова А.С. и Новоселова Е.А. обнаружены собственником похищаемого имущества – потерпевшим Каминским М.В. и с целью удержания похищенного напал на него и начал наносить ему многочисленные удары руками по голове, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, ушиба и ссадины мягких тканей затылочной области головы, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (не свыше 21 дня) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья.

Защищаясь от неправомерных действий подсудимого Мисюкова И.М., потерпевший Каминский М.В. действуя в пределах необходимой обороны, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета «» по различным частям его тела. В результате чего он причинил подсудимому Мисюкову согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: ранения подбородочной области, левой половины грудной клетки, правой боковой области передней брюшной стенки, непроникающие в полость грудной клетки, брюшную полость, левого плеча, ссадины в проекции правого плечевого сустава, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Получив сопротивление, подсудимый Мисюков И.М. прекратил наносить удары руками потерпевшему ФИО3, к которому в это время подошли подсудимые Максимов А.С. и Новоселов Е.А., осознавшие, что их действия, направленные на совершение тайного хищения колеса от автомашины с диском, обнаружены владельцем имущества потерпевшим Каминским М.В. и предложили урегулировать конфликт без участия сотрудников милиции. Узнав от потерпевшего ФИО3 о том, что он сообщил сотрудникам милиции о совершении хищения колес с принадлежащей ему автомашины, подсудимые Максимов А.С, Мисюков И.М. и Новоселов Е.А. на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления оставив на месте преступления похищенное колесо.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.С. виновным себя признал частично и суду показал, что он не признает совершения кражи и разбоя по предварительному сговору группой лиц. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Мисюкову и Новоселову, был умысел снять 2 колеса. Примерно в <данные изъяты> подошел один, потом пришел второй. Он сходил, снял одно колесо, хотел снять другое, соскочил домкрат, и заработала сигнализация. Они сели в машину и уехали. Колесо он бросил в 5 метрах от машины. Новоселов и Мисюков не видели его действий. Он сказал им, что купил колесо и попросил их ему помочь, про кражу они не знали, узнали про кражу уже в больнице. Не помнит, но возможно потерпевший кричал.

показания подозреваемого Максимова А.С, данные им на очной ставке с подозреваемым Мисюковым И.М., в ходе которой Максимов А.С. показал, что хищения колес с автомашины он совершал один. Мисюков И.М. и Новоселов Е.А. подвезли его к месту кражи и находились рядом, но о том, что он похищает колеса не знали и в этом не участвовали. Подозреваемый Мисюков И.М. показал, что хищения колес с автомашины они совершили втроем. /т. 1 л.д. 48-49/

В судебном заседании подсудимый Мисюков И.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему позвонил Максимов и попросил подъехать, назвал адрес на <адрес>. Максимов ушел, сказал, что надо встретиться с товарищем, что он купил у него колесо. Пока ехали в машине звонил телефон, предложил ему еще одно колесо. Они подъехали. Он вышел справить нужду, машину закрывать и глушить не стал. Он услышал, что машина заглохла и кто-то в машине есть. Он подбежал к машине, хотел его схватить, ту произошел выстрел. Потерпевший орал, где его колеса. Он ничего не мог понять. Он почувствовал, как течет кровь. Пошлее, взял аптечку. Потерпевший куда-то ушел. Он сел в машину и поехал в сторону дома. Ему стало плохо, за руль сел Мисюков. Он когда вышел, увидел, что на теле течет кровь, стал терять сознание. Его повезли в травмпункт, потом в больницу. В больнице его оперировали, обезболили. Максимов сам положил в машину колесо. Потом в больницу приехали сотрудники милиции, забрали его, стали допрашивать, стали его запугивать, чтобы говорил, что они велят. На следующий день он был под воздействием лекарственных препаратов, он находился в таком состоянии, что ему все время хотелось спать, его бросало в жар, он не понимал, какие задают вопросы. Ему не предлагали совершить кражу.

Однако в ходе предварительного следствия подсудимый Мисюков И.М. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. ему позвонил Максимов А.С., который предложил ему похитить колеса с автомашины <данные изъяты>, которую он приметил ранее, на что он согласился. После этого он вместе с Максимовым А.С. и Новоселовым Е.А. на двух автомашинах подъехали к дому № по <адрес>, где он вместе с Максимовым А.С. вышли из автомашин, подошли к указанной последним автомашине <данные изъяты>. Максимов А.С. с помощью ключа и домкрата снял колесо с автомашины <данные изъяты>, в это время сработала сигнализация на данной автомашине. Затем похищенное колесо они положили в багажник его автомашины и отвезли в подвал дома Максимова А.С. Через некоторое время они опять подъехали к дому № по <адрес>, где Максимов А.С. похитил с автомашины <данные изъяты> второе колесо. В это время к ним подошел ранее незнакомый ему парень, оказавшийся хозяином автомашины <данные изъяты>, с которой они похищали колеса, сел в его автомашину на водительское сиденье. В это время Максимов А.С. и он убежали, выбросив похищенное колесо от автомашины. Он подошел к своей автомашине, открыл водительскую дверь, в это время хозяин автомашины <данные изъяты> произвел в него в это время 5-6 выстрелов. От боли он присел на корточки, а хозяин автомашины <данные изъяты> вышел из его автомашины и к нему подошли Максимов А.С. и Новоселов Е.А., которые стали разбираться с ним в случившемся. При этом Новоселов Е.А. нанес хозяину автомашины <данные изъяты> удар по голове, который отошел от его автомашины. Он сел в свою автомашину и уехал во двор своего дома, туда же через некоторое время приехали Максимов А.С. и Новоселов Е.А., которые отвезли его в травмпункт, а затем в больницу. /т. 1 л.д. 29-30/

показания подозреваемого Мисюкова И.М., данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Максимовым А.С, в ходе которой Мисюков И.М. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, изобличив Максимова А.С. и Новоселова Е.А. в совершении хищений двух колес с автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Подозреваемый Максимов А.С. подтвердил показания Мисюкова И.М. частично, показав, что хищения колес совершил только он один. /т. 1 л.д. 48-49/

показания подозреваемого Мисюкова И.М. данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Новоселовым Е.А., в ходе которой Мисюков И.М. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, изобличив Новоселова Е.А. и Максимова А.С. в совершении хищений двух колес с автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Подозреваемый Новоселов Е.А. не подтвердил показания Мисюкова И.М. /т. 1, л.д. 37-39/

В судебном заседании подсудимый Новоселов Е.А. виновным себя не признал и суду показал, что он занимается частным извозом. Максимов его попросил приехать. Не помнит, говорил или нет, что будет Мисюков. Он приехал, не видел, где он находится, через некоторое время он услышал выстрелы. Он видел, что через дорогу бежит Максимов, что-то бросает. Потом он узнал, что Максимов снимал колесо. Он пытался решить на месте, потерпевший кричал. То, что потерпевшего ударил это вранье, травму он получил, когда выходил из машины, об стойку. Они поехали за скорой помощью для Мисюкова. Он присутствовал на месте преступления, но не совершал, участия не принимал. Максимов им совершить кражу не предлагал.

Однако, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший Каминский М.В. суду показал, что ему принадлежит машина <данные изъяты> гос. номер №. Машину он оставил возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился дома. В <данные изъяты> сработала сигнализация. Он подошел к окну и увидел, как двое людей кладут его колеса и увозят. Это были Максимов и Мисюков, они тащили колесо. Он начал одеваться, вышел из дома. Сначала вернулась автомашина марки <данные изъяты>, потом <данные изъяты>. Он побежал к автомашине <данные изъяты>, протер номера, позвонил в милицию, продиктовал номер. Он потребовал бросить его колеса и чтобы не уехали вытащил ключ из замка зажигания, попытался их остановить. Они бросили колеса. Подбежал Мисюков и ударил по голове. Он упал от удара в салон машины, потом произвел 3-4 выстрела в Мисюкова. Когда он вышел из машины к нему подошли Максимов и Новоселов, предложили решить миром. Далее они сели в машины и уехали. Мисюков и Максимов уехали на <данные изъяты>, затем уехала <данные изъяты> Второе колесо осталось. Новоселов сидел в <данные изъяты>, он его не бил, колесо не брал. Он не задавался целью подойти к молодым людям и травмировать их. Цель была вернуть колесо.

В судебном заседании свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. сработала сигнализация на их автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком № припаркованной ее мужем, Каминским М.В., возле <адрес>. Она и ее муж выглянули в окно своей квартиры, но ничего подозрительного не заметили. Через некоторое время вновь сработала сигнализация на их автомашине. Выглянув в очередной раз в окно, она и муж увидели, что на их автомашине отсутствует одно колесо, а двое мужчин бегут с колесом от автомашины к автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле корпуса <адрес> Добежав к автомашине <данные изъяты>, положили колесо в багажник данной автомашины и уехали. За данной автомашиной поехали автомашина <данные изъяты>, стоявшая до этого неподалеку. Они продолжали смотреть в окно, наблюдая за обстановкой. Минут через 15 вновь подъехали автомашины <данные изъяты>, которая остановилась возле <адрес>, из нее вышел один парень, а также <данные изъяты>, которая остановилась возле корпуса <адрес>, из нее также вышел один парень, а водитель остался в салоне. После этого ее муж, одевшись, выбежал из дома на улицу, а она стала наблюдать за происходящим с лоджии своей квартиры. Выбежав на улицу, ее муж подбежал к автомашине <данные изъяты> и попытался выключить зажигание. Но в это время к мужу сзади подбежал парень, который подъехал на автомашине <данные изъяты>, и, выбросив похищенное с их автомашины колесо, начал наносить ФИО3 удары по голове. После чего Каминский М.В., защищаясь, выстрелил в этого парня из своего травматического пистолета и сообщил ей по телефону регистрационный номер автомашины <данные изъяты> - №. После этого к ее мужу подошли двое парней, подъехавших до этого на автомашине <данные изъяты>. Каминский М.В. требовал от этих парней вернуть похищенное колесо, те указали ему, где оно лежит, сказав, что второе колесо они выбросили. Она в это время находилась на лоджии, сообщила о случившемся в милицию. После этого парень, в которого стрелял Каминский М.В., сел в автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком №, а двое других парней сели в автомашину <данные изъяты>, и обе автомашины уехали с их двора. После ее звонка через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Водителя автомашины <данные изъяты> она впоследствии увидела в милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что ФИО2 является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ позвонил его сын и сказал, что совершили ограбление, нанесли удары, он применил травматический пистолет. Он подъехал к нему, увидел, что сидит сын, схватившись за голове. Ждали милицию около часа. Сын рассказал, что сработала сигнализация, выглянул, увидел, что снято одно колесо, сын вызвал милицию. Увидел машину, прочитал номер, сообщил жене, крикнул, чтобы не трогали. Его кто-то ударил по голове, после этого он выстрелил. Они сели в машину и уехали.

В судебном заседании свидетель ФИО4 суду показала, что Мисюков И.М. её родной сын, проживает вместе с ней. Мисюков И.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете <данные изъяты>, по поводу какого заболевания, ей неизвестно. В 2009 г. Мисюков И.М. проходил комиссию в связи с направлением в армию, тогда его сняли с учета у <данные изъяты>. Максимова А.С. и Новоселова Е.А. она знает очень давно, последние дружат с Мисюковым И.М. Мисюков И.М. вместе с ними в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу колес с автомашины по <адрес>. Тогда же Мисюков И.М. получил телесные повреждения: в него несколько раз стрелял из пистолета хозяин машины, с которой они похитили колеса.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он и ФИО6, находясь возле общежития по адресу: <адрес>, были приглашены сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятых в проведении осмотра места происшествия. На предложение сотрудника милиции они согласились и вместе с ним и еще двумя ранее незнакомыми сотрудниками милиции, а также задержанным, ранее незнакомым ему парнем, прошли в подвал второго подъезда <адрес>, где были расположены кладовки, закрытые на навесные замки. Девушка-следователь разъяснила ему и ФИО6 их права и обязанности как понятых. Задержанный парень провел их к кладовке справа от входа, открыл дверь имеющимся у него ключом. Внутри кладовки находился колесо от автомашины в сборе с диском, которое сотрудники милиции изъяли при их участии. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором он и ФИО6 расписались в данном протоколе как понятые, а затем ушли. /т. 1 л.д. 170-172/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он и ФИО5, находясь возле общежития по адресу: <адрес>, были приглашены сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятых в проведении осмотра места происшествия. На предложение сотрудника милиции они согласились и вместе с ним и еще двумя ранее незнакомыми сотрудниками милиции, а также задержанным, ранее незнакомым ему парнем, прошли в подвал второго подъезда <адрес>, где были расположены кладовки, закрытые на навесные замки. Девушка-следователь разъяснила ему и ФИО5их права и обязанности как понятых. Задержанный парень провел их к кладовке справа от входа, открыл дверь имеющимся у него ключом. Внутри кладовки находился колесо от автомашины в сборе с диском, которое сотрудники милиции изъяли при их участии. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором он и ФИО5 расписались в данном протоколе как понятые, а затем ушли. /т. 1 л.д. 173-175/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что Максимов А.С. является ее родным сыном, в настоящее время проживает с ее бывшим мужем. На учете у нарколога и психиатра ее сын, Максимов А.С, не состоит. Новоселов Е.А. и Мисюков И.М. живут в домах по соседству с Максимовым А.С, их она видела неоднократно со своим сыном. В начале ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сына вместе с Мисюковым И.М. и Новоселовым Е.А. привлекают к уголовной ответственности за кражу колес с автомашины. /т. 2 л.д. 17-19/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что Новоселов Е.А. её родной сын, в настоящее время они проживают вместе. В последнее время Новоселов Е.А. работал <данные изъяты>. На учете у нарколога и психиатра Мисюков Е.А. не состоял. Максимова А.С. она знает давно, тот общается с ее сыном Новоселовым Е.А. Мисюков И.М. живет по соседству с их домом, Ей неизвестно, за совершение какого преступления привлекается к уголовной ответственности Новоселов Е.А. /т. 2 л.д.14-16/

Заявлением потерпевшего ФИО3 на имя начальника Кировского РУВД г. Уфы установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> утра возле <адрес> с припаркованной автомашины <данные изъяты> государственный номер № тайно похитили два колеса <данные изъяты>, 1 диск стоимостью <данные изъяты> рублей и резиновую покрышку стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. /т. 1 л.д. 3/

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком № отсутствуют два правых колеса, на снегу обнаружено одно колесо. /т. 1 л.д. 4-8/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие в филиале ОАО в Республике Башкортостан детализации абонентских номеров № (использовавшегося Максимовым А.С), абонент ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., № (использовавшегося Новоселовым Е.А.), абонент Новоселов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. 85-87/

Протоколом осмотра документов - детализации данных абонентского номера № (использовавшегося Максимовым А.С), абонент ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что обнаружены телефонные соединения: с абонентскими номерами: № (использовавшегося Новоселовым Е.А.): ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; № (использовавшегося Мисюковым И.М.): ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. При этом установлено, что адрес базовой станции (графа «адрес месторасположения базовой станции»), обеспечивавшей соединения с различными абонентами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, указан <адрес> что является ближайшей к месту проживания Максимова А.С. (<адрес>) и к месту совершения преступления (<адрес>). Данный факт свидетельствует об использовании телефонной связи между членом группы Максимовым А.С. и ее членами - Новоселовым Е.А. и Мисюковым И.М. при осуществлении хищений и подготовке к их совершению. /т. 2 л.д. 1-3/

Протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения, расположенного в подъезде <адрес>, подтверждено обнаружение и изъятие одного колеса от автомашины с литым диском <данные изъяты> и резиновой покрышкой <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 18-19/

Протоколом выемки, подтверждена выемка у потерпевшего ФИО3 изъято колеса от автомашины в сборе с диском <данные изъяты> покрышкой <данные изъяты> типоразмер №. /т. 1 л.д. 70-71/

Протоколом выемки подтверждено изъятие в Башкирском отделении ОАО детализации абонентского номера № (использовавшегося Мисюковым И.М.), за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 218-220/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, установлено, что потерпевший ФИО1. опознал подсудимого Мисюкова И.М. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимыми Максимовым А.С. и Новоселовым Е.А. похитил с его автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком № колёса, нанес ему удары по голове, управлял автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком №, и в которого он произвел несколько выстрелов из травматического пистолета. /т. 1 л.д. 182-184/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., имелись повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушиб и ссадина мягких тканей затылочной области головы;

- данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра, медицинской документации, ранее проведенной судебно-медицинской экспертизы и сведения об обстоятельствах дела, не исключается, ДД.ММ.ГГГГ;

- повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушиб и ссадина мягких тканей затылочной области головы, по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций и органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (основание: п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). /т. 2 л.д. 47-49/

Доводы Максимова о том, что кражу одного колеса с автомашина <данные изъяты> он совершал один, что подсудимые Мисюков и Новоселов не знали, что он совершает кражу, а также доводы подсудимых Мисюкова и Новоселова о том, что они не совершали никаких краж и разбойных нападений являются не состоятельными.

Так, из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО2, ФИО3 усматривается, что когда первый раз совершалась кража, то сработала сигнализация автомашины и они видели подсудимых, которые совершали кражу с их автомашины.

Кроме того, подсудимый Мисюков в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с подозреваемым Новоселовым Е.А., показал, что он по предварительному сговору с Новоселовым и Максимовым совершили хищений двух колес с автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. /т. 1, л.д. 37-39/

В судебном заседании свидетель адвокат Мищук В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ собирались ехать в больницу, допрашивать Мисюкова. Потом получилось, что привезли из больницы. ФИО10 сказала, что Мисюкова врачи отпустили на допрос. Мисюков был перевязан. Наедине не беседовали, но если бы захотел, то побеседовал. Показания давал нормально. Был перевязан, но показания адекватные. Мисюков говорил нормально. Мисюков ему отвод не заявлял. Мать на допросе не присутствовала, при нем мнение о давлении не высказывала. При допросе нарушений УПК РФ не было. Он бы не подписал протокол, если бы было что-то не так. Провели 2 очные ставки с Максимовым и Новоселовым. Они подтверждали. Протокол следственных действий были обычными. Физическое и психическое давление не оказывалось.

В судебном заседании свидетель следователь ФИО10 суду показала, что в отношении Мисюкова применялись незаконные меры, что он был прикован наручниками она не знала. Решался вопрос по ст.91 УПК РФ, необходимо было провести очные ставки. Врачи, которые вели обследование разрешили Мисюкова доставить. Он был доставлен в Кировское РУВД, был адвокат Мищук, они разговаривали. Они сидели у нее в кабинете, она их наедине оставила. После были проведены следственные действия. Она допросила и отпустила под подписку о невыезде. Все следственные действия проводили, чтобы не затягивать и не было волокиты. Мисюкову все права были разъяснены. Вопросы о состоянии здоровья она не задавала, поскольку врач разрешил. Мисюков о состоянии не заявлял. Также была его мать. Ни Мисюков, ни его адвокат не писали жалобы и замечания. Кто записан в протоколе, тот и присутствовал. Когда привезли Мисюков, Максимов уже был допрошен. С ее стороны давления не было. Между допросом и очными ставками были перерывы. На осмотр места происшествия она не выезжала.

Доводы адвоката Асадуллиной Г.Н. о признании недопустимыми доказательствами показания Миюскова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, очных ставок между ним и Максимовым А.С. и между ним и Новоселовым Е.А. недопустимыми, являются не состоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимые Максимов Мисюков и Новоселов группой лиц, по предварительному сговору, тайно похитили с автомашины <данные изъяты> принадлежащей потерпевшему ФИО3 заднее правое колесо в сборе на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия подсудимых Максимова, Мисюкова, и Новоселова следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

После подсудимые Максимов, Мисюков, и Новоселов вновь группой лиц по предварительному сговору вновь пришли к автомашине <данные изъяты> припаркованной возле <адрес> и похитили с автомашины правое переднее колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, но были обнаружены собственником автомашины потерпевшим ФИО1. Подсудимый Мисюков чтобы удержать похищенное напал на него и начал наносить ему многочисленные удары руками по голове. В результате чего он причинил ему легкий вред здоровью.

Похищенное колесо было подсудимыми оставлено на месте преступления.

Суд считает, что действия подсудимых Максимова и Новоселова следует переквалифицировать со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как между подсудимыми был предварительный сговор только на хищение, а на разбойное нападение между ними сговора не было.

Действия подсудимого Мисюкова следует переквалифицировать со ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:

Максимову А.С.

- смягчающие обстоятельства: частичное признание им вины, что ранее он не судим, положительные его характеристики по месту жительства и работы.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Мисюкову И.М.

- смягчающие обстоятельства: признание им вины в ходе предварительного следствия, что ранее он не судим, положительные его характеристики по месту жительства и работы.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Новоселову Е.А.

- смягчающие обстоятельства: положительные его характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства дела, считает назначить им наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Новоселова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Мисюкова И.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Максимову А.С, Мисюкову И.М., Новоселову Е.А. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать их являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Максимову А.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Мисюкова И.М. в пользу ФИО3 в возмещении морального вреда <данные изъяты> рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Максимов А.С., Мисюков И.М., Новоселов Е.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов