1-121/11, Зайнагутдинов В.И.



Дело № 1-121/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Зайнагутдинова В.И.

потерпевшего ФИО

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнагутдинова В.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнагутдинов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея доверенности на право управления транспортным средством, подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.р.з. . принадлежащей гр. ФИО, припаркованной по выше указанному адресу, в целях съездить в магазин, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, надавил на форточку водительской двери, просунув руку в форточку открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, сел за управление автомашины <данные изъяты> г.р.н. , и, разобрав кожух рулевой колонки, путем соединения проводов завел двигатель автомашины, после чего с места происшествия на указанной автомашине скрылся. Затем, Зайнагутдинов В.И., подъехал к дому по <адрес>, припарковал автомашину с торца дома и с целью дальнейшей ее эксплуатации, снял с автомашины аккумулятор и занес его к себе домой. Далее, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Зайнагутдинов В.И., подошел к вышеуказанной автомашине, установил аккумулятор в моторный отсек, сел за управление а/м и аналогичным способом заведя двигатель выехал со двора <адрес>.

Подсудимый Зайнагутдинов В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зайнагутдинов В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Зайнагутдинов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, готовность возместить потерпевшему причиненный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что в отношении Зайнагутдинова В.И. возможно назначение наказания по правилам ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайнагутдинова В.И. признать виновным в совенршении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Зайнагутдинова В.И. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее по данному делу Зайнагутдинов В.И. не задерживался по ст.91 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова