1-25/11, Валиев Э.А.



№1-25 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 марта 2011 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Валиева Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч 1 ст. 228.1, ч1 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Э.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валиев Э.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1 один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в служебном помещении охраны магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых мужского пола у ФИО1 был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с наркотическим средством — <данные изъяты> приобретенный у Валиева Э.А..

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 У К РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Он же, Валиев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО2 один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> ), обшей массой <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в служебном помещении охраны магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых женского пола ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный отрезок с наркотическим средством - <данные изъяты> приобретенный у Валиева Э.А..

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1 ), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 У К РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Подсудимый Валиев Э.А. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что в тот вечер он с ФИО1 встретились на остановке <адрес> и направились с целью приобретения наркотических средств для ФИО1. Вскоре их задержали сотрудники милиции, привели в магазин <данные изъяты> и досмотрели. Наркотики у него изъяли: один отрезок фольгированного свертка с наркотиком и один отрезок с наркотиком в брелке, который выдал сам, один из отрезков фольгированного свертка с <данные изъяты>, забрав у него, сотрудники милиции подкинули ФИО1, а ему- Валиеву Э.А. подкинули помеченные деньги. ФИО2 он увидел впервые там же. Вину признал и дал показания те, какие от него потребовали, так как знает о методах воздействия сотрудников милиции, предполагал, что его могут избить. ФИО2 наркотики не сбывал. Из уголовного дела ФИО3 ему известно, что ФИО2 в тот период участвовала в проверочной закупке наркотиков у ФИО3 и не могла участвовать в проверочной закупке наркотиков у него.

Доказательствами подтверждающими обвинение являются:

По эпизоду сбыта наркотического средства - <данные изъяты> ФИО2

Из заявления ФИО2 следует, что она добровольно согласилась на участие в ОРМ « проверочная закупка» л.д. 4 т.1 В суде ФИО2 подтвердила это заявление.

Из постановления о проведении ОРМ и акта досмотра ФИО2 следует, что до проведения «проверочной закупки» ФИО2 была досмотрена, запрещенных предметов при ней не имелось.л.д. 10,12 том 1

Из акта пометки денежных купюр следует, что денежные купюры были отксерокопированы, помечены СХВ, переданы ФИО2 л.д.15 том 1.

Из протокола личного досмотра Валиева Э.А.следует, что у него изъяты наркотические средства в брелке, денежные средства л.д. 21 том1.

Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что она выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что она приобрела этот наркотик у Валиева Э.А. на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. л.д. 30 том1

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением требований закона, с участием адвоката, Валиев Э.А. показал, что с ФИО1 ФИО1 они знакомы несколько лет, отношения хорошие. ФИО1 позвонил ему-Валиеву Э.А. и попросил помочь приобрести <данные изъяты>. С ФИО1 Валиев Э.А. договорились встретиться на <адрес> в назначенное время, во сколько точно не помнит. Когда подошел Пиядин А.Н. и отдал Валиеву Э.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. стоимость 1 пакетика с <данные изъяты>, то Валиев Э.А. передал ему один пакетик с <данные изъяты>. Валиев Э.А. положил эти деньги в карман рубашки и направился в сторону остановки. Когда стоял на остановке, то к нему подошла ранее малознакомая девушка по имени ФИО2, с которой он ранее встречался в <адрес>, которая спросила Валиева о том, не может ли он помочь ей с приобретением <данные изъяты>, на что Валиев Э.А. ответил, что может. ФИО2 передала Валиеву Э.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, а Валиев Э.А. передал ей сверток с <данные изъяты>. После того, как он продал <данные изъяты> ФИО2, то пошел в сторону домов по <адрес> и , где к нему подошли сотрудники милиции, и предложили пройти в магазин <данные изъяты>. В <данные изъяты> в служебном помещении в присутствии понятых сотрудники милиции спросили есть ли у Валиева Э.А. запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, на что Валиев Э.А. ответил, что есть. После этого в ходе личного досмотра у него- у Валиева Э.А. изъяли брелок в котором находился сверток с <данные изъяты>, также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые ему передала ФИО2. Кроме того с рук Валиева Э.А. были сделаны смывы с рук. Брелок в котором находился <данные изъяты>, сверток с <данные изъяты>, а также деньги сотрудники милиции упаковали отдельно по конвертам, где понятые сотрудники милиции и сам Валиев Э.А. поставили свои подписи. Также были составлены соответствующие протоколы, где Валиев Э.А. и все участвующие лица поставили свои подписи. Проданный им <данные изъяты> ФИО1 ФИО2 и <данные изъяты>, который находился при нем, Валиев Э.А. приобрел в <адрес> у девушки по имени ФИО4, полных данных которой не знает. Также пояснил, что до того, как встретиться с ФИО2 и ФИО1 у него всего было 3 свертка с <данные изъяты>. л.д. 44-47

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Валиев Э.А. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и полностью признал вину в совершении преступлений, а именно в сбыте <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 Л.д. 51-52

Допрошенный в качестве обвиняемого Валиев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ вину в сбыте <данные изъяты> ФИО2 признал частично, пояснив, что у него не было никакой цели наживы, а именно он приобрел <данные изъяты> для себя за <данные изъяты> рублей за один сверток и по такой же цене продал его ФИО2 а также показал, что когда стоял на остановке, то к нему подошла ранее малознакомая девушка по имени ФИО2, с которой он ранее встречался в <адрес>, которая спросила Валиева о том, не может ли он помочь ей с приобретением <данные изъяты>, на что Валиев Э.А. ответил, что у него имеется <данные изъяты>, но только для себя. ФИО2 сказала, что она «болеет» и попросила выручить ее. После уговоров Валиев Э.А. согласился и ФИО2 передала Валиеву Э.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, а Валиев Э.А. передал ей сверток с <данные изъяты>. После того, как он продал <данные изъяты> ФИО2, то пошел в сторону домов по <адрес> и , где к нему подошли сотрудники милиции, и предложили пройти в магазин <данные изъяты> В <данные изъяты> в служебном помещении в присутствии понятых сотрудники милиции спросили есть ли у Валиева Э.А. запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, на что Валиев Э.А. ответил, что есть. После этого в ходе личного досмотра у Валиева Э.А. изъяли брелок в котором находился сверток с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые ему передала ФИО2. Кроме того с рук Валиева Э.А. были сделаны смывы с рук. Брелок в котором находился <данные изъяты>, сверток с <данные изъяты>, а также деньги сотрудники милиции упаковали отдельно по конвертам, где понятые сотрудники милиции и сам Валиев Э.А. поставили свои подписи. Также были составлены соответствующие протоколы, где Валиев Э.А. и все участвующие лица поставили свои подписи. Л.д. 131-133

Свидетель ФИО2 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудники милиции, а именно сотрудники НОН Кировского РУВД г.Уфы предложили принять участие в мероприятии «проверочная закупка», т.е. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у ранее ей малознакомого парня по имени Э., впоследствии она узнала от сотрудников милиции что его фамилия Валиев Э.А.,которого она ранее видела в <адрес>, а также сказали о том, что он продает наркотики на остановке <адрес> возле <адрес> Увидев Э. на остановке ФИО2 подошла к нему и спросила не сможет ли он продать <данные изъяты>, на что Валиев Э. сказал, что может и передал ей один отрезок фольгированной бумаги, а ФИО2 отдала ему <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые были помечены сотрудниками милиции и переданы ей перед проверочной закупкой. Когда ФИО2 приобрела <данные изъяты>, то подала сотрудникам милиции условный сигнал и отошла в сторону. Впоследствии она добровольно выдала приобретенный у Валиева Э.<данные изъяты> в одном отрезке фольгированной бумаги. Пометка денежных средств, личный досмотр ФИО2 а также добровольная выдача происходили в присутствии понятых, без психического и психологического давления со стороны сотрудников милиции о чем были составлены соответствующие документы и где ФИО2 поставила свои подписи.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она проходила мимо Кировского РУВД г.Уфы и к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой. В одном из кабинетов в ее присутствии сотрудники милиции как пояснили, что необходимо произвести личный досмотр девушки, которая будет участвовать в качестве условного покупателя при приобретении наркотического средства. Перед началом досмотра ей были разъяснены права понятого в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Девушка представилась как ФИО2, которая была одета: синяя джинсовая куртка, черная футболка, красные брюки, коричневым сандалии. На вопрос сотрудника милиции имеется ли при ней какие-либо запрещенные предметы, деньги, а также предметы добытые преступным путем ФИО2 пояснила, что такового нет. Далее была произведена пометка денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, пометка была осуществлена специальным порошком, а также купюры были ксерокопированы. Сотрудники милиции предъявив фонарь с УФ излучением продемонстрировали свечение денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Сам сотрудник милиции был в перчатках. Впоследствии были составлены соответствующие протоколы, она - ФИО4 и вторая девушка понятая поставили свои подписи. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО2. В ходе проведения досмотра и пометки никаких заявлений и жалоб не поступило.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что присутствовала при личном досмотре ФИО2 и пометке денежных купюр в качестве понятой вместе с ФИО4 - дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 в суде ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Во сколько точно не помнит, но в вечернее время, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать ее и еще одну девушку продавца их магазина - ФИО7 при досмотре молодой девушки, которая представилась как ФИО2. Перед началом досмотра им были разъяснены права согласно ст. 60 УПК РФ. Затем сотрудники милиции попросили пройти ее и ФИО7 в служебное помещение в их магазине. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил имеются ли у ФИО2 запрещенные предметы, деньги, а также предметы и деньги добытые преступным путем. На что ФИО2 ответила, что она желает добровольно выдать маленький пакетик из фольги в котором находится с ее слов наркотическое средство -<данные изъяты> и которое она приобрела за <данные изъяты> рублей на <адрес> в <адрес> у мужчины по имени Э.. Потом ФИО2 выдала этот пакетик который достала из своей сумки и который был впоследствии упакован и опечатан, где она - ФИО6 и ФИО7- вторая понятая поставили свои подписи. Никакого психического воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО2 не было. Все происходило в спокойной обстановке. ФИО2 сама рассказала об обстоятельствах приобретения ею наркотика. Л.д. 82

Свидетель ФИО7в суде ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия показала, что присутствовала при добровольной выдаче ФИО2 отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством, приобретенным ею у Валиева Э.А., участвовала в качестве понятой вместе с ФИО6 - дала аналогичные показания. Л.д.78.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазине <адрес>. Во сколько точно не помнит, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при досмотре молодого мужчины. Перед началом досмотра ему были разъяснены права согласно ст. 60 УПК РФ. Затем сотрудники милиции попросили пройти ФИО8 и еще одного сотрудника охраны ФИО9 в служебное помещение в их магазине. Досматриваемый представился как Валиев Э. Перед началом досмотра сотрудник милиции из нового упакованного пакета достал ватные тампоны и произвел смывы с кистей рук Валиева Э., при этом сам сотрудник милиции был в перчатках который достал при них из новой упаковки, целостность которой нарушена не была. После этого Валиеву Э.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, деньги, а также предметы добытые преступным путем. Валеев Э.А. ответил что у него имеется при себе - <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от продажи <данные изъяты>. Валиев Э.А. указал, что в левом кармане джинсов у него находится сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое является <данные изъяты>. А также в левом нагрудном кармане находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и среди этих денег находились якобы деньги которые он и получил от продажи <данные изъяты>. Одна купюра достоинством <данные изъяты> и одна <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники милиции продемонстрировали ксерокопии помеченных ими ранее денежных средств и номера и серии в которых совпали с номерами и сериями купюр изъятых у Валиева Э.А.. Кроме того, Валиев Э.А. также сказал о том, что у него на ключах имеется брелок в котором находится также один пакетик из фольги в котором находится <данные изъяты>, и который также был изъят и упакован сотрудниками милиции. После чего сотрудники милиции упаковали все изъятое у Валиева Э.А. в бумажные конверты по отдельности каждый предмет, опечатали печатью Кировского РУВД, а также на конвертах он-ФИО8 и второй понятой ФИО9 поставили свои подписи. Валиев Э.А. на действия сотрудников милиции никаких жалоб и претензий не высказывал, вел себя спокойно. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было. Никаких видимых телесных повреждений на Валиеве Э.А. не было. Изъятие происходило в спокойной обстановке и Валиев Э.А. действительно сам рассказывал, что он сбыл <данные изъяты> рядом с <адрес> какой-то девушке, имя которой ФИО8 не запомнил. После изъятия были составлены соответствующие протоколы, на которых он-ФИО8 поставил свою подпись. Л.д. 79

Свидетель ФИО9 в суде ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания и пояснил, что действительно 1 ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим начальником ФИО8 присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Валиева Э.А. у которого было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, а также деньги которые как пояснил сам Валиев Э.А. были им получены от продажи <данные изъяты>. Л.д. 80

Из заключения физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, Валиев Э.А. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство- <данные изъяты> в одном отрезке фольгированной бумаги общей массой <данные изъяты> грамм. Л.д. 65-67

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленные на исследование наркотические средства, изъятые у ФИО1, ФИО2 и Валиева Э.А. не отличаются друг от друга и ранее составляли единое целое л.д114-116

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое вещество <данные изъяты>, осмотрен и признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, после чего сдан в камеру хранения УВД Кировского района г. л.д. 58-59

По эпизоду сбыта наркотического средства - <данные изъяты> ФИО1:

Из протокола личного досмотра ФИО1следует, что у него изъят сверток с порошкообразным веществом. л.д.94

Допрошенный в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, с участием адвоката в качестве подозреваемого Валиев Э.А. показал, что с ФИО1 они знакомы несколько лет, отношения хорошие. ФИО1 позвонил ему-Валиеву Э.А. и попросил помочь приобрести <данные изъяты>. С ФИО1 Валиев Э.А. договорились встретиться на <адрес> в назначенное время, во сколько точно не помнит. Когда подошел ФИО1 и отдал Валиеву Э.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. стоимость 1пакетика с <данные изъяты>, то он- Валиев Э.А. передал ему один пакетик с <данные изъяты>. Он- Валиев Э.А. положил эти деньги в карман рубашки и направился в сторону остановки. Когда стоял на остановке, то к нему подошла ранее малознакомая девушка по имени ФИО2, с которой он ранее встречался в <адрес>, которая спросила Валиева о том, не может ли он помочь ей с приобретением <данные изъяты>, на что Валиев Э.А. ответил, что может. ФИО2 передала Валиеву Э.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, а Валиев Э.А. передал ей сверток с <данные изъяты>. После того, как он продал <данные изъяты> ФИО2, то пошел в сторону домов по <адрес> и , где к нему подошли сотрудники милиции, и предложили пройти в магазин <данные изъяты> В <данные изъяты> в служебном помещении в присутствии понятых сотрудники милиции спросили есть ли у Валиева Э.А. запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, на что Валиев Э.А. ответил, что есть. После этого в ходе личного досмотра у Валиева Э.А. изъяли брелок в котором находился сверток с <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые ему передала ФИО2. Кроме того с рук Валиева Э.А. были сделаны смывы с рук. Брелок в котором находился <данные изъяты>, сверток с <данные изъяты>, а также деньги сотрудники милиции упаковали отдельно по конвертам, где понятые сотрудники милиции и сам Валиев Э.А. поставили свои подписи. Также были составлены соответствующие протоколы, где Валиев Э.А. и все участвующие лица поставили свои подписи. Проданный им <данные изъяты> ФИО1 ФИО2 и <данные изъяты>, который находился при нем, Валиев Э.А. приобрел в <адрес> у девушки по имени ФИО4, полных данных которой не знает. Также пояснил, что до того, как встретиться с ФИО2 и ФИО1 у него всего было 3 свертка с <данные изъяты>. Л.д.45-47

По- существу аналогичные показания дал Валиев Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где Валиев Э.А. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и полностью признал вину в совершении преступлений, а именно сбыте <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 л.д. 51-52

Допрошенный с соблюдением требований закона с участием адвоката в качестве обвиняемого Валиев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ вину в сбыте <данные изъяты> ФИО1 не признал и показал, что действительно ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести <данные изъяты>, на что Валиев Э.А. согласился. ФИО1 и Валиев Э.А. встретились на <адрес>», ФИО1 передал Валиеву Э.А <данные изъяты> рублей, которые Валиев Э.А. взял и они вместе с ФИО1 пошли в сторону <адрес>, где должна была ждать Валиева Э.А. девушка по имени ФИО4 и которая должна была передать Валиеву Э.А. сверток с <данные изъяты> за деньги, а Валиев Э.А. взяв сверток передать его ФИО1, однако Валиева Э.А. задержали сотрудники милиции и он не успел приобрести <данные изъяты> у ФИО4 и передать его ФИО1. Откуда взялся <данные изъяты> у ФИО1 он не знает. Л.д.131-132

Свидетель ФИО1 в суде ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Валиевым Э.А. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство <данные изъяты>. Валиев Э.А. согласился и они договорились встретиться около <данные изъяты> часов на <адрес> или « <адрес> это одна и та же остановка, но ее называют по разному. Примерно через 10 минут после звонка Валиев Э.А. подошел на остановку и ФИО1 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Валиев Э.А. отдал ФИО1 1 отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством — <данные изъяты>. После этого ФИО1 положив отрезок фольгированной бумаги с <данные изъяты> в карман сумки пошел домой. Когда проходил мимо <адрес>, то его остановили двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и показав служебные удостоверения попросили пройти в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где в помещении охраны в присутствии понятых предложили ему выдать запрещенные предметы, деньги, а также предметы добытые преступным путем если таковые имеются при нем. На что ФИО1 ответил, что при нем таковых не имеется. После этого сотрудники милиции стали производить личный досмотр, в ходе которого из кармана его сумки и был изъят тот сверток с <данные изъяты>, который он приобрел у Валиева Э.А.. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором он-ФИО1 отказался ставить свою подпись и в протоколе поставили свои подписи только понятые и сотрудник милиции. Свою вину в незаконном хранении наркотического средства <данные изъяты> он признает полностью. О том, что у Э., как первоначально говорил он-ФИО1 фамилия Валиев Э.А. он узнал только от сотрудников милиции. Л.д.75-76

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазине <данные изъяты> по <адрес>, во сколько точно не помнит, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при досмотре молодого мужчины. Перед началом досмотра ФИО8 были разъяснены права согласно ст. 60 УПК РФ. Затем сотрудники милиции попросили пройти его и еще одного сотрудника охраны в служебное помещение в их магазине. Досматриваемый представился как ФИО1. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, деньги, а также предметы добытые преступным путем. ФИО1 ответил, что у него при себе ничего нет, а только сумка на плече, в которой также ничего нет, и у него есть только одноразовые новые шприцы. После это сотрудник милиции в их присутствии стал досматривать сумку ФИО1 и в ходе досмотра там был обнаружен один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 стал говорить, что этот порошок не его. После этого сотрудник милиции из нового упакованного пакетика достал ватные тампоны и произвел смывы с кистей рук ФИО1, при этом сам сотрудник милиции был в перчатках, которые достал при них из новой упаковки, целостность которой нарушена не была.. После этого все изъятое у ФИО1 было упаковано по отдельным бумажным конвертам по отдельности каждый предмет, опечатано печатью Кировского РУВД, а также на конвертах ФИО8 и второй понятой поставили свои подписи. После составления соответствующих протоколов ФИО1 стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции и попытался разорвать протокол. Высказывал недовольства на действия сотрудников милиции, хотя никакого давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было. Никаких видимых телесных повреждений на ФИО1 не было. Изъятие происходило в спокойной обстановке. Где ФИО1 приобрел отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, он не сказал. После изъятия были составлены соответствующие протоколы, на которых ФИО8 поставил свою подпись. Л.д.104

Свидетель ФИО9 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим начальником ФИО8 присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО1, у которого из кармана сумки был изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Л.д. 80

Из заключения физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Валиев Э.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм. Л.д. 101-102

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленные на исследование наркотические средства, изъятые у ФИО1, ФИО2 и Валиева Э.А. не отличаются друг от друга и ранее составляли единое целое л.д. 114-115

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое вещество <данные изъяты>, осмотрен и признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, после чего сдан в камеру хранения УВД Кировского района г.Уфа. л.д. 58-60

Доводы подсудимого Валиева Э.А. об отсутствии его вины не могут быть положены в основу судебного решения, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Валиева Э.А. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Валиева Э.А. по сбыту наркотических средств ФИО1 и ФИО2 как единое преступление,предусмотренное ч.3 ст.30- п. «б» ч.2ст. 228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что Валиев на остановке общественного транспорта сбыл наркотик ФИО1, который не выступал в качестве условного покупателя, то есть умысел Валиева Э.А.на сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, затем Валиев Э.А. сбыл наркотик условному покупателю –ФИО2., впоследствии все были задержаны. Преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. У Валиева Э.А. были изъяты ранее помеченные деньги <данные изъяты> рублей купюрой <данные изъяты> рублей, СХВ обнаруженное на купюре <данные изъяты> рублей и СХВ обнаруженное на руках Валиева Э.А. однородны по составу, номера купюр совпадают.

Органом предварительного следствия Валиеву Э.А. предъявлено обвинение и по ч.1 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ о том, что он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В суде гособвинитель отказался от поддержания обвинения по данному эпизоду, поскольку вина не подтверждена, Валиев будучи лицом потребляющим наркотические средства – наркотик, хранящийся у него в брелке массой <данные изъяты> грамма приготовил для собственного потребления. В связи с чем уголовное преследование судом прекращено отдельным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого о том, что ФИО2 написала заявление о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» не по своей воле, что заявление оформлено на заранее изготовленном сотрудником милиции тексте, и оно не зарегистрировано в КУСП- а поэтому оно, по его мнению незаконно- суд находит не состоятельными, поскольку ФИО2 в суде заявила, что заявление написала добровольно, кроме того указанное заявление зарегистрировано вместе с материалами ОРМ в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого о том, что ФИО2 в момент проведения ОРМ по его делу находилась в другом месте- судом были проверены и не нашли подтверждения: ФИО2 фактически и по документам находилась по <адрес> в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а не в другом месте, о чем подтвердила сама ФИО2, свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО1. В ходе предварительного следствия Валиев Э.А. также данный факт подтвердил.

Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств показания свидетеля ФИО5, по его мнению, ввиду их недостоверности и наличия разногласий с показаниями других свидетелей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку существенных противоречий в ее показаниях об обстоятельствах дела не имеется.

Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств постановлений о назначении судебных физико-химических экспертиз ввиду несвоевременного ознакомления его с указанными постановлениями и ходатайство об исключении из числа доказательств заключений судебно-физико-химических экспертиз ввиду неознакомления его с указанными заключениями суд находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку Валиев Э.А. был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз, имел возможность поставить свои вопросы, также он был ознакомлен с заключениями экспертиз, о чем имеются протоколы.

Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств пртоколов очных ставок между Валиевым и ФИО2, между Валиевым и ФИО1 суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в проведении очных ставок не было необходимости, в показаниях названных участников следственных действий не было никаких противоречий, кроме того участие защитника в них сомнительно.

Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств материалов ОРМ ввиду несоблюдения, по его мнению, всех требованийЗакона РФ об ОРД: а именно отсутствия регистрации заявления условного покупателя, отсутствия оснований для проведения ОРМ, отсутствия постановления о возбуждении уголовного дела при пометке денежных средств- суд находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку ОРМ «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями закона, материалы зарегистрированы в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, на основе этих материалов возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ ,в том числе в томе 1 л.д.4 имеется заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в ОРМ, о чем в суде ФИО2 подтвердила.

Ходатайство подсудимого об исключении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению, поскольку показания он дал с соблюдением требований закона, с участием адвоката, доводы об оказании на него давления в суде не нашли подтверждения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Валиеву Э.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Валиеву Э.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ по обстоятельствам уголовного дела не усматривается.

При избрании Валиеву Э.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву Э.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства наркотики уничтожить, деньги используемые в качестве контрольной закупки вернуть владельцу ОМ УВД по г.Уфа.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Валиеву Э.А.. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова