1-223/11, Корчагин А.П.



№1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ахметова А. Р.,

подсудимого Корчагина А.П.,

представителя потерпевшего Сирицы И. А.,

адвоката Муртаевой З. В., удостоверение , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корчагина А,П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ <адрес>, проживающего и зарегистрированного РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа -У от ДД.ММ.ГГГГ, в должности Старшего менеджера по продажам Группа интернет – продаж Отдела розничных продаж <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, являясь на основании договора № б/н об индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, обладая правом приема и обработки заказов на товары через интернет и по телефону, проведения продажи и доставки товара покупателю, получение от покупателей денежных средств, в качестве оплаты за товар и последующей сдачи в кассу ООО расположенную по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, - совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных им от покупателей за реализацию товара ООО, и трех сотовых телефона принадлежащих ООО»: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства и сотовые телефоны Корчагин А.П. использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Корчагина А.П. ООО в лице законного представителя ООО Сирица И.А. причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корчагин А.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Сирица И. А. в судебном заседаним на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб частично возмещен. Просит не лишать свободы подсудимому.

По ходатайству подсудимого Корчагина А.П., его адвоката Муртаевой З. В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корчагина А.П. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корчагину А.П. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, подсудимый на спецучетах не состоит, ущерб частично возмещен, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанного в лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Корчагина А.П. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина А.П. признать виновным по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Корчагина А. П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественное доказательства: копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа –у от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Корчагина А.П.; анкета Корчагина А.П.; копия договора № б/н об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; Акт от ДД.ММ.ГГГГ по торговой точке интернет магазину г. Уфа; Х- отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору о полной материальной ответственности по Уфа – интернет – магазин от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в ООО приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; Z – отчеты серийным за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационная опись товарно – материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно – материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; Акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; копия служебной записки; копии препроводительных ведомостей и накладных на внутреннее перемещение, передачу товара, тары за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; журнал кассира – операциониста вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Корчагину А.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении– отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов