1-206/11, Рахимгулов А.А.



№1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ахметова А. Р.,

подсудимого Рахимгулова А.А.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимгулова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимгулов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в своем доме по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, напал на ФИО нанеся множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО телесные повреждение в виде раны (или глубокой ссадины) в области верхнего века левого глаза, заживших в виде кожного рубца, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Затем, реализуя свой преступный умысел Рахимгулов А.А. открыто похитил из рук ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахимгулов А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Рахимгулова А.А., его адвоката Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахимгулова А.А., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «опасного для жизни» из обвинения исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахимгулову А.А. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, совершил преступление впервые, положительную характеристику с места работы и по месту жительства, ущерб возмещен полностью, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетней дочери, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Рахимгулова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимгулова А.А. признать виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Рахимгулова А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Рахимгулову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов