1-203/11, Луговой В.А.



№1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Гареева Э. Д.,

подсудимого Лугового В.А.,

адвоката Кондрашовой С. В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лугового В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ <адрес>, проживающего и зарегистрированного РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговой В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Луговой В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, заведомо зная, что последняя в шкатулке, находящейся в комоде спальной комнаты хранит ювелирные изделия, решил похитить их. Реализуя задуманное, Луковой В.А., угрожая своему сыну ФИО2, также находившемуся в квартире ФИО1, физической расправой, заставил ФИО2 найти, достать и открыть шкатулку, находящуюся в комоде спальной комнаты. Луговой В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО1, похитил из указанной шкатулки одну пару золотых сережек с бриллиантовыми камнями стоимостью <данные изъяты> руб., одно золотое кольцо с бриллиантовым камнем стоимостью <данные изъяты> руб., одно золотое кольцо с бриллиантовым камнем стоимостью <данные изъяты> руб., одно золотое кольцо с рельефным рисунком стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку золотистого цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1

После чего Луговой В.А. с места преступления скрылся и сбыл два золотых кольца с бриллиантовыми камнями и серьги с бриллиантовыми камнями в ООО расположенный по <адрес>, за <данные изъяты> рублей, потратив денежные средства на собственные нужды, а золотым кольцом с рельефным рисунком распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Луговой В.А., причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Луговой В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен полностью. Просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Лугового В.А., его адвоката Кондрашовой С. В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Лугового В.А. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по ст. 316 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Луговому В.А. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику с места работы и по месту жительства, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 - явку с повинной, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетней дочери, ущерб возмещен полностью, Потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Лугового В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лугового В.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Лугового В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественное доказательство - копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лугового В.А. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Луговому В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении– отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов