1-99/11, Идрисова Г.Р.



Дело № 1-99/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Идрисовой Г.Р.,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Идрисовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Идрисова Г.Р. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Идрисова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП , расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на второй этаж терапевтического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты прикрыта и в помещении палаты спал ФИО1, проникла во внутрь палаты. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, открыла шифоньер, и из кармана пиджака тайно похитила портмоне из натуральной кожи черного цвета, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты> дисконтная карта такси , не представляющие материальной ценности, дисконтная карта такси , дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО1 медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, копия социального номера. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный портмоне выкинула возле БСМП , похищенные деньги потратила на личные нужды.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП , расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на второй этаж отоларингологического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты приоткрыта и в помещении палаты никого нет, проникла во внутрь палаты. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к прикроватной тумбочке, открыла тумбочку, где увидела сумку, принадлежащую гр. ФИО2 и тайно похитила из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги потратила на личные нужды.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП , расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на третий этаж детского педиатрического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты приоткрыта и в помещении палаты никого нет, проникла во внутрь палаты. Продолжая, свои преступные действия Идрисова Г. Р. воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла прикроватной тумбочке, открыла тумбочку, где увидела сумку, принадлежащую гр. ФИО3 и тайно похитила сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две флэш карты, стоимостью 1 флэш карты <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку, стоимостью <данные изъяты> рублей, где находилась косметика на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковские карты <данные изъяты> в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, дисконтные карты <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, карты такси <данные изъяты> не представляющая материальной ценности и карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности и документы выданные на имя ФИО3: паспорт, медицинский полис, полис медицинского страхования, а также документы на имя ФИО4 дочери ФИО3: полис медицинский, свидетельство о рождении, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, один магнитный ключ, не представляющий материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные потратила на личные нужды.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП . расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на второй этаж детского отоларингологического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты прикрыта и в помещении палаты никого нет, проникла во внутрь палаты. Продолжая, свои преступные действия Идрисова Г.Р., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к прикроватной тумбочке, открыла тумбочку, где увидела кошелек, принадлежащий гр. ФИО5 и из кошелька тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились косметика на общую сумму <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО5: паспорт, медицинский полис, полис медицинского страхования, социальный номер, а также документы на имя ФИО6 дочери ФИО5: медицинский полис, страховой полис. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП , расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на третий этаж проникла в детское гинекологическое отделение, воспользовавшись тем, что ей никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к кровати возле палаты , где несовершеннолетняя ФИО7 спала и тайно похитила дорожную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие вещи, принадлежащее гр. ФИО7: сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой общей стоимостью <данные изъяты> рубля, сиди плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту розового цвета с желтыми полосками, не представляющую материальной ценности, учебник по истории России за класс, не представляющий материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылась, причинив терпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в РКБ, расположенной по адресу: <адрес> поднялась на седьмой этаж гастрохирургического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты прикрыта и в помещении палаты никого нет, проникла во внутрь палаты. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к прикроватной тумбочке, открыла тумбочку, где увидела сумку, принадлежащую гр. ФИО8 и тайно похитила из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО8 С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги потратила на личные нужды.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в НИИ, расположенный по адресу: <адрес> поднялась на пятый этаж второго хирургического отделения, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты прикрыта и в помещении палаты никого нет, незаконно проникла во внутрь палаты. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к прикроватной тумбочке, увидела на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО9 и тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон с симкартой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб, однак5о на первом этаже больницы была задержана сотрудниками милиции и у нее изъят сотовый телефон <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Идрисова Г.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Идрисова Г.Р. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Идрисовой Г.Р. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Идрисовой Г.Р. квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение по кражам у потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также переквалифицировавшей действия Идрисовой Г.Р. по краже у ФИО2 и ФИО5 на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО9), так как она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату отказалась от обвинения Идрисовой Г.Р. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Идрисовой Г.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она вину признал полностью, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Идрисова Г.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Идрисовой Г.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Идрисовой Г.Р., ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Идрисовой Г.Р. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены Идрисовой Г.Р. до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, а преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в соответствии с. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Гражданский иски потерпевших подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (кража у ФИО1) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО2) в виде девяти месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО3) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО5) в виде девяти месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО7) назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО8) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО9) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Идрисовой Г.Р. по совокупности преступлений (кражи у ФИО1, ФИО2, ФИО3, Козловой) путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Идрисовой Г.Р. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию (кражи у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5) неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Идрисовой Г.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Идрисовой Г.Р. по совокупности преступлений (кражи у ФИО7, ФИО8, ФИО9) путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ (кражи у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5) назначить Идрисовой Г.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Идрисовой Г.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО5 <данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова

Дело № 1-99/2011 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

«1» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Идрисовой Г.Р,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Идрисовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Идрисова Г.Р. обвиняется в том, что совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Идрисова Г. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в БСМП , расположенной по адресу: <адрес>, поднялась на второй этаж детского отделения ЛОР, воспользовавшись тем, что входная дверь палаты прикрыта и в помещении палаты никого нет, незаконно проникла во внутрь вышеуказанной палаты. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, подошла к кровати ФИО10, увидела хозяйственную сумку и тайно похитила из сумки гр. ФИО10 кошелек коричневого цвета,

стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, согласно центрального банка Российской Федерации на 19 ноября 2008 1 доллар США составил 27 рублей, 43 копеек, соответственно <данные изъяты> долларов США составляет <данные изъяты>, дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности и банковская карта <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. Далее продолжая свои преступные действия Идрисова Г. Р., подошла к тумбочке гр. ФИО11, открыла прикроватную тумбочку вышеуказанной палаты, где увидела сумку, принадлежащую гр. ФИО11 и из сумки тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую <данные изъяты>, ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный кошелек гр. ФИО10 выкинула возле БСМП , похищенные деньги и доллары потратила на личные нужды.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО10, ФИО11) в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В соответствии со ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.246, 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Идрисовой Г.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова