1-219/11, Губайдуллин А.М.



1-219/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 мая 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

помощника прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е. З.,

защитника Галикеевой Ш. С., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Губайдуллина А. М.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губайдуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин А. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в торговом киоске, расположенном у остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут Губайдуллин А.М., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенный им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты> направился в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа, сотрудниками батальона полка <данные изъяты> УВО при УВД по г.Уфа и сотрудниками ПППСМ при УВД по г.Уфа, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома по адресу: <адрес>, был задержан Губайдуллин А.М., у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты в служебном помещении пункта охраны РКБ по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты>., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты>, в особо крупном размере, которое Губайдуллин А.М., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

<данные изъяты> и все смеси в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты> грамм.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Губайдуллин А. М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов подошел к киоску около остановки <адрес> и приобрел наркосредство. Когда перешел через дорогу, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на пересечения улиц <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого парня, задержанного по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, Он согласился и прошел в служебное помещение пункта охраны РКБ по адресу: <адрес>, кроме него также в качестве понятого был приглашен ещё один мужчина. В помещение завели молодого парня, который представился Губайдуллиным А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр. Губайдуллину сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности. При досмотре у Губайдуллина в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Губайдуллин А.М. в присутствии понятых пояснил, что данная курительная смесь для личного употребления, по окончании досмотра обнаруженный в правом кармане куртки Губайдуллина А.М. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов » МВД РБ МВД РФ, заверенный подписями понятых, досматриваемого, сотрудника милиции и составлен акт досмотра.

Свидетель ФИО2, извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, ДД.ММ.ГГГГ поступило указание о проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Уфа и сотрудниками милиции общественной безопасности оперативных мероприятий «Наблюдение» за киоском расположенным у остановки общественного транспорта <адрес>, откуда по информации осуществляется незаконный сбыт наркотических курительных смесей. В этот день около <данные изъяты> часов им совместно с оперуполномоченным отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО3 и милиционерами полка ПППСМ при УВД по г.Уфа ФИО4 и ФИО5 был осуществлен выезд на служебной автомашине к указанному месту проведения оперативных мероприятий, по приезду на <адрес> они остановились неподалеку от данной остановки <данные изъяты> и из автомашины вели наблюдение за данным киоском, около <данные изъяты> минут ими был замечен молодой парень, на вид которому лет 20, который подошел к киоску и что-то приобрел в киоске, после чего направился в сторону <адрес> и ими были предприняты меры по его задержанию и напротив дома по адресу: <адрес>, данный парень был ими задержан, он представился Губайдуллиным А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого для проведения досмотра Губайдуллина А.М. провели в служебное помещение пункта охраны РКБ по адресу: <адрес>, в присутствии двоих мужчин, приглашенных понятых оперуполномоченным ФИО3 был проведен досмотра Губайдуллина А.М., перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности, на это Губайдуллин А.М. пояснил, что у него при себе имеется курительная смесь, после этого был начат его досмотр, при досмотре при нем в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения Губайдуллин А.М. пояснил, что курительную смесь он купил для личного потребления, по окончании досмотра данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов » МВД РБ МВД РФ, заверенный подписями понятых, досматриваемого, сотрудника милиции и составлен акт досмотра.

Свидетель ФИО6, извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возвращался с работы, с завода <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где он работает в должности <данные изъяты> и направлялся пешком до дома по <адрес>, когда он проходил по <адрес>, на пересечения улиц <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого парня, задержанного по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, он согласился и прошел в служебное помещение пункта охраны РКБ по адресу: <адрес>, кроме него также в качестве понятого был приглашен ещё один мужчина, после этого в помещение завели молодого парня, который представился Губайдуллиным А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности, на это Губайдуллин А.М. пояснил, что у него при себе есть курительная смесь, после чего был начат его досмотр, при досмотре при нем в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по поводу обнаруженного пакетика Губайдуллин А.М. в нашем присутствии понятых пояснил, что данная курительная смесь для личного употребления, по окончании досмотра обнаруженный в правом кармане куртки Губайдуллина А.М. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов » МВД РБ МВД РФ, заверенный подписями понятых, досматриваемого, сотрудника милиции и составлен акт досмотра.

После оглашения показаний неявившихся свидетелей ФИО2 и ФИО6 возражений, изменений, дополнений и других ходатайств от подсудимого, адвоката и гос. обвинителя в суд не поступило. Суд оглашенным показаниям дал оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Губайдуллина А. М. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», у дома по адресу: <адрес>, был задержан Губайдуллин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой <данные изъяты> г., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере. / л.д. 3 /

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о получении информации о том, что в районе остановки общественного транспорта <адрес>, осуществляется незаконный сбыт наркотических курительных смесей и о необходимости в проведении ОРМ «Наблюдение». / л.д. 5 /

- Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта <адрес>, откуда осуществляется незаконный сбыт наркотических курительных смесей. / л.д. 6 /

- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр Губайдуллина А.М., у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты в служебном помещении пункта охраны РКБ по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> г., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере. / л.д. 7-12 /

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у гр.Губайдуллина А.М., массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> / л.д. 25 /

- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в <данные изъяты> мин. был замечен Губайдуллин А.М., который подошел к торговому киоску на остановке общественного транспорта <адрес>, после чего начал уходить от данного киоска и у дома по адресу: <адрес>, был задержан, в ходе досмотра Губайдуллина А.М. было изъято вещество массой <данные изъяты> г., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 26-27 /

- Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в <данные изъяты> минут начало ОРМ, в <данные изъяты> минут установлено наблюдение за Губайдуллиным А.М., в <данные изъяты> минут задержание Губайдуллина, в ходе досмотра которого изъято вещество массой <данные изъяты> г., содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 28-29 /

- Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в распоряжение отдела по РПТО ОМ СУ при УВД по г.Уфа представлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности проведенные в отношении Губайдуллина А.М., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. / л.д. 30-32 /

- Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> /л.д. 38 /

- Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр бумажного пакета, в котором упакован полимерный пакет, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. / л.д. 49-50 /, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом мнения гособвинителя, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Губайдуллина А. М. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губайдуллина А. М. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и учебы, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Губайдуллина А. М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллина А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Губайдуллина А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Губайдуллину А. М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный пакет, в котором упакован полимерный пакет, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Уфы со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов