1-245/11, Ямалетдинов Ф.Р.



Дело № 1-245/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

портерпевшей ФИО

при секретаре Хамидуллине А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ямалетдинова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ямалетдинов Ф.Р., находясь в гостях у своей знакомой ФИО в <адрес> в г.Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из кошелька, находящегося в сумке, в одной из комнат квартиры тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО После чего Ямалетдинов Ф.Р. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ямалетдинов Ф.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ямалетдинов Ф.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Ямалетдинов Ф.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении не работающей гражданской супруги и малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы.

Суд находит, что исправление Ямалетдинова Ф.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямалетдинова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Ямалетдинова Ф.Р. регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова