1-208/11, Никитин А.Ю.



Дело № 1-208/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Ахмадуллина Р.Р.

подсудимого Никитина А.Ю.

потерпевшего ФИО1

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Никитин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в помещении жилой комнаты <адрес> подошел к шкафу, где висела куртка ФИО1 из правого кармана куртки похитил ключи от автомашины <данные изъяты> . принадлежащий ФИО1 после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел на улицу и подойдя к трансформаторной будке, расположенной возле <адрес>. возле которой была припаркована автомашина <данные изъяты> госномер , данным ключом открыл водительскую дверь, завел двигатель и совершил угон данной автомашины, после чего с места совершения преступления скрылся. В последующем Никитин А.Ю. управляя вышеуказанным автомобилем не справился с управлением и около <адрес> совершил ДТП. после чего был задержан ФИО2 и ФИО3

Подсудимый Никитин А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Никитин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Никитин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, готовность возместить потерпевшему причиненный ущерб, молодой возраст- <данные изъяты> лет, наличие постоянного места работы, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы.

Суд находит, что исправление Никитина А.Ю. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. При этом потерпевший снизил размер ранее заявленных требований и учел возмещенный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск на сумму <данные изъяты> рублей признал и обязался возместить до ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Никитина А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Обязать Никитина А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Никитина А.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова