1-181/11, Фаизов Д.Р.



1-181/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 мая 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Уфы Сердюк Н.С.,

защитника Ахмеджанова Т.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фаизова Д.Р.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаизова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаизов Д.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он вступив в предварительный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, осуществляя свой совместный преступный умысел с вышеуказанным лицом остановили такси – автомашину <данные изъяты> - государственный номер под управлением ФИО, и попросили довезти их до <адрес>. При этом Фаизов Д.Р. сел на заднее пассажирское сидение, а то лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское сидение.

Потерпевший ФИО довез Фаизова Д.Р. и того лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к дому по <адрес>, и попросил рассчитаться за проезд. В это время Фаизов Д.Р. с тем лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., напали на ФИО, действуя согласно распределенным ролям, Фаизов Д.Р., находясь на заднем сидении автомашины, с целью подавить сопротивление ФИО приставил к горлу потерпевшего предмет похожий на нож, используемый им в качестве оружия и угрожая, в случае сопротивления применить насилие опасное для жизни, потребовал сидеть смирно, а то лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находясь на переднем пассажирском сидении автомашины, по требованию Фаизова Д.Р. проверил содержимое карманов ФИО и из правого кармана джинсов ФИО похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления Фаизов Д.Р. и то лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с похищенными деньгами скрылись, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же подсудимый Фаизов Д.Р. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле расположенном вблизи <адрес>, для личного употребления собрал наркотическое средство – <данные изъяты>, масса которого после высушивания составила <данные изъяты>, отнесенная к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

После сбора наркотического средства Фаизов Д.Р. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> РБ, и доставлен УПМ по адресу: РБ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками милиции в кабинете УПМ по адресу: <адрес>, в полиэтиленовом пакете черного цвета находившемся при Фаизове Д.Р. обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> масса которого после высушивания составила <данные изъяты>, отнесенная в крупному размеру, которое Фаизов Д.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - <данные изъяты> равный от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Фаизов Д.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО просил подсудимого Фаизова Д.Р. строго не наказывать, от возмещения материального ущерба отказался.

По ходатайству подсудимого Фаизова Д.Р., его адвоката Ахмеджанова Т.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд с учетом мнения гособвинителя квалифицирует действия подсудимого Фаизова Д.Р.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующие признаки «приобретение» и «опасного для здоровья» из обвинения исключить, как излишне вмененные и не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, потерпевший от возмещения материального ущерба отказался, просил строго не наказывать, состояние его здоровья, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ супруга находиться на <данные изъяты> беременности, состояние здоровья отца, который проживает один и нуждается посторонним уходе - (справка ВТЭ – от ДД.ММ.ГГГГ.)

Подсудимый состоит на учете в <данные изъяты> Министерства здравоохранения РБ с диагнозом – <данные изъяты>. У нарколога на учете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фаизову Д.Р., суд считает рецидив преступлений.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Фаизова Д.Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд так же считает необходимым оставить исковое требование потерпевшего без рассмотрения, поскольку ФИО в ходе судебного разбирательства отказался от своих исковых требований. Разъяснить потерпевшему, что он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с подсудимого в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фаизов Д.Р. признать виновным по ч.2 ст.162, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Фаизову Д.Р.наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаизову Д.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, обвязанный белой нитью и оклеенный отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для заключения и справок » и надписями: «заключение эксперта ОВД по <адрес> району РБ у/д в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> району РБ, с пояснительной надписью «Смывы с рук на стерильные ватные тампоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Фаизова Д.Р. и подписями понятых, а также оклеенные отрезками бумаги с оттиском двух печатей «Для заключений и справок » и надписями: «заключение эксперта ОВД по <адрес> району РБ у/д в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находятся ватные тампоны, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства – <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности фрагментов ногтевых пластин <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Ф. В. Харисов