1-246/11, Шишмин С.А.



Дело № 1-246/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Акбулатовой Р.Л.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хамидуллине А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шишмина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Шишмин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через проем в заборе незаконно проник на охраняемую ЧОП территорию строительного объекта по <адрес> затем, через имеющийся проём незаконно проник в подвал секции «Б» строящегося <адрес>, откуда тайно похитил три металлические трубы длиною каждая по 10 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>., две трубы длиною каждая по 10 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты> и одну металлическую трубу длиною 5 метров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО. После чего Шишмин С.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО в лице представителя Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шишмин С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шишмин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шишмин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, готовность возместить причиненный ущерб, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении дочери-школьницы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

Суд находит, что исправление Шишмина С.А. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишмина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Шишмина С.А. встать на учет в УИИ, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова