1-196/11, Шарифгалиев Д.Ф.



№ 1- 196\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.

адвоката Бикбулатова Ф.В. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шарифгалиева Д. Ф.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шарифгалиева Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифгалиев Д. Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь возле торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1., решил с применением пневматического пистолета напасть на продавца выше указанного киоска и похитить имеющиеся у неё денежные средства. Подсудимый Шарифгалиев Д.Ф. подошел к указанному киоску, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, держа в руке пневматический пистолет через окно проник в киоск и напал на продавца ФИО2, угрожая пистолетом, производя два выстрела в воздух потребовал от последней передачи ему денежных средств. Продавец ФИО2, испугавшись действий Шарифгалиева Д.Ф., выбросила кассовый аппарат на пол, начала громко кричать и звать на помощь. Подсудимый Шарифгалиев Д.Ф., испугавшись от места совершения преступления, попытался скрыться, но в последующим задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шарифгалиев Д.Ф. свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду показал. ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый ФИО8 приехал за ним, около в <данные изъяты>., с ФИО3, которого он знает около 3 лет. Они были на автомашине марки <данные изъяты>, за рулем был ФИО3. Около <данные изъяты> часов они решили снять квартиру. Они по объявлению нашли, что по <адрес> сдается двухкомнатная квартира. Сложились втроем и заплатили <данные изъяты> рублей, он отдал <данные изъяты> рублей. Сняли квартиру, чтобы отдохнуть с девушками, попить пива. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, пришли в квартиру вчетвером он, ФИО8 с девушкой ФИО4 и ФИО1. Попили пиво, потом он позвонил знакомой девушке по имени ФИО6, в их разговор грубо вмешался парень, по имени ФИО5. Они поссорились, и решили встретиться вместе для разбирательства по поводу поведения ФИО6. ФИО8 тоже пошел с ним, когда шли по улице, тот ему сообщил, что у него есть ключи от автомашины ФИО3, подошел к автомобилю и открыл переднюю дверь. Он из бардачка вытащил пневматический пистолет, черного цвета, принадлежащий ФИО3. Когда они шли с ФИО8 познакомились с девушкой, которой предложили идти с ними. Девушка их приглашение в гости не приняла, ответила отказом. После этого они пошли на съемную квартиру. Он увидел киоск, подошел к киоску и постучался несколько раз. Окошко открыла женщина, он попросил одну сигарету бесплатно. Продавец услышав, что он требует сигарету бесплатно, закрыла окошко. Он опять постучал в окошко и сказал, что у него есть деньги, услышав его, открыли окошко. Он достал пистолет, который лежал сзади под поясом джинсовых брюк. С пистолетом в правой руке, просунув свою голову и правую руку, потребовал сигареты и деньги. Увидев его и пистолет, продавец очень сильно испугалась, выкинула кассу с деньгами на пол, начала кричать: «Охрана, помогите» и взывать на помощь. Он произвел два выстрела, пистолет был заряжен газовым баллончиком, от выстрела был сильный шум. Деньги он забрать не смог, кассовый аппарат находился от него далеко, рукой не смог достать. Он подбежал к ФИО8 и сказал, что нечего не получилось. ФИО8 ему предложил, выбросить пистолет, сказал, что едет автомашина милиции. Он выкинул пистолет в снег. Сопротивление сотрудникам милиции при его задержании он не оказывал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду показала, что она работает в торговом павильоне остановки общественного транспорта «<адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО1 продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она находилась в киоске вместе со своей дочерью ФИО7. В этот момент в окошко постучались, она открыла окошко и молодой парень спросил у неё сигареты поштучно, на что она ответила 2 рубля, тот сказал: «Бесплатно нету?», она ответила: «Нет» и закрыла окошко. Парень опять постучал когда открыла окошко тот потребовал: «Давай быстро деньги» и произвел два выстрела. Она, испугавшись, выбросила кассовый аппарат на пол, и начала кричать «Охрана». Парень, услышав её крики о помощи, убежал, они с дочкой закрыли окошко и нажала кнопку тревоги. Парень ничего не успел похитить. Если бы она не выбросила на пол кассовый аппарат с денежными средствами, тот мог бы похитить деньги. Она подсудимого простила, просит строго не наказывать.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут пришла на работу к своей матери в торговый павильон ИП ФИО1 Там работает её мать продавцом. В <данные изъяты> минут в окошко павильона постучался молодой человек и спросил сигареты. Её мать сказала, что сигареты стоят 2 рубля. Парень спросил: «А бесплатно?», в ответ её мать закрыла окно. Этот парень снова постучал в окно и сказал, что у него есть деньги. Её мать открыла окно и этот парень резко залез в окно, пролез на половину туловища, и направив в сторону матери пистолет крикнул два раза: «Отдай деньги». Её мать резко кинула в её сторону лоток кассового аппарата, и она им прикрылась. В это время она услышала два выстрела пистолета и её мать сильно закричала «Охрана». Этот парень убежал. Мать закрыла окошко, и нажала на тревожную кнопку. Очень быстро приехали сотрудники милиции. Они рассказали о случившемся, дали описание преступника. Спустя некоторое время преступник был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, в присутствии законного представителя ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему приехал его друг ФИО3 Они поехали кататься на его автомашине марки <данные изъяты> часов позвонил Д. и сказал, что тоже хочет с ними. Они Д. забрали и поехали на спортивную в оружейный магазин. Потом он предложил поехать обратно в <адрес>. По ходу движения им Д. предложить снять квартиру, сказал, что есть номер сотового телефона женщины, которая сдает квартиру посуточно. Они договорились, им обещали освободить квартиру в <данные изъяты> часов. Он предложил взять с собой его девушку ФИО4. Заехали они в съемную квартиру вечером в 21 час вместе с ФИО1, Д. и ФИО4. Через некоторое время пришли две девушки знакомые Д., ФИО10 и Д.. Они вместе распивали водку и пиво. ФИО4 не пила, а он пил пиво. Водку и пиво покупал Д.. Около <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Д. ему предложил сходить в магазин, он согласился, сказал Д., что ему надо взять игрушку розу, которая светилась. У него находились ключи от автомашины ФИО1. Он открыл бардачок и забрал свою игрушку, которую положил туда еще днем. Там находился и пистолет, принадлежащий ФИО1. Данил взял этот пистолет, он спрашивал у того с какой целью берет пистолет. Они пошли искать магазин, не смогли найти супермаркет, пошли обратно в киоск. Когда шли к киоску Д. подошел к девушке вытащил перед ней пистолет, он вмешиваться не стал, пошел дальше. Он оглянулся назад и увидел, что те идут под ручку. Они пошли в сторону киоска. Д. ему сказал, что пойдет, купит сигареты и пиво. Через несколько минут прибежал Д.. Он Д. сказал выбросить пистолет в снег, что и тот сделал. Тут же подъехала милицейская патрульная автомашина. Затем он в милиции узнал, что Д. хотел взять бесплатно пачку сигарет и деньги. Ограбить магазин или киоск он Д. не предлагал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8 и предложил ему квартиру, чтобы развлечься и погулять. Около <данные изъяты> он заехал за ФИО8 и они немного покатались по городу. Около <данные изъяты> минут позвонил Шарифгалиев Д. и сказал, что тоже хочет с ним кататься. Они забрали Д.. После заехали к девушке ФИО8ФИО4, которая проживает по <адрес>. Созвонились со знакомыми девушками и встретились с ними в районе остановки общественного транспорта <адрес> Затем заехали в магазин <адрес>, там купили пива и поехали на съемную квартиру. Около <данные изъяты> он заметил, что ФИО8 и Шарифгалиев в квартире отсутствуют. Он попытался выйти из квартиры, но дверь была закрыта. Потом он пытался позвонить, но трубку никто не брал. Они ждали хозяйку квартиры, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришла хозяйка квартиры и выпустила их из квартиры. У него был пистолет, который лежал в его машине. Пистолет принадлежит ему, подарили на день рождения. Пистолет является пневматическим, разрешение на ношение не требуется. Брать его пистолет Шарифгалиеву Д.Ф. он не разрешал.

Свидетель ФИО12, в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил ее показания о том, что она проживает в гражданском браке с ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в 12. 00 часов она поссорилась со своим мужем ФИО13. Обидевшись на мужа, она взяла свои вещи, документы и решила уехать к двоюродному брату. Позвонила брату ФИО14 который ей сказал, что сейчас приедет за ней, и велел идти по <адрес> пути следования к ней подошли двое ей неизвестные парни, один из них который в светлой куртке и в светлых джинсах достал из правого кармана куртки пистолет черного цвета и перед лицом ее поставил пистолет и сказал: «Давай сотовый телефон или деньги». Она рукой отодвинула пистолет, и тот сказал: «я пошутил». Парни начали приглашать её в гости. Они вместе шли разговаривали. Она была по середине, а те по бокам. Дошли до киоска, который расположен на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Она пошла за киоском, парень который в черной куртке спросил у своего друга в светлой куртке, которого звали Д.: «Ты куда?». Д. ответил: «Вы идите сейчас я догоню». Она пошла дальше и рядом с ней шел парень в черной куртке. Когда они шли слышались женские крики. Она обернулась и увидела, что бежит Д, держа в руках пистолет. Они начали между собой разговаривать: «Давай бежать». В этот момент подъехала автомашина милиции, увидев это, Д. выбросил пистолет на снег. Милиционеры подобрали пистолет из снега, который был в руках у Д.. Она осталась на месте, чтобы рассказать обо всем милиции. Их всех привезли для разбирательства в милицию.

Свидетель ФИО1., в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил его показания о том, что тот работает индивидуальным предпринимателем и осуществляет реализацию продуктов питания через торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> – остановка общественного транспорта <данные изъяты> где продавцом работает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила о нападении на павильон с использованием пистолета неизвестным лицом. По его приезду нападавший продавцу уже был задержан сотрудниками милиции. Он зашел в помещение торгового павильона и пересчитал денежные средства в кассовом аппарате. В нем находилось <данные изъяты> рублей.

В ходе обсуждения показаний неявившихся свидетелей ФИО12, ФИО1. дополнений, возражений, ходатайств со стороны подсудимого, потерпевшей, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал оценку оглашенным показаниям свидетелей.

Кроме признательных показаний подсудимого Шарифгалиева Д. Ф. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним свидетелем ФИО8 и подозреваемым Шарифгалиевым Д.Ф., в ходе которой несовершеннолетний свидетель ФИО8 данные им показания ходе допроса в качестве несовершеннолетнего свидетеля подтвердил полностью, а также подозреваемый Шарифгалиев Д.Ф. подтвердил данные им показания в ходе допроса подозреваемого полностью. / т. л.д. 49-53 /.

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Шарифгалиевым Д.Ф., в ходе которой потерпевшая ФИО2 данные ею показания ходе допроса в качестве потерпевшей подтвердила полностью, а также подозреваемый Шарифгалиев Д.Ф. подтвердил данные им показания в ходе допроса подозреваемого полностью. / т. л.д. 54-57 /.

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала в Шарифгалиеве Д.Ф. парня, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут с пистолетом в руке совершил нападение на торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и потребовал от неё передачи денежных средств. / т. , л.д. 33-35 /

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>, в ходе которого был установлен факт нападения. / т. , л.д. 5-7 /.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле домов корпус 3 и <адрес>, на котором был обнаружен пневматический газобаллонный пистолет с серийным номером , модель , калибр мм . / т. , л.д. 8-10 /.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащая гр. ФИО3, припаркованная возле дома, расположенного по адресу: <адрес> с полки которого Шарифгалиев Д.Ф. взял пневматический газобаллонный пистолет с серийным номером , модель , калибр , принадлежащий гр. ФИО3 / т. , л.д. 65-67 /.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, представляет собой газобаллонный многозарядный пневматический пистолет модели , калибра мм., предназначенный для стрельбы стальными шариками типа ВВ и огнестрельным оружием не является. / т. , л.д. 101-102 /.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пистолет, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, упакованный в бумажный конверт горчичного цвета. / т. , л.д. 126-128 /.

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1, копия договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма о продлении срока действия договора аренды земельного участка ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>. / т. , л.д. 124-125 /.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому газобаллонный многозарядный пневматический пистолет с серийным номером модели , калибра мм., предназначенный для стрельбы стальными шариками типа ВВ, копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1, копия договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма о продлении срока действия договора аренды земельного участка ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. / т. , л.д. 129 /, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Шарифгалиева Д. Ф. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шарифгалиева Д. Ф. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «опасного для жизни» из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем также просил государственный обвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Шарифгалиев Д. Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, принес извинение потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства. На спецучетах не состоит. Потерпевшая ФИО2 не просит подсудимого строго наказать, положительные характеристики по месту учебы и с прежней меты работы.

Суд так же считает, что подсудимый после совершения преступления вину в содеянном признал, раскаялся, как на предварительном следствии и на судебном следствии давал стабильные, признательные показания, этим активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку судом установлено смягчающие вину обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ суд считает необходимым назначить Шарифгалиеву Д.Ф. наказание без учета рецидива.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Шарифгалиева Д. Ф. не возможно без изоляции от общества.

Суд оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.3, ст. 68, 296 - 299, 302 – 305, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифгалиева Д.Ф. признать виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарифгалиеву Д.Ф. – заключение под стражей оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пневматический пистолет с серийным номером – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Копию свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1, копию договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копию письма о продлении срока действия договора аренды земельного участка, ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному к лишению свободы в руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов