1-187/11, Ахметов М.М.



№ 1-187\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2011года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием государственного обвинителя Ахметова А.Р.

адвоката Гамбаровой С.Р., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Давлетовой З.Ф., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахметова М.М.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ахметова М.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, РБ, проживающего и зарегистрированного РБ, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ГУ МВД России по ПФО, совместно с сотрудниками ОРЧ КМ при МВД по РБ, ОМСН МВД по РБ, с участием СП ДПС при УВД г. Уфы, на <адрес>, остановлена автомашина <данные изъяты> гос.номер , под управлением Ахметова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в автомашине реанимации модели <данные изъяты> на 5 <адрес>, в правом наружном кармане пальто было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты>., находящееся в десяти полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством – <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Ахметов М.М., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 2 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 25 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахметов М.М. свою вину признал полностью, раскаялся, суду показал, что наркотические средства находились у него в кармане пальто, об этом он уже забыл поскольку пальто долгое время не одевал. ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес>, с целью заехать в центр технического обслуживания автомобилей. При въезде в <адрес> на посту ГАИ его остановил сотрудник ДПС. Когда он вышел из автомобиля его задержали, объяснив ему права и объявили, что будут проводить личный досмотр, а так же его автомобиля. Затем завели его в машину Скорой помощи и в присутствии двух понятых ему предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него запрещенных предметов не имеется. В ходе обыска у него в правом кармане пальто сотрудники милиции нашли один полиэтиленовый пакет, внутри которого находились еще 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом. Провели еще досмотр моего автомобиля в моем присутствии, там ничего запрещенного не нашли. После проведения его досмотра его отвезли в РУВД.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ехал из <адрес>. Стоял около остановки <адрес> и ждал транспорт. Около <данные изъяты> к нему подошел незнакомый мужчина и представился сотрудником милиции, показав удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра задержанного ими мужчины, а еще при досмотре автомашины, он согласился. Зашли в стоявший рядом автомобиль <данные изъяты> с надписями на кузове «реанимация», которая стояла на обочине вдоль трассы <адрес>. Он зашел в эту автомашину. Там в качестве понятого был приглашен ещё один мужчина. В автомашине вместе с сотрудниками милиции находился мужчина, который представился Ахметовым М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, им предъявил паспорт. Перед началом досмотра сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. В салоне автомашины <данные изъяты> начали досмотр задержанного мужчины. Ахметову М.М. сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические средства, также денежные средства и иные ценности для досмотра. Досматриваемый сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Начали досмотр задержанного, при досмотре было обнаружено: в левом наружном кармане пальто связка ключей – 3 штуки с железным брелком и один автомобильный ключ, в правом наружном кармане пальто сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета. Телефон был с двумя симкартами, компании <данные изъяты> один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом. В левом наружном кармане брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра было изъято: из правого наружного кармана пальто сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета был с двумя симкартами вставленными в телефон компании <данные изъяты> Телефон и симкарты были изъяты, но не упаковывались. Было изъято обнаруженное в этом же кармане один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверенный нашими подписями понятых, с указанием пояснительной надписи на конверте и был составлен акт досмотра. Там же в салоне этой автомашины с ладоней и пальцев обеих рук Ахметова М.М. были произведены смывы с применением салфеток, распакованных из новой заводской упаковки. При производстве смывов с рук Ахметова М.М. на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки. Смывы с рук были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверенный подписями двух понятых и Ахметова М.М. Затем был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые, сотрудник милиции составивший акт, Ахметов М.М. от подписи в данном акте в их присутствии отказался. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты> гос.номер , кузов автомашины серебристого цвета, эта автомашина была припаркована на обочине у трассы. Осмотр автомашины производился в присутствии понятых и в присутствии Ахметова М.М. Сотрудник милиции сообщил, что при задержании Ахметов М.М. находился за рулем данной автомашины. До начала осмотра автомашины всем участникам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра автомашины в салоне было обнаружено удостоверение старшего инспектора регионального отдела по борьбе с экономическими преступлениями на имя Ахметова М.М. В бардачке передней двери слева был обнаружен нож с деревянной ручкой с надписью на лезвии «Витязь» в тряпичном чехле черного цвета, на панели между передними сидениями был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> и второй симкартой <данные изъяты> находящейся под задней крышкой. В багажнике автомашины были обнаружены копии документов на 5 листах. После осмотра автомобиля было изъято: нож с деревянной ручкой с надписью на лезвии «Витязь» в тряпичном чехле черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> находящейся под задней крышкой, удостоверение старшего инспектора регионального отдела по борьбе с экономическими преступлениями на имя Ахметова М.М., были упакованы в разные бумажные конверты, копии документов на 5 листах бумаги формата «А4», упакованные в полимерный фаил, заверенные подписями понятых, Ахметова М.М. и сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал в магазин «<адрес>, за продуктами, в магазине он находился около 40 минут и выехал на трассу <адрес>. У остановки <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, предъявив удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра задержанного ими мужчины, и досмотра автомашины задержанного. Он согласился, и прошел в стоявший рядом автомобиль <данные изъяты> с надписями на кузове «реанимация». Он зашел в эту автомашину. Там в качестве понятого был ещё один мужчина. В салоне вышеуказанной автомашины с сотрудниками милиции сидел мужчина, который представился Ахметовым М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и показал паспорт. До начала досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Там же в салоне автомашины <данные изъяты> начали досмотр задержанного мужчины. Досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические средства, также денежные средства и иные ценности для досмотра. Ахметов М.М. заявил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем был начат досмотр, при досмотре у Ахметова М.М. было обнаружено: в левом наружном кармане пальто связка ключей – 3штуки с железным брелком и один автомобильный ключ. В правом наружном кармане пальто сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, данный телефон был с двумя симкартами вставленными в телефон, обе симкарты компании <данные изъяты> Один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом. В левом наружном кармане брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра было изъято: из правого наружного кармана пальто сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, данный телефон был с двумя симкартами вставленными в телефон, обе симкарты компании «<данные изъяты> данный телефон и симкарты были изъяты, но не упаковывались, также был изъято обнаруженное в этом же кармане один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом, которых упаковали в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверенный их подписями, с указанием пояснительной надписи на конверте и был составлен акт досмотра. Там в салоне данной автомашины с ладоней и пальцев рук Ахметова М.М. были произведены смывы с применением салфеток, распакованных из новой заводской упаковки, при производстве смывов с рук задержанного на руки сотрудника милиции производившего смывы с рук были надеты резиновые медицинские перчатки. Затем смывы с рук упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверенный подписями понятых, Ахметова М.М., Там же был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые, сотрудник милиции составивший акт, Ахметов М.М. от подписи в данном акте в их присутствии отказался. Там начали осмотр автомашины <данные изъяты> гос.номер , кузов автомашины серебристого цвета, которая была припаркована на обочине у трассы. Осмотр автомашины производился присутствии понятых и в присутствии Ахметова М.М., со слов сотрудника милиции он знает, что при задержании Ахметов М.М. находился за рулем этой автомашины. До начала осмотра автомашины всем участникам лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра автомашины в салоне было обнаружено удостоверение старшего инспектора регионального отдела по борьбе с экономическими преступлениями на имя Ахметова М.М. В бардачке передней двери со стороны водителя был обнаружен нож с деревянной ручкой с надписью на лезвии «Витязь» в тряпичном чехле черного цвета. На панели между передними сидениями был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> находящейся под задней крышкой. В багажнике автомашины были обнаружены копии документов на 5 листах бумаги формата «А4». После окончания осмотра автомашины было изъято: нож с деревянной ручкой с надписью на лезвии «Витязь» в тряпичном чехле черного цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, находящейся под задней крышкой, удостоверение старшего инспектора регионального отдела по борьбе с экономическими преступлениями на имя Ахметова М.М., были упакованы в разные бумажные конверты, копии документов на 5 листах бумаги формата «А4», упакованные в полимерный фаил, заверенные их подписями, Ахметова М.М. и сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что он является сотрудником ОРЧ КМ МВД по РБ, ДД.ММ.ГГГГ утром на оперативном совещании ему и оперуполномоченному ОРЧ ФИО5 начальником отдела ОРЧ КМ при МВД по РБ ФИО4 было дано указание оказать помощь сотрудникам отдела по организованном преступным формированиям ОРЧ . Они с оперуполномоченным ФИО5 на служебной автомашине выехали в район предположительного задержания. Когда они подъезжали к посту милиции, что находится на трассе <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил сотрудник отдела по ОПФ ОРЧ и сообщил, что ими на <адрес>, произошло задержание. Они подъехали к указанному месту. Там была припаркована автомашина «<данные изъяты> и рядом стоял автомобиль <данные изъяты> с надписями на кузове «реанимация», припаркованной на обочине также вдоль трассы <адрес>. Он прошел в автомашину <данные изъяты> и присел в салон у столика.Затем были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых и вместе с ними двое сотрудников ОМСН КМ при МВД по РБ, которые привели к автомашине для досмотра задержанного мужчину. Задержанный представился Ахметовым М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявил паспорт. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В салоне этой автомашины <данные изъяты> начат досмотр задержанного мужчины. До начала досмотра Ахметова М.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические средства, также денежные средства и иные ценности для досмотра. Досматриваемый сказал, что ничего запрещенного при нем нет, после этого начали досмотр, в ходе досмотра было обнаружено: в левом наружном кармане пальто связка ключей – 3штуки с железным брелком и один автомобильный ключ, в правом наружном кармане пальто сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, с двумя симкартами вставленными в телефон, обе симкарты компании <данные изъяты> один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом, в левом наружном кармане брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра было изъято: из правого наружного кармана пальто сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, данный телефон был с двумя симкартами вставленными в телефон, обе симкарты компании <данные изъяты> данный телефон и симкарты были изъяты, но не упаковывались, также было изъято обнаруженное в этом же кармане один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверенный подписями понятых, с указанием пояснительной надписи на конверте и был составлен акт досмотра. После этого в салоне данной автомашины оперуполномоченным ФИО5 с ладоней и пальцев рук Ахметова М.М. были произведены смывы с применением салфеток, распакованных из новой заводской упаковки. При производстве смывов с рук задержанного на его руки были надеты резиновые медицинские перчатки. После этого смывы с рук были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОРЧ КМ МВД по РБ», заверены подписями понятых. Ахметов М.М. от подписи отказался, после этого был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые, сотрудник милиции составивший акт, Ахметов М.М. от подписи в данном акте тоже в их присутствии отказался. В дальнейшем произвели осмотр автомашины Ахметова М.М. При осмотре автомашины он не присутствовал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, суду показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по ПФО. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно со старшим оперуполномоченным вышеуказанного отдела выехали в служебную командировку г.Уфу для проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОРЧ КМ при МВД по РБ. После прибытия в г.Уфу ими была получена оперативная информация о том, что Ахметов М.М.в проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято о проведении оперативных мероприятий «Наблюдение» за этим лицом. Оперативные мероприятия проводили сотрудники ОРЧ КМ при МВД по РБ, а они оказывали им необходимое содействие. Проведение оперативных мероприятий запланировали на ДД.ММ.ГГГГ В этот день должен был появиться Ахметов М.М. на автомашине <данные изъяты> гос.номер и следовать в направлении <адрес> Около 14 часов на <адрес>, согласно оперативной разработки сотрудником ГИБДД была остановлена автомашина <данные изъяты> , который управлял Ахметов М.М.. Когда Ахметов М.М. вышел из автомашины был задержан. Задержание Ахметова М.М. проводилось двумя сотрудниками отдела милиции специального назначения МВД по РБ. В момент задержания Ахметова М.М. физическая сила не применялась. После задержания Ахметова М.М. для досмотра подъехал автомобиль <данные изъяты> с надписями на кузове «реанимация» и остановилась на обочине вдоль трассы <адрес>. Затем были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых. В салоне автомашины провели досмотр Ахметова М.М. В ходе досмотра Ахметова М.М. он не присутствовал. После проведения досмотра Ахметова М.М. от сотрудника милиции проводившего досмотр им стало известно, что при задержанном в правом наружном кармане пальто был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом. Проводился и осмотр автомашины, под управлением которой находился Ахметов М.М., осмотр автомашины проводился следственно-оперативной группой с участием кинолога, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО7 в суд не явился, с согласия участников судебного заседания, суд огласил его показания данных на предварительном следствии где показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по ПФО. В начале декабря 2010 г. он совместно со старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами оперативно-розыскной части ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО6 выехали в служебную командировку г.Уфу для проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОРЧ КМ при МВД по РБ. Когда они находились в г.Уфе была получена оперативная информация о том, что Ахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств, после чего было решено о проведении оперативных мероприятий «Наблюдение» за данным лицом. Проведение оперативных мероприятий было поручено непосредственно сотрудникам ОРЧ КМ при МВД по РБ, а им оказать необходимое содействие. Проведение данных оперативных мероприятий было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ и в этот день ожидалось появление Ахметова М.М. на управляемой им автомашине <данные изъяты> гос.номер , в направлении <адрес>, согласно оперативной комбинации сотрудником ГИБДД была остановлена автомашина <данные изъяты> гос.номер , под управлением Ахметова М.М. под предлогом того, что у него не горит ближний свет одной фары на автомашине, когда же Ахметов М.М. вышел из автомашины были приняты меры по его задержанию, непосредственное задержание Ахметова М.М. проводилось двумя сотрудниками отдела милиции специального назначения МВД по РБ, при задержании Ахметова М.М. физическая сила не применялась, после задержания Ахметова М.М. и для его досмотра подъехал автомобиль <данные изъяты> с надписями на кузове «реанимация» и припарковался на обочине вдоль трассы <адрес>. После чего были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых и в салоне автомашины начат досмотр Ахметова М.М. При досмотре Ахметова М.М. он не присутствовал. После проведения досмотра Ахметова М.М. от сотрудника милиции проводившего досмотр им стало известно, что при нем в правом наружном кармане пальто был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет внутри которого находились 10 полиэтиленовых пакетиков с камневидным веществом, также проводился осмотр автомашины, под управлением которой находился Ахметов М.М., осмотр автомашины проводился следственно-оперативной группой с участием кинолога, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

Кроме признательных показаний Ахметова М.М. его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от старшего оперуполномоченного ОБ с ОГ и ПС ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по ПФО майора милиции ФИО6, из которого следует, что о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в ходе которого на 5 <адрес> остановлена автомашина <данные изъяты> гос.номер , под управлением Ахметова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане пальто было обнаружено и изъято согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г., находящееся в десяти полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством – <данные изъяты>, в особо крупном размере ( л.д.3),

- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ МВД по РБ, в ходе личного досмотра у Ахметова М.М.., в правом наружном кармане пальто было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты>., находящееся в десяти полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством – <данные изъяты> в особо крупном размере (л.д. 6.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицами и схемой к нему, где с места происшествия изъято удостоверение РОБЭП , нож и чехол «Витязь», копии документов на 5 листах формата А4; (л.д. 9-15)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Ахметова М.М., массой <данные изъяты> г. на момент исследования, находящееся в десяти полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д. 23 );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проведен осмотр бумажного пакета, в котором упакован полимерный пакет, десять полимерных пакетиков с наркотическим средством – <данные изъяты> бумажного пакета, в котором упакованы два тампона из нетканого материала со смывами рук Ахметова М.М. (л.д.66-67);

- постановлением о приведении ОРМ «наблюдении» и актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. сотрудниками ОРЧ КМ МВД по РБ и ГУ МВД по ПФО осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за Ахметовым М.М., в ходе которого установлено: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов оперативная группа заняла оперативные позиции возле дома по месту проживания Ахметова М.М. по адресу: РБ, <адрес>, в <данные изъяты> минут Ахметов М.М. вышел из дома и сел в автомашину <данные изъяты> гос.номер , и направился в направлении трассы ведущей в <адрес>, в 14 часов на <адрес>, произведено задержание Ахметова М.М., в ходе досмотра Ахметова М.М. в правом наружном кармане пальто было обнаружено и изъято согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г., находящееся в десяти полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством – <данные изъяты>, в особо крупном размере (л.д.5, 24);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании в качестве вещественных доказательств и приобщения к материалам уголовного дела вышеописанных доказательств (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проведен осмотр бумажного пакета, в котором упакован полимерный пакет, десять полимерных пакетиков с наркотическим средством – <данные изъяты> бумажного пакета, в котором упакованы два тампона из нетканого материала со смывами рук Ахметова М.М. (л.д. 66-67 );

- рапортом о доставлении лица следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отдел по РПТО ОМ СУ при УВД по <адрес> доставлен Ахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: РБ, <адрес>, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. ( л.д. 25);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в распоряжение отдела по РПТО ОМ СУ при УВД по г.Уфа представлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности проведенные в отношении Ахметова М.М., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. ( л.д. 26-27) ;

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных тампонов из нетканого материала, обнаружены следовые количества наркотически активного <данные изъяты>. ( л.д. 59);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – <данные изъяты>. (л.д. 64 ).

- А также показаниями свидетелей, подсудимого, которые согласовываются с доказательствами которые приобщены материалам уголовного дела.

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств с учетом мнения гособвинителя, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Ахметова М.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» и «перевозку» из предъявленного обвинения исключить как излишне вмененное и не нашедшее подтверждения в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Ахметов М.М. свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья, ходатайство Имама-мудхтасиба <адрес> РБ ФИО8, ходатайство настоятеля <адрес> ФИО9, ходатайства председателя <адрес> территориального отделения ООО ФИО10, ходатайства с места работы и ходатайство Заведующей отделением социального приюта для детей и подростков РБ ФИО11.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Ахметову М.М. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Ахметова М.М. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова М.М. признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором упаковано полимерный пакет, десять полимерных пакетиков с наркотическим средством – гашиш <данные изъяты> и спиртовые салфетки со смывами с рук Ахметова М.М., на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотически активного <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Уфа – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов