1-76/11, Ахсанов Э.Р.



1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

Зам. прокурора Кировского района г.Уфы Ахметова А.Р.

защитника Красновой Ю.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахсанова Э. Р.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахсанова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахсанов Э. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Во второй половине августа 2010 года, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, он, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в форме незаконного сбыта, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г.Уфе приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты> , возле <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, передав из рук в руки, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в 1 (одном) полимерном пакете в 1 (одной) бумажной упаковке, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 ранее приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

ФИО1, участвовавший, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Тем самым, Ахсанов Э.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

Он же, подсудимый Ахсанов Э.Р., во второй половине августа 2010 года, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ахсанов Э.Р., в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Уфе приобрел и хранил наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции возле <адрес>, в автомашине <данные изъяты> , Ахсанов Э.Р. задержан. В ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р., осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане джинс и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в 2 (двух) полимерных пакетах. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> , находившейся под управлением Ахсанова Э.Р., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в 7 (семи) полимерных пакетах, которые, находились в 7 (семи) бумажных упаковках, которое Ахсанов Э.Р. хранил при себе.

<данные изъяты>), является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Ахсанов свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и суду показал, что в конце января 2010 года, он приступил к сбору материала и подготовки к публикации в СМИ о реализации курительных смесей на территории города Уфы. Зыбкое правовое поле в этой области, давали возможность двусмысленного толкования законодательства. Он посчитал, что возникла острая необходимость помочь обществу разобраться в этом вопросе, и начал самостоятельное журналистское расследование. Планировал взять несколько ключевых интервью после внедрения в какую – либо группу торговцев «легалкой».

В первой половине года прошли антинаркотические совместные учения МВД РБ и УФСКН РФ по РБ, в которых он принимал участие в качестве офицера мобильного узла спецсвязи, с НОН МВД РБ. Однако ему не удалось выйти на сотрудничество, так как все были заняты своими текущими делами и не могли отвлечься на помощь в его расследовании. Поэтому, он его продолжил самостоятельно, о чём сейчас очень сожалеет. Пользуясь многочисленными знакомствами, полученными им в ходе подработки в службе такси, получил адреса и телефоны службы доставки легальных курительных смесей. Также, в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с молодым человеком по имени Т., который пообещал ему помочь в сборе интересующей его информации. Обещал познакомить с людьми, которые занимались связями коррупционного характера между торговцами легальных курительных смесей и сотрудниками госнаркоконтроля.

31 августа, он с Т. созвонились во второй половине дня, затем встретились уже поздно вечером возле <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> Он приобрёл у того около десяти упаковок курительной смеси. Сделал это, чтобы завязать контакт и быть тому полезным, и впоследствии получать от него необходимую ему информацию. Часть смеси он планировал потратить для исследования, так как достоверно не знал, что именно представляет из себя данная смесь. Эту часть он не планировал никому продавать.

Он сидел в машине какое-то время и уже планировал уезжать, но Т. позвонил и сказал, что есть новости по его интервью, которое он запланировал на начало сентября. И ещё Т. сказал, что к нему могут подойти от его имени и купить курительную смесь. Он согласился подождать, никуда не поехал, стал смотреть кино в смартфоне. За время работы в такси, он привык к тому, что ко нему подходят различные люди, спрашивают то сигареты, то время. Поэтому он не обратил особого внимания, когда к его машине подошёл мужчина от имени «Т.» и забрал пакетик с курительной смесью. В замен он отдал ему деньги, какую именно сумму точно не помнит. Следом после этого, подъехали оперативники УФСКН РФ по РБ, а не Т.. И он понял, что Т. его просто «сдал».

В содеянном, безусловно раскаивается и полностью признаю вину. Так как он не имел права делать то, что сделал. Дело в том, что по словам Т., у него в руках находился легальный, разрешённый продукт. К обороту наркотиков он никогда отношения не имел и иметь не собирался. Его умысел заключался в журналистском расследовании, посредством которого он и стал причастен к совершению данного преступления, в котором его обвиняют. Он понимает, что самовольным расследованием, причинил боль своей семье, в данный момент, находится в непростительной разлуке с дочерью. Никогда впредь такого не совершит. Просит принять во внимание все имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, а именно, что он имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а так же критическое состояние его здоровья и профессиональные заслуги. И просит назначить как можно более мягкое наказание.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он шел по <адрес>. В это время, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили ему участвовать в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий. Зашли в помещение Управления ФСКН России, расположенного по ул. Коммунистическая № 29 г. Уфы. В помещении, в присутствии его и второго лица, который представился ФИО1 им пояснили, что тот парень будет принимать участие в качестве «покупателя» наркотического средства «спайс», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его и в присутствии второго, ФИО1 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. При себе у ФИО1 ничего не было обнаружено. После этого сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и переписаны номера и серии данной купюры. Ему предложили сравнить номер и серию оригинала купюры и номер и серию ксерокопии указанной купюры. Сравнив их, он убедился в том, что номер и серии оригинала купюры и ксерокопии купюры идентичны. Дальше в их присутствии специалист нанес специальное вещество с обеих сторон на вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и осветил светом ультрафиолетовой лампы, он увидел, как на указанной купюре проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета.

Он расписался в акте досмотра покупателя, акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежной купюры.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она шла со своим парнем по <адрес>. Около поликлиники, расположенной по <адрес>, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве незаинтересованных лиц в осмотре автомашины иностранного производства. Она марки не знает, автомобиль черного цвета, гос. номера она не смотрела. Автомобиль находился около <адрес>. На автомашине было разбито лобовое стекло, боковое стекло со стороны левого водительского места, со стороны правого переднего пассажирского сиденья. В ходе осмотра автомашины, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: в кармане левой двери автомашины, со стороны водителя: сверток, перевязанный одной белой резинкой из 6-7 цветных упаковок, с надписью <данные изъяты> на вопрос следователя, что за вещество находится в изъятых упаковках, задержанный пояснил, что это удобрение для комнатных растений; полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, на вопрос следователя, что за вещество находится в указанном полиэтиленовым пакетике, задержанный пояснил, что этот пакетик ему не принадлежит; в нише между дверью и сидением водителя, сотрудники наркоконтроля обнаружили деревянную ножку от стула со стальным болтом, на вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предмет и как его использует задержанный, задержанный ответил, что он просто везет домой ножку от стула. В кармане правой двери, со стороны переднего пассажирского сиденья, сотрудники наркоконтроля обнаружили 10-15 цветных резинок, подобных той резинке, которых изъятые из кармана левой двери автомашины, свертки упаковок с надписью <данные изъяты>

В салоне автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> При ней специалист осветил ультрафиолетовой лампой каждую купюру, и на одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей, которую сотрудники обнаружили и изъяли в салоне автомашины задержанного, светились буквы, задержанный ответил, что эти деньги передали незнакомые лица за продажу удобрений для комнатных растений. Все изъятое было упаковано и опечатано в отдельные пакеты, на которых расписалась она и второй понятой. Других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <данные изъяты> часов, он находился на рабочем месте. К нему обратились сотрудники ФСКН РФ по РБ и пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении травмпункта , расположенного в <адрес>, был проведен личный досмотр задержанного гражданина, который представился как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р. было обнаружено и изъято: из правого кармана джинс две бумажные упаковки небольших размеров с надписью на латинском языке «орхидея», внутри каждой находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из левого кармана джинс портмоне черного цвета, внутри которого были обнаружены и изъяты три кредитные карты, одна карта - Банка Р. одна карта - Банка С. одна карта - Банка Т.», две сим-карты, одна сим-карта оператора <данные изъяты>», так же из портмоне были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У задержанного ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони обеих рук, на которых было видно свечение зеленого цвета, затем были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ахсанова Э.Р. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и бумажные конверты, которые были опечатаны и обклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которых расписались он и второй понятой.

Затем в его присутствии и в присутствии второго лица, парень который представился как ФИО1, добровольно выдал сотрудникам ФСКН РФ по РБ одну бумажную упаковку с надписью на латинском языке «орхидея», внутри которой находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО10 пояснил, что данную упаковку с полимерным пакетиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобрел у парня по имени Э., возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. Эта упаковка, внутри которой находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданная ФИО1, была упакована в полимерный пакет, пакет был опечатан и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов, на котором расписались он и второй понятой.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на пересечении <адрес>, около поликлиники, расположенной по <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили его для участия в качестве незаинтересованного лица в проведении личного досмотра задержанного гражданина. Его провели в помещение травмпункта , расположенного по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля попросили задержанного представиться. Задержанный представился как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе личного досмотра задержанного было обнаружено и изъято: из карманов джинс, кошелек, банковские карты разных банков, денежные купюры в сумме около <данные изъяты> рублей, упаковки с пестрым орнаментом из картона прямоугольной формы, в количестве 2 штук, старинная монета, свернутый лист бумаги небольших размеров с номерами телефонов. Потом специалист осветил ультрафиолетовой лампой ладони рук задержанного, и он увидел свечение холодного оттенка на ладонях рук задержанного. Изъятые предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатывались. На указанных конвертах расписались он, второй понятой и задержанный.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел со знакомой девушкой по имени Н. по <адрес>. Около поликлиники, расположенной по <адрес>, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили их для участия в качестве незаинтересованных лиц в осмотре автомашины <данные изъяты>, темного цвета. Указанная автомашина находилась недалеко от <адрес>. При осмотре автомашины, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: в кармане левой двери автомашины, со стороны водителя: сверток из нескольких цветных упаковок, с надписью <данные изъяты>, полимерный пакет с белым веществом. Задержанный не смог объяснить, что содержится в изъятых упаковках. В салоне автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два сотовых телефона и записную книжку; на лотке у коробки передач обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты>); в бардачке обнаружили деньги в сумме <данные изъяты>. Задержанный пояснил, что эти деньги заработал частным извозом и продажей удобрений для цветов. Специалист осветил ультрафиолетовой лампой одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую сотрудники обнаружили и изъяли в салоне автомашины задержанного, при этом на указанной купюре светилась краска синего цвета с буквами «ПЗ». Все изъятое было упаковано и опечатано в отдельные пакеты, на которых расписались он и второй понятой.

В его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, добровольно выдал один бумажный пакетик с надписью <данные изъяты>, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данный пакетик он приобрел у парня по имени Э. возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. Этот полимерный пакетик был упакован в отдельный пакет и опечатан, на нем расписались он и второй понятой.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он по своей инициативе пришел в Управление ФСКН России по РБ с целью изобличить в незаконном хранении и незаконном сбыте наркотического средства - курительных смесей, мужчину по имени «Э.». Он написал заявление о желании участвовать в качестве добровольного «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц, в здании УФСКН России по РБ он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. После этого были подготовлены денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», специалист обработал купюру достоинством <данные изъяты> рублей специальным химическим веществом с обеих сторон, при свечении ультрафиолетовой лампы, на указанной купюре проявились буквы «ПЗ», С данной купюры, предназначенной для использования в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», была снята ксерокопия, и переписаны номер и серия. Затем денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была передана ему. Он совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля выехал на место в район <адрес> где, как ему было известно, недалеко от дома, расположенного по <адрес>, мужчина по имени «Э.» незаконно сбывает наркотическое средство - курительные смеси из своего автомобиля <данные изъяты>. Приехав в указанное место, он увидел, что недалеко от дома, по <адрес>, припаркован автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Он вышел из служебной машины и пошел к автомобилю <данные изъяты> для встречи с мужчиной по имени «Э.». Подойдя к указанному автомобилю, он увидел, что за рулем находится незнакомый ему мужчина на вид 30 лет, одетый в красную футболку. При встрече с мужчиной, находившимся за рулем автомобиля <данные изъяты>, он передал ему, из рук в руки, раннее помеченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Находившийся за рулем автомобиля <данные изъяты>, молодой человек в свою очередь передал ему лично из рук в руки один бумажный пакетик с надписью на латинском языке <данные изъяты>. После получении им данного предмета, подал условный знак о приобретении и пошел в сторону служебной машины. Мужчина, передавший ему бумажный пакетик, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудника наркоконтроля бумажный пакетик с надписью на латинском языке <данные изъяты> внутри которого находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 19 часов, он шел по <адрес> в сторону <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили его для участия в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативных мероприятий. Его завели в помещение Управления ФСКН России, расположенного по ул. Коммунистическая № 29 г. Уфы. Там, в присутствии меня и второго незаинтересованного лица, им был представлен гражданин, ФИО1. Ему пояснили, что данный гражданин будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства спайс, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, ФИО1 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. У ФИО1 при себе ничего не было обнаружено. После досмотра сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а также переписаны номер и серии указанной купюры. Затем в их присутствии специалист нанес специальное вещество с обеих сторон на вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и осветил светом ультрафиолетовой лампы, при свете ультрафиолетовой лампы на указанной купюре проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета.

Затем он расписался в акте досмотра покупателя, акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежной купюры.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступил инициатором в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Э.», который по оперативной информации осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативными сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по РБ: ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: ФИО1 В этот же день, оперативная группа в составе меня, а также оперуполномоченных Управления ФСКН РФ по РБ ФИО9, ФИО10, ФИО11 и выступающим в роли «покупателя» наркотического средства ФИО1, на служебной машине выехали из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу <адрес>.

По прибытию на место ФИО1, вышел из служебной машины и пошел в сторону дома , расположенного по <адрес>, где была припаркована автомашина <данные изъяты> черного цвета с , За рулем автомобиля находился незнакомый мужчина, позже, как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. ФИО1 передал из рук в руки в открытое окно со стороны переднего водительского сиденья денежные средства Ахсанову Э.Р.. Тот передал ФИО1 какой-то предмет. ФИО1 получив предмет подал условный сигнал означающий, что сбыт наркотиков произошел и направился к ним. Позже установлено, что предмет, который Ахсанов Э.Р. передал ФИО1, представлял собой бумажный пакетик, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством. В этот момент ими было принято решение о задержании указанного лица. Указанный бумажный пакетик, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, ФИО1 добровольно выдал им, сотрудникам полиции.

Увидев, что подошли сотрудники полиции, Ахсанов Э.Р. заблокировал двери автомашины, в салоне которой находился. Подойдя к автомашине <данные изъяты> , он представился и попросил открыть дверь, на что Ахсанов Э.Р. резко вывернул руль автомашины <данные изъяты> влево и начал движение и тем самым совершил наезд на сотрудника полиции ФИО11, опрокинув того на землю через капот. Нами было принято решение о применении физической силы. Автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована ими, а Ахсанов Э.Р. был задержан. При задержании в отношении Ахсанова Э.Р. была применена физическая сила, так как тот оказал активное сопротивление и пытался скрыться.

После задержания Ахсанова Э.Р., ими был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р., было обнаружено и изъято: два бумажных пакетика, подобных тому бумажному пакетику, который был добровольно выдан «покупателем» ФИО1 В ходе проведения ОРМ «контрольная закупка», внутри каждого бумажного пакетика находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством, кроме того было изъято: три кредитные карты банков: «Банк Р, Банк С., Банк Т.; две сим - карты: оператора <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, специалистом были сделаны смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ахсанова Э.Р.

После проведения личного досмотра, был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> , под управлением Ахсанова Э.Р., в ходе осмотра указанной автомашины, было обнаружено и изъято: семь бумажных пакетиков, подобных тому бумажному пакетику, который был добровольно выдан «покупателем» ФИО1 в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка», внутри каждого бумажного пакетика находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством. Так же, в указанной автомашине было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, использованная в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона марки <данные изъяты> один блокнот синего цвета; полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; GPS – навигатор.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководителем его отдела ему было поручено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Э.», который по оперативной информации осуществляет незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, их оперативная группа согласно имеющихся оперативных сведений выехала в район проведения мероприятия, к дому по <адрес>. По приезду в указанное место, ФИО1 вышел из служебной автомашины и направился к припаркованной автомашине <данные изъяты> черного цвета с , возле <адрес>, за рулем которой сидел неизвестный мужчина, впоследствии установленный, как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>.

ФИО1 подошел к автомобилю и лично, из рук в руки, передал денежные средства Ахсанову Э.Р. со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно. Ахсанов Э.Р. взамен передал ФИО1 какой-то предмет, умещающийся в ладони. Затем, ФИО1 подал условный сигнал и ими принято решение о задержании Ахсанов Э.Р. Как было установлено в дальнейшем, предмет, который Ахсанов Э.Р. передал ФИО1, представлял собой бумажный пакетик, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством. Указанный бумажный пакетик, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, ФИО1 добровольно выдал им, т.е. сотрудникам полиции.

Ахсанов Э.Р., поняв, что к нему подошли сотрудники полиции заблокировал двери автомашины <данные изъяты> . Они, подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, представились и попросили открыть дверь автомобиля. Ахсанов Э.Р. резко вывернул руль автомашины <данные изъяты> влево, и начал движение, совершив наезд на сотрудника полиции ФИО11, последний упал на землю через капот автомобиля, управляемого Ахсановым Э.Р. Поскольку Ахсанов Э.Р. не подчинился их законным требованиям было принято решение разбить стекло автомобиля с целью задержания Ахсанова Э.Р.. Автомашина <данные изъяты> была блокирована, а Ахсанов Э.Р. был задержан. После задержания, ими был проведен личный досмотр задержанного Ахсанова Э.Р. В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. было обнаружено и изъято: два бумажных пакетика, подобных тому бумажному пакетику, который был добровольно выдан «покупателем» ФИО1 в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка», внутри каждого бумажного пакетика находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством, кроме того было изъято: три кредитные карты банков: Банк Р. Банк С. Банк Т. две сим - карты: оператора <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, специалистом были сделаны смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ахсанова Э.Р.

После проведения личного досмотра, был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> РУС, под управлением Ахсанова Э.Р.. В ходе осмотра автомашины, было обнаружено и изъято: семь бумажных пакетиков, подобных тому бумажному пакетику, который был добровольно выдан «покупателем» ФИО1 в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка», внутри каждого бумажного пакетика находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которое является наркотическим средством, кроме того, в указанной автомашине было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, использованная в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона марки <данные изъяты> один блокнот синего цвета; полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; GPS – навигатор.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она последний раз отработала заказ в службе такси. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сын находился дома, чем тот занимался она не знает. До 30 августа она была на своей даче в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала ее младшая сестра ФИО13 для того, чтобы помочь ей собрать ее внучку в школу. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Э. поехал отвозить ее сестру ФИО13, то есть свою тетю, домой, на <адрес>, и после этого на связь не выходил, о его местонахождении ей ничего не было известно. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от адвоката, что Э. задержан сотрудниками наркоконтроля.

Э. всегда был адекватным человеком. Она никогда не замечала, что он употреблял какие-либо наркотические средства. Никаких разговоров про наркотики Э. никогда с ней не заводил. О том, что он занимался незаконным оборотом наркотиков ей ничего неизвестно.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что у Э. было плохо с деньгами, и он подрабатывал частным извозом самостоятельно, а также в службе такси <данные изъяты> Все это время Э. пытался зарабатывать, обеспечивать свою дочь.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мама и сказала, что Э. задержали сотрудники наркоконтроля.

О том, что Э. он занимался незаконным оборотом наркотиков она не знала.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Ахсанова Э. Р. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Э.».(т. 1, л.д. 13-14)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ахсанов Э.Р., по проверке его на причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.(т. 1, л.д. 7-9)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р., Банк С. Банк Т.; две сим-карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято : денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона <данные изъяты> один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор.(т.1, л.д. 27-29)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р. Банк С., Банк Т; две сим-карты <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято : денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона «<данные изъяты>, один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор.(т. 1, л.д. 42-45)

- рапортами оперуполномоченных 1 отдела ОС, согласно которым 31 августа в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р., Банк С, Банк Т.; две сим-карты <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона <данные изъяты> один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор. (т. 1, л.д. 30-41)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого, в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> (пятьсот) рублей – . Помеченная денежная купюра передана участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1, для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(т. 1, л.д. 18-20)

- актом личного досмотра и добровольной выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции один бумажный пакетик, внутри которого один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1, л.д. 66-67)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического вещества в одном пакетике составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т. 1, л.д. 80-81)

- заключением физико-химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т.1, л.д.152-156)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - (<данные изъяты> находящегося внутри одного полимерного пакетика, который находится в одном бумажном пакетике с надписью <данные изъяты> добровольно выданном ФИО1; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей – ; Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д. 7-20)

- рапортом оперуполномоченного ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности была получена информация в отношении неустановленного лица, представившегося именем «Э.», который осуществляет незаконный сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства на территории г. Уфы.(т. 1, л.д. 12)

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Э.». (т. 1, л.д. 13-14)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ахсанов Э.Р., по проверке его на причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. (т. 1, л.д. 7-9)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р, Банк С , Банк Т; две сим-карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято : денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона <данные изъяты>, один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор.(т. 1, л.д. 27-29)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р, Банк С, Банк Т; две сим-карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято : денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона <данные изъяты>, один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор.(т. 1, л.д. 42-45)

- рапортами оперуполномоченных 1 отдела ОС, согласно которым 31 августа в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, покупатель наркотических средств вышел из служебного автомобиля и направился в к припаркованной возле <адрес>, автомашине <данные изъяты> РУС, за рулем которой находился неустановленный мужчина, в последующем установленный как Ахсанов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> минут ФИО1 подошел к указанному автомобилю, и со стороны переднего водительского сиденья в открытое окно передал денежные средства Ахсанову Э.Р., который взамен передал ФИО1 предмет умещающийся в ладони, после чего ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика и было принято решение о задержании Ахсанова Э.Р. Ахсанов Э.Р. заметив, что к нему приближаются сотрудники полиции, блокировал двери автомашины <данные изъяты> РУС. Подойдя к автомашине <данные изъяты> РУС, сотрудники полиции представились и попросили открыть двери. На что Ахсанов Э.Р. вывернул руль автомашины <данные изъяты> РУС влево и начал движение, тем самым совершив наезд на сотрудника полиции, опрокинув его на землю через капот, а также пытался совершить столкновение со служенной автомашиной. Сотрудниками полиции было принято решение о применении физической силы. После чего автомашина <данные изъяты> РУС была блокирована и в <данные изъяты> минут Ахсанов Э.Р. был задержан.

В ходе проведенного личного досмотра Ахсанова Э.Р. обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); три кредитные карты банков Банк Р, Банк С, БанкТ; две сим-карты <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин Ахсанова Э.Р.

В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС принадлежащей Ахсанову Э.Р. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; два сотовых телефона «<данные изъяты>, один блокнот синего цвета; порошкообразное вещество не являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ); GPS – навигатор.(т. 1, л.д. 30-41)

- актом личного досмотра Ахсанова Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 46-49)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, находящимся в 2 (двух) полимерных пакетах в 2 (двух) бумажных упаковках. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,040 грамма вещества. (т. 1, л.д. 83-84)

- заключением физико-химической судебной экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в 2 (двух) полимерных пакетах в 2 (двух) бумажных упаковках, изъятое в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,040 грамма вещества. (т.1, л.д.180-183)

-протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты> РУС, в ходе которого, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма находящееся в 7 (семи) полимерных пакетах в 7 (семи) бумажных упаковках, которое Ахсанов Э.Р. хранил и перевозил, приготовив для последующего сбыта. (т.1, л.д.106-108)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> РУС, содержит в своем составе (<данные изъяты> и является наркотическим средством, находящимся в 6 (шести) полимерных пакетах в 6 (шести) бумажных упаковках. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,120 грамма вещества. (т.1, л.д. 86-87)

- заключением физико-химической судебной экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в 6 (шести) полимерных пакетах в 6 (шести) бумажных упаковках, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> РУС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (<данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,120 грамма вещества. (т.1, л.д. 193-198)

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> РУС, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, находящимся в 1 (одном) полимерном пакете в 1 (одной) бумажной упаковке. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т.1, л.д. 89-90)

- заключением физико-химической судебной экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в 1 (одном) полимерном пакете в 1 (одной) бумажной упаковке, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> РУС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т.1, л.д.166-170)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> содержащегося в 9 (девяти) полимерных пакетах в 9 (девяти) бумажных пакетах с надписью <данные изъяты> обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р. и осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты> РУС ДД.ММ.ГГГГ.Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.2, л.д. 7-20), а так же показаниями свидетелей, подсудимого которые согласовываются доказательствами находящимися в материалах уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом мнения гособвинителя, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Ахсанова Э.Р. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд выслушав ходатайство гособвинителя, подсудимого адвоката, проверив материалы уголовного дела считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ахсанова Э.Р. с ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ – т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахсанова Э. Р. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики по месту прежней работы и места жительства, состояние его здоровья, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, на спецучетах не состоит, состояние его здоровья, здоровья его матери, которая нуждается постороннем уходе, награждение дипломом союза журналистов <адрес> РФ, благодарность и благодарственное письмо министра внутренних дел РБ, письмо начальника отдела информации и общественных связей МВД по РБ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Ахсанову Э. Р. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Ахсанова Э. Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахсанова Э.Р. признать виновным

по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ахсанову Э. Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменений.

Вещественные доказательства –

Наркотическое средство <данные изъяты> массой, оставшейся после проведения всех исследований, <данные изъяты> грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, который находится в одной бумажной упаковке с надписью <данные изъяты> добровольно выданной «покупателем» в ходе ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ; Наркотическое средство <данные изъяты>, массой, оставшейся после проведения всех исследований, <данные изъяты> грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, который находится в одной бумажной упаковке с надписью <данные изъяты> обнаруженной и изъятой в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС, принадлежащей Ахсанову Э.Р., в салоне автомашины, ДД.ММ.ГГГГ; Наркотическое средство <данные изъяты>, массой, оставшейся после проведения всех исследований, <данные изъяты> грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, которые находятся в двух бумажных упаковках с надписью <данные изъяты> обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ; Наркотическое средство <данные изъяты> массой, оставшейся после проведения всех исследований, <данные изъяты> грамма, содержащееся в шести полимерных пакетах, которые находятся в шести бумажных упаковках с надписью <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС, принадлежащей Ахсанову Э.Р., в салоне автомашины, ДД.ММ.ГГГГ; смывы с обеих рук Ахсанова Э.Р. и специалиста. Срезы ногтевых пластин с обеих рук Ахсанова Э.Р. Образец СХВ, чистого марлевого тампона – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства: на сумму <данные изъяты> рублей купюрами одна по <данные изъяты> (чв ), помеченные в протоколе пометки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> РУС, принадлежащей Ахсанову Э.Р., в салоне автомашины, ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> () и четырнадцать по <данные изъяты> () обнаруженные и изъятые при личном досмотре Ахсанова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами четыре по <данные изъяты> рублей (), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра а/м <данные изъяты> РУС.; Сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой «МТС», изъятый в ходе осмотра а/м <данные изъяты> РУС; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра а/м <данные изъяты> РУС.

Сим-карта оператора сотовой связи с маркировкой изъятая в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ; Сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с маркировкой « изъятая в ходе личного досмотра Ахсанова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – вернуть по принадлежности.

Акт опроса Ахсанова Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Автомобиль <данные изъяты> РУС согласно решению Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного решения вышеуказанного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить в Банке А. для последующий продажи с публичных торгов.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Уфы со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов