1-69/11, Яковлев А.В.



№ 1-69\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 мая 2011 г.

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимого Яковлева А. В.,

потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в здании Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в палату хирургического отделения больницы, откуда тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в коридоре второго этажа Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, тайно похитил лежащий на стеновом бордюре, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в здании Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в палату детского хирургического отделения, откуда тайно похитил лежащий на прикроватной тумбе сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил лежащий на кровати, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в здании Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в кабинет малой ординаторской хирургического отделения, откуда тайно похитил лежащий на спинке дивана, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении <адрес>, подошел к мясному отделу ИП «ФИО6.», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, тайно похитил лежащую на поверхности холодильной камеры, сумку принадлежащую гр. ФИО7., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились косметические средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО7. и визитные карточки, не представляющие для нее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО7. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в здании Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в палату , откуда тайно похитил из сумки, лежащей в прикроватной тумбочке, принадлежащий ФИО8, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил из сумки, находящейся в тумбе, принадлежащий ФИО9 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Яковлев А. В. вину признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в Больницу скорой медицинской помощи, расположенной по <адрес>., с целью на кражи сотового телефона, т.к. предполагал, что у каждого больного или врача имеется сотовый телефон. Он прошел через пункт охраны, он поднялся на седьмой этаж, где хирургическое отделение. Он знал, что в это время начинается полдник. В коридоре не было медицинского персонала. В одной из палат, он увидел, что на кровати спит женщина, больше в палате никого не было. В комнате на тумбочке он увидел сотовый телефон. Воспользовавшись отсутствием людей, он зашел в палату, забрал лежащий на тумбе сотовый телефон и ушел. На улице, он отключил сотовый телефон, вытащил и выбросил сим-карту, и пошел на остановку «<данные изъяты> Подошел к таксисту, и предложил тому купить похищенный им сотовый телефон <данные изъяты>, сообщив, что телефон принадлежит ему. Мужчина, купил телефон за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги, им были потрачены на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в Больницу скорой медицинской помощи, расположенной по <адрес>. Он хотел обратиться к врачу за консультацией. В больнице, у него возник умысел на кражу сотового телефона, он знал, что у каждого пациента и врача имеется сотовый телефон. Он прошел на второй этаж в ЛОР-отделение. Проходя по коридору, осматривал палаты, откуда можно было совершить кражу какого-либо имущества. Он увидел, на деревянном бруске, прикрепленном к стене возле одной из палат лежал сотовый телефон, к которому было подключено зарядное устройство. Он похитил телефон с зарядным устройством и ушел. На улице отключил сотовый телефон <данные изъяты> извлек и выбросил сим-карту. Около остановки <адрес> телефон он продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенного им телефона денежные средства, были потрачены им на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в Больницу скорой медицинской помощи, расположенной по <адрес> где у него возник умысел на кражу сотового телефона. Он знал, что у каждого больного имеется сотовый телефон. Прошел через пункт охраны, поднялся на третий этаж, где находится детское хирургическое отделение. Он зашел в одну из палат. На тумбочке лежал сотовый телефон. На кровати спала женщина с ребенком, а возле подушки также лежал сотовый телефон. Убедившись, что все спят и на этаже, нет медицинского персонала, он зашел в палату, с тумбы и с кровати забрал два сотовых телефона. Затем он быстро вышел на улицу, он отключил сотовые телефоны, извлек и выбросил сим-карты. Модель одного из телефонов была <данные изъяты>, другой – <данные изъяты>. Подошел к остановке <адрес> незнакомому ему мужчине, продал похищенные им сотовые телефоны за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенных телефонов денежные средства, он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> мин он со своим братом ФИО10 пришли в гости к другу ФИО11, проживающему возле его дома в частном секторе. Через некоторое время ФИО11 стало плохо, они решили вызвать скорую медицинскую помощь. Приехала бригада скорой медицинской помощи БСМП , дежурный фельдшер осмотрев ФИО17 решил госпитализировать того. Он и его брат ФИО10, поехали с ними в больницу. Около <данные изъяты> мин на машине скорой помощи приехали в приемное отделение БСМП по <адрес>. Врач осмотрел ФИО17 и сообщил, что тот не нуждается в госпитализации. Он чтобы переговорить с ответственным врачом, поднялся на седьмой этаж в хирургическое отделение. Он прошел до поста медсестры, не обнаружив ответственного врача, направился в ординаторскую, дверь которой была прикрыта. Открыв дверь, он обнаружил сотовый телефон. Он взял телефон марки <данные изъяты> положил его в правую руку и вышел из данного помещения прикрыв за собою дверь и ушел. В этот же день он пошел на остановку общественного транспорта «<адрес> и продал похищенный сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенного телефона денежные средства, он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел на рынок, который находится в здании <адрес>. Он пришел туда, чтобы продать свой телефон <данные изъяты> Проходя около мясного отдела, он увидел, что на морозильной камере, стоящей вдоль стены, лежала сумка оранжевого цвета. У него решил похитить эту сумку. Он несколько минут находился недалеко от мясного отдела и наблюдал за обстановкой. Продавец находилась на месте, покупателей в отделе не было. Он, дождавшись удобного момента, когда продавец повернется к нему спиной, достал с холодильной камеры сумку, спрятал ее внутрь куртки и быстро ушел. На улице он зашел в подъезд дома около рынка. В подъезде открыл сумку и вытащил деньги более <данные изъяты> рублей. Кроме денежных средств он из сумки больше ничего не взял. В сумке была карта ФИО35 косметика, еще какие-то документы. Он сумку со всем ее содержимым повесил на перила и ушел из подъезда. Вырученные от продажи похищенных телефонов денежные средства, он потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в Больницу скорой медицинской помощи, расположенной по <адрес>., с целью кражи сотового телефона, зная, что у каждого пациента или врача имеется сотовый телефон. Он, тоже как и ранее беспрепятственно прошел в здание больницы и поднялся на четвертый этаж. Медицинского персонала на этом этаже не было. Воспользовавшись отсутствием на этаже медицинского персонала и больных внутри палаты, зашел в палату и начал смотреть прикроватные тумбочки. Открыв одну из тумбочек обнаружил сумку, там нашел кошелек черного цвета и похитил. Второй тумбочке лежала другая сумка. Из этой сумки он похитил кошелек красного цвета, и быстро вышел на улицу. В одном из кошельков были деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, в другом около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. В одном из кошельков находилась кредитная карта ФИО36 которую вместе с кошельками выбросил около больницы. Похищенные им денежные средства, потратил на свои нужды.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО12 был госпитализирован в детское хирургическое отделение БСМП по <адрес>. Она была госпитализирована с сыном для его ухода. Их определили в палату . ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи они легли спать. Сотовый телефон она положила на кровать около подушки. Ночью несколько раз просыпалась, на телефон внимания не обращала. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила, что телефона на кровати нет. Дети, которые лежали в этой же палате, еще не проснулись. Она разбудила одного ребенка, попросила у того телефон позвонить на свой номер. На вызов ее телефон не отвечал. Она позвонила в милицию. Когда проснулись все дети, обнаружилось, что еще у одного мальчика пропал сотовый телефон. Материальный ущерб ей возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она поступила в БСМП с диагнозом <данные изъяты>. Ее госпитализировали в палату на седьмом этаже. В палате находились два человека. Позже к ним в палату положили еще одну женщину. Около <данные изъяты> часов ее увезли на операцию, в палату она вернулась в <данные изъяты> часов. Около 17 часов она пошла на ужин вместе с женщиной, которая поступила последней. В палате оставалась еще одна больная, которая спала. Она оставила на своей тумбочке сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сенсорной панелью. Когда вернулась в палату, обнаружила что ее сотовый телефон пропал. В палате ей не удалось найти телефона, и она сообщила в милицию. Телефон она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Она оценивает стоимость сотового телефона с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным. Просит строго не наказывать подсудимого, ущерб будет взыскивать в гражданском порядке.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 суду показала, что в декабре прошлого года она купила сотовый телефон «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, и флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей. Этот телефон она временно отдала сыну - ФИО13, 12 лет, для поддержания связи с ним. ДД.ММ.ГГГГ в связи с травмой пальца ноги ее сына госпитализировали в детское хирургическое отделений БСМП в палату . ДД.ММ.ГГГГ их пригласили на свадьбу, поэтому она решила забрать сына с больницы. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она позвонила сыну, но телефон был не доступен. Около 10 часов ей перезвонил сын и сообщил, что украли телефон. Через некоторое время она приехала в больницу за сыном. В это время сына опрашивали сотрудники милиции. Она ждать не могла, оставив сына в больнице, уехала. Стоимость сотового телефона с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным. Подсудимого просит строго не наказывать, от возмещения ущерба отказывается.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. Направила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Просит огласить его показания. Ущерб не возмещен, просит взыскать. Просит строго не наказывать подсудимого. С согласия участников судебного заседания ее показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде. Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что ее внук ФИО14 в ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в детском ЛОР-отделении БСМП г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в больницу чтобы посидеть с внуком. Около ДД.ММ.ГГГГ до обеда с внуком ходили на процедуры, в 13 часов пришли с обеда, легли спать. Проснувшись в <данные изъяты> часов ФИО14 пошел играть с мальчиками с палаты, она осталась в палате, при этом используя свой сотовый телефон <данные изъяты> слушала музыку. Затем увидела, что садиться зарядка. Так как в палате нет розетки, она взяла зарядное устройство и поставила на зарядку в коридоре, положив телефон на стеновой бордюр, после чего вернулась в палату. Через минут пять она вышла в коридор и увидела, что телефона на месте нет, затем она обратилась в милицию. Сотовый телефон <данные изъяты> она приобрела в 2006 году за <данные изъяты> рублей. Корпус сотового телефона серого цвета, особых примет не имеет. В настоящее время стоимость телефона с учетом износа ФИО4 оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась. Направила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Просит огласить его показания. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого, наказание назначить на усмотрение суда. С согласия участников судебного заседания его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде. Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что с середины августа текущего года она устроилась продавцом к индивидуальному предпринимателю ФИО6 на торговую точку по реализации мясных продуктов, расположенная на торговом месте крытого рынка по <адрес>. Охрана и видеонаблюдение на рынке не ведется. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу в мясной отдел, расположенный на рынке по <адрес>. Придя в мясной отдел она открыла роллставни. Вход в зону продавца осуществляется через проход между стеной и витриной, напротив прохода в 2 метрах установлена морозильная камера. Она поставила свою сумку на холодильную камеру. Около 15 часов она решила из своей сумки достать косметику и обнаружила, что с морозильной камеры пропала сумка, она обратилась в милицию. В сумке находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, косметичка, паспорт на ее имя, кредитная карта ФИО42 В сумке также находился отрезок бумаги, на котором был указан пин код карты. Она позвонила в банк чтобы заблокировать карту, но в банке ей сообщили, что с ее карты уже сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Сумку она приобретала в августе 2010 года за <данные изъяты> рублей, косметику оценивает в <данные изъяты> рублей, оформление пластиковой карты обошлось ей в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась. Направила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Просит огласить его показания. Ущерб не возмещен. Наказание просит назначить на усмотрение суда. С согласия участников судебного заседания его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде. Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в отделении НСО БСМП . Палата, в которой она лежала двухместная, находится на 4 этаже. ДД.ММ.ГГГГ к ней в палату подселили ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов они с ФИО9 решили сходить в столовую. Все ценные вещи кроме сотового телефона она оставила в палате. Комнату они не стали закрывать, так как замок старый и плохо закрывается. В коридоре никого не было кроме медицинского персонала. В столовой они пробыли около 20-25 минут. Вернувшись в комнату она увидела под окном на полу бутылку от воды <данные изъяты> она подумала, что вода принадлежит ФИО9 Она тут же подобрала бутылку и спросила у ФИО9: «Это твоя бутылка?», на что она ответила отрицательно. Она удивилась и решила проверить наличие кошелька с денежными средствами, который лежал в сумке в тумбочке. Она достала сумку, стала проверять сохранность имущества, кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты> она не обнаружила. В сумке также находилась сберегательная карта банка ФИО43 ФИО9 осмотрев свою сумку также обнаружила отсутствие принадлежащего ей кошелька, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она обратилась к персоналу больницы сообщив о случившемся. Стоимость кошелька она оценивает в <данные изъяты> рублей, ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным. Просит взыскать материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась. Направила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Просит огласить ее показания. Ущерб не возмещен. Просит строго не наказывать подсудимого. С согласия участников судебного заседания его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде. Потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что в августе 2010 года она находилась на лечении в БСМП , палата в которой она лежала была двухместная, вместе с ней лежала ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов она проснулась, из-за процедур она не пошла на завтрак. Затем после системы они с ФИО8 сходили умылись. Затем они находились в палате, около 13 часов к ним в палату зашла медсестра, которая спросила пойдут ли они на обед. ФИО9 и ФИО8 вышли из палаты и направились на обед, при этом дверь палаты осталась открытой. Вернувшись минут через 15 в палату, ФИО8 обнаружила отсутствие в своей сумке, которая находилась в прикроватной тумбочке, кошелька в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Стоимость кошелька ФИО9 оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для ФИО9 значительным, просит взыскать материальный ущерб.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. Направил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Просит огласить его показания. Ущерб не возмещен. Просит строго не наказывать подсудимого. С согласия участников судебного заседания его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он, находясь в своем служебном кабинете малая ординаторская в хирургическом отделении БСМП по <адрес>, обнаружил пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> Сначала он пытался сам найти свой телефон, но телефон был не доступен. На счету телефона находились деньги в размере <данные изъяты> рублей. В этот день он находился на суточном дежурстве и его сотовый телефон постоянно находился при нем. Он заступил на дежурство как старший хирург смены. У него кроме его личного телефона находился еще один сотовый телефон, используемый в служебных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он решил поспать и зайдя в кабинет малой ординаторской положил на спинку дивана оба сотовых телефона, сам лег на диван. Около 04.25 часов ДД.ММ.ГГГГ он по телефону дал распоряжение о госпитализации больного в реанимацию, после чего снова лег спать. Около 07.20 часов он проснулся от звонка стационарного телефона, ему звонил хирург, который вызвал его для осмотра пациента. Собираясь, он обнаружил отсутствие сотового телефона. Дверь служебного кабинета во время сна на ключ не закрывал, спал крепко. Позже выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов в приемное отделение поступил гр. ФИО17, вместе с ним были сопровождающие двое молодых людей. Сотовый телефон <данные изъяты> был приобретен ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, внутри находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету телефона находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для ФИО5 значительным, просит взыскать материальный ущерб.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он шел домой. Около <адрес>, к нему подошел молодой человек на вид 25-27 лет, худощавого телосложения, лицо вытянутое, смуглая кожа, и предложил ему сотовый телефон. Он сказал, что хочет его посмотреть. Парень извлек из кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе темно-фиолетового цвета и показал его. Он спросил о стоимости, парень сказал, что продает за <данные изъяты> рублей. Телефон был без зарядного устройства. Он решил купить, поскольку у него не было своего сотового телефона. Он отдал <данные изъяты> рублей, и они разошлись. О том, что телефон был добыт преступным путем, ему известно не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим братом Яковлевым А. пришли к их знакомому ФИО11, который проживает по <адрес>, попить водки. В доме у ФИО11, он увидел, что тот не может ходить, болят ноги. ФИО17 решил вызвать скорую помощь и через некоторое время за ним приехала скорая помощь. ФИО11 попросил их с братом сопроводить того до Больницы скорой медицинской помощи, они поехали вместе. Приехав в БСМП , на первом этаже ФИО17 зашел в комнату, где его осматривал врач, они с братом в это время находились в коридоре. Госпитализировать ФИО17 отказались. Когда осматривали ФИО17, его брат А. отлучался, но находился в здании больницы, того не было около 5-10 минут, куда его брат ходил, он тогда не знал. В больнице он у брата посторонних предметов не видел, о том, что А. похитил сотовый телефон, он не знал. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. С согласия участников судебного заседания, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Яковлевым А. и ФИО10, с тех пор между ними приятельские отношения, время от времени они встречаются на улице случайно. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в вечернее время к нему в гости пришли Яковлевы ФИО10 и А., он предложил им пройти в дом. У него очень сильно болели ноги. Около 23.00 часов они вызвали скорую помощь. По приезду кареты скорой помощи, ребята решили поехать с ним. Они втроем сели в машину и приехали на территорию больницы скорой медицинской помощи г. Уфы. Находясь в приемном покое в одной из смотровых комнат, его осмотрел хирург, при этом дверь была открыта, и он постоянно видел в коридоре ФИО10. После осмотра и перевязок он вышел в коридор, А. в коридоре не было, подошел к ним минут через 5, затем они вышли из больницы. По пути следования домой, А. сказал, что, находясь в больнице, тот из служебного кабинета, расположенного на 7 этаже, похитил сотовый телефон <данные изъяты> А. ему сотовый телефон не показывал. Каким образом распорядился похищенным сотовым телефоном А., он сказать не может.

Несовершеннолетний свидетель ФИО16 в судебное заседание не явился. С согласия участников судебного заседания, а также законного представителя ФИО3 его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, о том, что с середины июля 2010 года до 5 августа он находился на лечении в детском хирургическом отделении Больницы скорой медицинской помощи . Его определили в палату , где кроме него лежали еще 6 человек, ребята были его сверстниками. У него при себе имелся сотовый телефон <данные изъяты> который ему дала мама для поддержания связи между ними. Сотовый телефон он всегда носил при себе. Во время сна клал телефон на тумбочку. Всем в палате было известно о наличии у него телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов он проснулся и узнал о том, что у мальчика, который лежал с ним в одной палате вместе со своей мамой, пропал сотовый телефон. Он решил проверить находится ли его телефон на месте, но его там не было. Осмотрев палату, он так и не нашел сотового телефона. Затем он попросил сотовый телефон у мальчика, который лежал с ним в палате и позвонил в милицию, затем позвонил маме и сообщил о случившемся. Ночью в палате все спали, ничего подозрительного не слышали, дверь в палату не закрывается. Весь день и всю ночь входная дверь в палату была открыта настежь, т.к. в палате было очень душно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники милиции попросили выступить понятым при проверке показаний на месте. Ранее ему незнакомый парень, который назвался Яковлевым А., в Больнице скорой медицинской помощи , поднявшись на 7 этаж, добровольно указал на кабинет ординаторской, откуда ФИО10 похитил сотовый телефон и скрылся. Затем спустившись на третий этаж, где располагается детское хирургическое отделение, Яковлев А.В. добровольно показал палату , откуда ДД.ММ.ГГГГ с тумбочки и кровати похитил два сотовых телефона и скрылся. При проверке показаний на месте участвовал также второй понятой, он и второй понятой расписались в протоколе проверки показаний на месте. Давлений на Яковлева А.В. со стороны сотрудников милиции не оказывались, все места кражи телефонов указал добровольно. Также при проверке показаний на месте проводилась фотосъемка.

После оглашения показаний неявившихся потерпевших ФИО4, ФИО7., ФИО9, ФИО8, ФИО5 и свидетелей ФИО16, ФИО11 возражений, дополнений и других ходатайств от подсудимого, потерпевших, адвоката и гособвинителя не поступило. Суд оглашенным показаниям дал оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Яковлева А. В., его вина в совершенном подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение палаты БСМП (том 1, л.д.47-50),

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшей ФИО9 были предоставлены документы на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты> которые были впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.57-59),

- протоколом проверки показания на месте, в ходе которой подозреваемый Яковлев А.В. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи сотового телефона <данные изъяты> из палаты хирургического отделения БСМП (том 1, л.д.86-88),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение коридора второго этажа ЛОР-отделения БСМП (том 1, л.д.132-135),

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшей ФИО4 были предоставлены документы на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>», которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 166-168),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Яковлева А.В. на месте, в ходе которой он на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно кражи сотового телефона <данные изъяты> со стенового бордюра, находящегося в коридоре второго этажа ЛОР-отделения БСМП , имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.174-176),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение палаты детского хирургического отделения БСМП (том 1, л.д.5-7),

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшей ФИО1 были выданы копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> (том 1, л.д.17-20),

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> (том 1, л.д.21,22),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.23),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Яковлев А.В. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, а именно краж двух сотовых телефонов <данные изъяты> из палаты детского хирургического отделения БСМП , имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.36-38)

- актом изъятия согласно которому у гр. ФИО15 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> imei (том 2, л.д.52),

- протоколом выемки, в ходе которой о/у ФИО18 выдал изъятый у ФИО15 сотовый телефон «<данные изъяты> imei (том 2, л.д.60,61),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Яковлевым А.В., ФИО15 указал на Яковлева А.В., пояснив, что у него приобрел сотовый телефон <данные изъяты> imei .Обвянияемый Яковлев А.В. подтвердил данные показания (том 2, л.д.57,58),

- протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> imei (том 2, л.д.66,67),

- постановлением о признании и приобщении вещ. доказательством, согласно которому сотовый телефон <данные изъяты> imei был признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (том 2, л.д.69),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен кабинет малой ординаторской хирургического отделения БСМП (том 2, л.д.6-8),

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшим ФИО5 были предоставлены копии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> (том 2, л.д.27-29),

- протоколом осмотра документов согласно которому копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты> были осмотрены (том 2, л.д.30),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которому копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.32),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен торговый отдел ИП «ФИО6» крытого рынка <адрес>

- протоколом предъявление для опознания в ходе которого потерпевшая Скоморох А.Н. среди предъявленных на опознание лиц, опознала Яковлева А.В., указав, что после его ухода, она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки (том 2, л.д.60-63),

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрен о помещение палаты БСМП (том 21, л.д. 213-215),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Яковлева А.В. на месте, в ходе которой он на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно кражи двух сотовых телефонов из палаты БСМП , имевшее место в ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.232-234),

- показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласовываются с показаниями подсудимого, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы и изучены в ходе судебного разбирательства, а также другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств установленных в ходе судебного рассмотрения, с учетом мнения гособвинителя дают суду основания квалифицировать:

- действия подсудимого Яковлева А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые совершены в короткий промежуток времени, происходили в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Яковлева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Яковлеву А. В. суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, что Яковлев А. В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику с места жительства и работы, потерпевшие просят строгого не наказывать.

Состоит на учёте у врача – <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, на учете в ГПНД г. Уфы состоит с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Яковлева А. В. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Яковлева А.В. в пользу потерпевших материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.В. признать виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Яковлеву А. В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Яковлева А.В. материальный ущерб:

- в пользу потерпевшей ФИО4 – 11000 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО7. – 13700 рублей,

- в пользу потерпевшего ФИО9 – 2 250 рублей,

- в пользу потерпевшего ФИО5 – 4490 рублей,

- в пользу потерпевшей ФИО8 – 5400 рублей.

Разъяснить потерпевшим ФИО2 и ФИО1, что они имеют право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов на сотовые телефоны и отрезок дактилопленки с фрагментом подошвы обуви – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов