1-231/11, Романова Г.Ю.



№1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюк Н. С.,

подсудимой Романовой Г. Ю.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романовой Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка РБ <адрес>, зарегистрированной: и проживающей по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Г.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2001 года по ДД.ММ.ГГГГ, она умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000, определением Верховного Суда РФ от 26.09.2000 № КАС 00-386) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (в редакции от 08.12.2010), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранила в своем гараже по адресу: РБ, <адрес>, найденный в районе <адрес>, лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой <данные изъяты> грамма, содержащий согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе драгоценный металл – серебро, не являющееся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таковых, заведомо зная при этом, что указанный лом содержит драгоценный металл.

Она же, подсудимая Романова Г.Ю., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000, определением Верховного Суда РФ от 26.09.2000 № КАС 00-386) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (в редакции от 08.12.2010), 08 февраля 2011 года около <данные изъяты> минут, находясь на участке дороги <адрес>», возле КПМ <адрес>, незаконно сбыла, выступающему в качестве условного покупателя, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров, общей массой <данные изъяты> г, содержащий в своем составе согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ драгоценный металл – серебро, получив от совершенной сделки <данные изъяты> рублей.

Она же, подсудимая Романова Г.Ю., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000, определением Верховного Суда РФ от 26.09.2000 № КАС 00-386) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (в редакции от 08.12.2010), 09 февраля 2011 года около <данные изъяты> минут, находясь возле продуктового магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, выступающему в качестве условного покупателя, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров, общей массой <данные изъяты> г, содержащий в своем составе согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ драгоценный металл – серебро, получив от совершенной сделки <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова Г.Ю. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Романовой Г.Ю., ее адвоката Рожкова П. Т., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимой Романовой Г.Ю. по:

- по эпизоду от с 2001г. по ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.191 УК РФ незаконное хранение драгоценных металлов,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ч.1 ст.191 УК РФ - совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.191 УК РФ - совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Романовой Г.Ю. суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику месту жительства, является пенсионеркой, подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимой Романовой Г.Ю. возможно в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову Г.Ю. признать виновной

по ч.1 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

поч.1 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

по. 1 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Романовой Г. Ю. в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Романовой Г.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, драгоценный металл – вернуть по принадлежности.

Обязать осужденную Романову Г. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, на который возложено исполнение наказания. Исполнение наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Романовой Г. Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов