1-213/11.Фаттахов С.М.



№1-213/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Фаттахова С.М.,

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаттахова С.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он находясь в подъезде <адрес>, нашел семь патронов от огнестрельного оружия и порох в полимерной банке, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, с целью личного использования, обнаруженный сверток с патронами и порохом, положил во внешний нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по <адрес> Фаттахов С.М. был задержан сотрудниками полка ППСМ г.Уфы, у которого при личном досмотре в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты семь патронов, которые являются патронами калибра мм. заводского изготовления и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра мм (пистолеты <данные изъяты> и т.п.) и дымный порох промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в средствах воспламенения, передачи огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а так же в виде шашек. Порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке. Масса пороха составляет <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов С.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Фаттахова С.М., его адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Фаттахова С.М. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд считает исключить из обвинения Фаттахова С.М. квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, о чем также просил государственный обвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фаттахову С.М. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством является рецидив.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Фаттахова С.М. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаттахова С.М. признать виновным по ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаттахову С.М. – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: гильзы от патронов, хранящиеся в отделе ЭКУ и ЭКЦ при МВД РБ, порох в полимерной банке весом <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки осужденному, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов