1-200/11, Зарипов Э.М.



№ 1 - 200\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ахметова А. Р.,

адвоката Ишкильдиной Г. А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зарипова Э. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Э,М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Э. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут, ФИО1, не зная об участии ФИО2 в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя в интересах и по просьбе последнего, договорился с Зариповым Э.М., заведомо зная о его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, о реализации ФИО2 наркотического средства – <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, указав ФИО2 квартиру <адрес>.

В этот же период времени, Зарипов Э.М., действуя во исполнение своих преступных намерений, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него корыстный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – <данные изъяты>, массой, в пересчете на сухой остаток, не менее <данные изъяты> грамма, в виде жидкости объемом не менее <данные изъяты> мл, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, заведомо зная о преступной деятельности Зарипова Э.М., связанной с незаконным оборотом, в форме сбыта, наркотического средства – <данные изъяты>, будучи уверенным о возможности приобретения им у последнего указанного наркотического средства, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности ФИО1 о приобретении ФИО2 у Зарипова Э.М. наркотического средства – <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, и, зная о месте нахождения Зарипова Э.М., прибыл за наркотическим средством к дому по <адрес>, около входной двери квартиры в <данные изъяты> часов этого же дня встретился с Зариповым Э.М. и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Зарипов Э.М., согласно достигнутой с ФИО1, действующим в интересах и по просьбе ФИО2, договоренности, о реализации последнему наркотического средства – <данные изъяты>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь возле входной двери <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО2, передав через ФИО1, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости объемом мл, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. После этого, в <данные изъяты> минут этого же дня, Зарипов Э.М., находясь в том же месте, в счет оплаты за реализованное им ФИО2 наркотическое средство, получил из рук в руки от последнего, ранее помеченные в рамках проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средстве в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО2, участвующий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Зарипова Э.М. указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, возле входной двери в квартиру <адрес> Зарипов Э.М. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.

В ходе личного досмотра Зарипова Э.М. сотрудники полиции обнаружили ранее помеченные в рамках проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средстве в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные Зариповым Э.М. от ФИО2 в счет оплаты за реализованное им последнему наркотическое средство – <данные изъяты>.

Зарипов Э.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в пересчете на сухой остаток, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

<данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Э. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Зарипова Э. М., его адвоката Ишкильдиной Г. А., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зарипова Э. М., с учетом мнения гособвнителя, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и по месту содержания под стражей, в соответствии с. п. «г» ч. 1 УК РФ – наличие на иждивении двух малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Подсудимый состоит на учете у врача <данные изъяты> кабинете Кировского района г.Уфы с диагнозом – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарипова Э. М. суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности считает исключительными и находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Зарипова Э. М. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 64 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарипова Э.М. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарипову Э. М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; смывы с рук Зарипова Э.М., смывы с рук специалиста; образец марлевого тампона со спиртовым раствором; образец специального химического вещества от ДД.ММ.ГГГГ; самодельные весы; две стеклянные емкости с жидкостью и надписью на них «<данные изъяты> одна пластиковая емкость с жидкостью и надписью на ней <данные изъяты> керамическая тарелка с остатками вещества; самодельная пластиковая воронка; полимерный пакет с гранулированным веществом и надписью <данные изъяты>»; керамическое блюдце с остатками вещества бурого цвета; две упаковки из - под таблеток <данные изъяты> два использованных одноразовых шприца; следы пальцев рук размерами 14х25мм и 10х13 мм, перекопированными на два отрезка липкой ленты «скотч» размером 31х40 мм и 28х32мм - уничтожить после вступления приговора в законную силу; Акт опроса Зарипова Э.М. - хранить в уголовном деле; три денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (серии и номера купюр: , , ), изъятые в ходе личного досмотра Зарипова Э.М. ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов