1-255/11, Петунин Д.Г.



Дело № 1-255/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Акбулатовой Р.Л.

подсудимого Петунина Д.Г.

защитникаУразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петунина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час Петунии Д.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, через централизованную службу мгновенных сообщений ICQ, заказал себе один полимерный пакетик с порошкообразным веществом - психотропным веществом — смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, после чего, перечислив через терминал «Мобильный кошелек» на счет, указанный в СМС-сообщении, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел возле магазина <адрес> один полимерный пакетик с порошкообразным веществом - психотропным веществом — смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, который положив в левый наружный карман своей куртки, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО при УВД по г. Уфа на седьмом этаже дома подъезда, расположенного по <адрес> Петунин Д.Г. был задержан, после чего препровожден в помещение СПМ , расположенный на перекрестке улиц <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Петунина Д.Г. из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом - психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> является психотропным веществом -смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ»- смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является психотропным веществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - <данные изъяты> смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, является крупным размером.

Подсудимый Петунин Д.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Петунин Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Петунин Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку Петунин Д.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы.

Суд находит, что исправление Петунина Д.Г.возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петунина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Петунина Д.Г. регулярно являться в УИИ по месту жительства, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- смесь содержащую в своем составе <данные изъяты>.- психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОДМ УВД по г. Уфа- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, курительную трубку, хранящуюся при деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Петунин Д.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова