1-251/11, Яковлева М.И.



Дело № 1-_251/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Акбулатовой Р.Л.

подсудимой Яковлевой М.И.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииЯковлевой М.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час Яковлева М.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, через ранее незнакомого парня по имени А., заказала себе один полимерный пакетик с порошкообразным веществом — наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, после чего, перечислив через терминал мобильного банка <данные изъяты> на счет, продиктованный А. по телефону, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрела возле подъезда <адрес>, где располагается Банк один полимерный пакетик с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, который положив в пачку сигарет <данные изъяты> незаконно хранила при

себе в левом наружном кармане своей дубленки для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО при УВД по <адрес> возле <адрес> Яковлева М.И. была задержана, после чего препровождена в служебное помещение <адрес> расположенное по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Яковлевой М.И. из левого наружного кармана дубленки была обнаружена и изъята одна пачка сигарет <данные изъяты>, в которой находился один полимерный пакетик с порошкообразным веществом — наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - <данные изъяты> грамм смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

Подсудимая Яковлева М.И. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Яковлева М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Яковлева М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку Яковлева М.И. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Суд находит, что исправление Яковлевой М.И.возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Обязать Яковлеву М.И. регулярно являться на регистрцию в УИИ, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Вещественное доказательство- ватные тампоны, наркотическое вещество <данные изъяты> г.,хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Яковлева М.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова