1-260/11, Сенина Л.А.



Дело № 1-260/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Акбулатовой Р.Л.

подсудимой Сениной людмиля Александровны

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииСениной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сенина Л.А., ведущая антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве — <данные изъяты>, зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, <адрес>, умышленно организовала и содержала по месту своего жительства, притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Сенина Л.А. обустроила кухонное помещение квартиры, в которой она проживает, предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, электрической плитой и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми баллонами, самодельными воронками. Кроме того, регулярно производила уборку квартиры, убиралась в помещении кухни после ухода наркозависимых лиц, то есть, организовала притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сенина Л.А. систематически предоставляла, наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Тем самым, у Сениной Л.А. умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, притона для потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН России по РБ.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Сениной Л.А. с целью изготовления и потребления наркотиков, приносили с собой лекарственные препараты <данные изъяты>, из которых Сенина Л.А. совместно с наркозависимыми лицами в домашних условиях, кустарным способом, путем проведения химических реакций, без цели сбыта, в целях личного потребления и обеспечения функционирования притона, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты>.

Для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Сенина Л.А. с наркозависимыми лицами использовали специально приспособленные бытовые предметы: электрическую плиту, бытовую посуду, самодельную воронку, а также вещества: <данные изъяты>

Изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты> Сенина Л.А. потребляла совместно с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 посещавшими квартиру, в которой проживает Сенина Л.А., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> Сенина Л.А. предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство — <данные изъяты>, изготовленное Сениной Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ
«наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике
Башкортостан возле <адрес>, с признаками
наркотического опьянения был задержан ФИО1, который затем был
доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта
потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии
наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с <данные изъяты> до <данные изъяты>минуты Сенина Л.А. предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2., который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство- <данные изъяты>, изготовленное Сениной Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан возле <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан ФИО2, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Сенина Л.А. предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО3, который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство — <данные изъяты>, изготовленное Сениной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан возле <адрес>, с признаками наркотического опьянения был задержан ФИО3, который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по месту жительства Сениной Л.А. в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были задержаны с признаками наркотического опьянения и освидетельствованы в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан ФИО1, ФИО4 и ФИО5, которым Сенина Л.А. до их задержания предоставила помещение своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сениной Л.А., на момент медицинского освидетельствования, указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., в ходе проведенного санкционированного обыска сотрудниками Управления ФСКН России по РБ по месту жительства Сениной Л.А. в <адрес>, в помещении кухни ее квартиры на кухонном столе были обнаружены и изъяты два медицинских шприца одноразового применения объемами 12мл. и 6 мл., а также стеклянная емкость, с этикеткой с заводским текстом <данные изъяты> со следовыми остатками наркотического средства - <данные изъяты>, (заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ , от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме этого, в ходе проведения обыска квартиры были обнаружены и изъяты химические вещества, предметы и приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Сенина Л.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Сенина Л.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Сенина Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ поскольку Сенина Л.А. своими умышленными действиями организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья, намерение встать на путь исправления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Суд находит, что исправление Сениной Л.А. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 4 года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Обязать Сенину Л.А. регулярно являться на регистрацию в УИИ, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Вещественных доказательств- нет.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Сенина Л.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова