1-256/11, Кащаев А.В.



Дело № 1-256/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Акбулатовой Р.Л.

подсудимого Кащаева А.В.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииКащаева А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РФ, <данные изъяты>, проживающего РБ, <адрес> (родители),г.Уфа, <адрес> (зарегистрирован), <адрес> (фактически проживает), <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час Кащаев А.В., находясь в жилом доме, расположенном по <адрес> за развлекательным Клуба, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества — смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей, незаконно приобрел один полимерный пакет с порошкообразным веществом -наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который положив в левый внутренний карман своей куртки, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час в ходе проведения ОРМ в подъезде <адрес> сотрудниками ОРЧ 6 КМ МВД по РБ Кащаев А.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Кащаев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кащаев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кащаев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку Кащаев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына в возрасте <данные изъяты> лет, намерение встать на путь исправления, отказавшись от наркотиков, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Кащаева А.В. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ч. 4 ст.74 УК РФ ( в редакции УК РФ и ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) суд находит возможным условное наказание по приговору <адрес> суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ не отменять с учетом обстоятельств дела, личности и совокупности смягчающих обстоятельств, приговоры исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кащаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Кащаева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Кащаева А.В. регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество <данные изъяты>.,хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Кащаев А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова