1-254/11, Белюшин С.И.



Дело № 1-254/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Белюшина С.И.

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белюшина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белюшин С.И. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С начала ДД.ММ.ГГГГ. Белюшин СИ., имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов с целью личного использования, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил и носил при себе 8 пистолетных патронов калибра мм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками полка ППСМ в магазине «М.», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Белюшин СИ., у которого при личном досмотре в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 8 пистолетных патронов калибра промышленного изготовления и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра (пистолеты <данные изъяты>, а также пистолеты и пистолеты - пулеметы иностранного производства под данный патрон). Патроны в количестве 8 шт. для стрельбы пригодны согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белюшин С.И.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Белюшин С.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Белюшина С.И., как излишне вмененный, квалифицирующий признак незаконного приобретения боеприпасов, действия Белюшина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Белюшину С.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью.

По месту жительства Белюшин С.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белюшина С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Белюшиным С.И., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Белюшину С.И. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также суд считает возможным сохранить Белюшину С.И. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белюшина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Белюшина С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гильзы от патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова