1-202/11, Глазков А.С.



Дело № 1-202/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурораАкбулатовой Р.Л.

подсудимого Глазкова А.С.

защитника Каримовой Ж.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глазкова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Глазков А.С. находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, напал на ранее знакомого ФИО нанеся ФИО несколько ударов руками по голове, причинив тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа на фоне ссадин носа, отека мягких тканей, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью. Далее, реализуя свой преступный умысел, Глазков А.С. похитил из рук ФИО сотовый телефон <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Глазков А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Глазков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Глазков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Из обвинения суд исключает признак опасности для жизни как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание готовность подсудимого встать на путь исправления, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, а также и то, что создал семью, имеет беременную гражданскую супругу, суд находит, что применение реального наказания ухудшит условия жизни его семьи.

Суд находит, что исправление Глазкова А.С. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Глазкова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд г.Уфы в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова