1-278/11, Муслимова Г.Р.



Дело № 1-278/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., Куляпиной О.В.,

подсудимой Муслимовой Г.Р.

защитника Сафеева Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Муслимовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по <адрес>1 <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муслимова Г.Р. совершила 13 преступлений мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Муслимова Г.Р., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ расположенном по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура, заведомо не имея таких намерений, оформила на гр.ФИО10. кредит в банке ООО на сумму <данные изъяты> рублей, и получила от ФИО10 наличными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем банком ООО на банковский счет Муслимовой Г.Р. были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Муслимова Г.Р. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО10 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ, расположенном по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура, заведомо не имея таких намерений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила от ФИО11 денежные средства, принадлежащие ФИО12, в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Муслимова Г.Р. обманув ФИО12, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве окончательного расчета за якобы поставляемый кухонный гарнитур, которые так же похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО12 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки в адрес ФИО1 кухонного
гарнитура, шкафа купе, угловой мебели и тумбы под телевизор, заведомо не
имея таких намерений, получила от ФИО1 денежные средства в
сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО1 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура в адрес
ФИО13, заведомо не имея таких намерений, получила от
ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в
последующем похитила. Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО13 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки
кухонного гарнитура в адрес ФИО6, заведомо не имея таких
намерений, получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>
рублей, которые в последующем похитила. В конце апреля 2011 г., в не
установленное в ходе следствия время, Муслимова Г.Р. вновь находясь в
квартире ФИО6 по адресу: <адрес> под обманным предлогом получила от последней денежные средства в
сумме <данные изъяты> рублей, в качестве окончательного расчета, за якобы
поставляемый кухонный гарнитур, которые похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО6 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ»,
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура в адрес ФИО9., заведомо не имея таких намерений, получила от ФИО9
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем
похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО9 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ, расположенном по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки шкафа купе и дивана в адрес ФИО4, заведомо не имея таких намерений, получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО4 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки мягкой мебели - круглой кровати в адрес
ФИО4, заведомо не имея таких намерений, получила от
ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в
последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО4 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ,
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура в адрес
ФИО7., заведомо не имея таких намерений, получила от
ФИО7. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в
последующем похитила. Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО7. причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки
кухонного гарнитура в адрес ФИО3, заведомо не имея таких
намерений, получила от ФИО3 денежные средства в сумме
<данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО3 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи
зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея
умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных
побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в
свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ,
расположенном по адресу: <адрес>, под обманным
предлогом изготовления и поставки мягкой мебели в адрес ФИО5,
заведомо не имея таких намерений, получила от ФИО5 денежные
средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО5 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в торговой точке ТЦ расположенном по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки мебели - шкафа купе, обувницы и пуфика в адрес ФИО8, заведомо не имея таких намерений, получила от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО8 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Муслимова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в квартире ФИО15 по адресу: <адрес>, под обманным предлогом изготовления и поставки кухонного гарнитура в адрес ФИО15, заведомо не имея таких намерений, получила от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем похитила.

Умышленными действиями Муслимовой Г.Р. ФИО15 причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Муслимова Г.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Муслимова Г.Р. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Муслимовой Г.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила 13 преступлений мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Муслимовой Г.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО10, полное возмещение ущерба ФИО13, наличие малолетних детей, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Муслимова Г.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муслимовой Г.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Муслимовой Г.Р., относящихся к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Муслимовой Г.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муслимову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Муслимовой Г.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Муслимову Г.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муслимовой Г.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Муслимовой Г.Р. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО14 <данные изъяты> рублей, ФИО6 <данные изъяты> рублей, ФИО15 <данные изъяты> рублей, ФИО10 <данные изъяты> рублей, ФИО12 <данные изъяты> рублей, ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО9 <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей, ФИО8 <данные изъяты> рублей,

Вещественное доказательство: документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова