1-275/11, Абдеев Р.Ф.



Дело № 1-275/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17 » июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдеев Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Абдеев Р.Ф., находясь в торговом зале магазина «М.» расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, подойдя к стойке- витрине, на которой находились жевательные резинки различных видов, выбрав момент, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стойки-витрины один блок жевательных резинок <данные изъяты> с 30-тью пачками <данные изъяты> стоимостью одного блока <данные изъяты> рублей, и один блок с 30-тью пачками жевательных резинок <данные изъяты> стоимостью одного блока <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО и, обеспечивая тайность совершения преступления, спрятал похищенное под свою куртку. После чего Абдеев Р.Ф. также находясь в торговом зале магазина «М.» подошел к торговой витрине с вино-водочной продукцией, и, выбрав момент, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с полки витрины одну упаковку с коньяком <данные изъяты>, объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и одну упаковку с коньяком <данные изъяты>, объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ЗАО, и спрятав похищенное под свою куртку, направился к выходу магазина, при этом не оплатив похищенное им на кассе. Преступные действия Абдеева Р.Ф. были замечены продавцом магазина «М.» ФИО2, который остановил Абдеева Р.Ф. на выходе из магазина и попросил его показать, что находится у него под курткой. Однако Абдеев Р.Ф., осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение жевательных резинок и коньяка были замечены, продолжил действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и выбежал из магазина с похищенным им товаром на улицу. Преступные действия Абдеева Р.Ф. были пресечены сотрудником магазина «М.» ФИО2, который выбежал вслед за Абдеевым Р.Ф. и задержал его на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>.

Своими умышленными действиями Абдеев Р.Ф. причинил ЗАО -сеть магазинов «М.» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдеев Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также Абдеевым Р.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абдеев Р.Ф., относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому с учетом ходатайства подсудимого Абдеева Р.Ф. судебное разбирательство по уголовному делу проводится в отсутствии подсудимого Абдеева Р.Ф.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдеева Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Абдееву Р.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Абдеев Р.Ф. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдеева Р.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Абдеевым Р.Ф., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Абдееву Р.Ф. в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Абдеевым Р.Ф. совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы от29 марта 2011 года, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдеева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Абдееву Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдееву Р.Ф. исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова