1-73/11. Сайфуллина И.Р.



№1- 73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 июня 2011 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.

адвоката Лебединцева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Сайфуллиной И.Р.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сайфуллиной И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрирована РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2010 года гр. Сайфуллина И.Р., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не может оказать помощь и содействие в восстановлении ФИО1 на учебу в ГОУ ВПО, сообщила ФИО1 ложные сведения о том, что за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, через своего знакомого поможет ФИО1 восстановиться на учебу в ГОУ ВПО. Находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях Сайфуллиной И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО1 на территории <адрес> передала Сайфуллиной И.Р. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Сайфуллина И.Р. распорядилась в личных корыстных целях, ФИО1 в ГОУ ВПО восстановлена не была.

Своими умышленными действиями Сайфуллина И.Р. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным.

Подсудимая Сайфуллина И.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признала и суду пояснила, что обвинение признает в полном объеме, так и было как указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, согласна возместить причиненный ущерб.

Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что она постоянно
проживает в <адрес> вместе со своими родителями. В 2009 году она поступила-
в ГОУ ВПО на очную форму обучения. Проучившись на протяжении года по стечению обстоятельств она вынуждена была оставить учебу. Находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым по имени Р., с которым учились в одном институте, поехали на <адрес>, т.к. у его знакомой был день рождения, который она отмечала на <адрес>. На тот момент ФИО1 еще обучалась в институте. Приехав на <адрес>, они подошли к кафе,
где Р. представил ей девушку по имени И., кроме нее были в кафе ее друзья и
подруги. Так ФИО1 познакомилась с Сайфуллиной И., с которой у нее сложились дружеские отношения. С тех пор они часто встречались, ходили вместе на пляж. В конце июля 2010 года она-ФИО1 была отчислена из института. О всех событиях,
которые происходили на тот момент с ФИО1, было известно Сайфуллиной И.. В в августа 2010 года она решила восстановиться в институт и в ходе разговора с
Сайфуллиной сказала ей об этом. Сайфуллина сказала, что у нее есть знакомый, который может помочь в решение вопроса о восстановлении в институт за определенную плату. Она решила воспользоваться и согласилась. Неделю спустя она
позвонила Сайфуллиной и сказала, что она согласна. ДД.ММ.ГГГГ от Сайфуллиной
пришло смс-сообщение, в котором было указано, что ей необходимо приехать в Уфу ДД.ММ.ГГГГ со всеми документами и деньгами в размере <данные изъяты> рублей. К
указанному дню она взяла все необходимое, в том числе и деньги в размере
<данные изъяты> рублей, которые ей подарила бабушка на учебу. В <адрес> вместе с ней поехала и
сама бабушка - ФИО2, около <данные изъяты> часов они встретились с
Сайфуллиной в <адрес>. Сайфуллина И. пришла на встречу одна. При встрече она передала Сайфуллиной И. в присутствии бабушки пакет с документами и деньги <данные изъяты> рублей. О том, что Сайфуллина получила от нее деньги, она передала ей написанную рукописным текстом расписку, в которой было укачано о получении ею
денежной суммы в размере <данные изъяты>. В ходе разговора Сайфуллина сказала, что о результатах
сообщит ДД.ММ.ГГГГ, когда она-ФИО1 приедет в институт, и она ей покажет
ее зачетную книжку, в которой будут стоять отметки о сдаче всех экзаменов летней
сессии. Затем они проводили бабушку до остановки, а сами поехали на <адрес>, где немного посидели в кафе, после чего разошлись.С тех пор она с
ней не виделась. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Сайфуллиной и поинтересовалась насчет договора, Сайфуллина сказала, что приезжать не стоит, т.к. ее нет в городе. Впоследующие дни она звонила на ее телефон, она не отвечала, она посылала ей смс-
сообщения, в ответ на которые Сайфуллина отвечала ей: «хватит с меня какие-то деньги
вымогать, в среду приеду, поговорим». В ходе последующего телефонного разговора,
Сайфуллина сказала, что ей - ФИО1 необходимо приехать в Уфу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, о месте встречи она ничего не говорила. Она, рассчитывая выяснить
относительно восстановления в институт, а также разобраться в сложившейся ситуации,
приехала в <адрес>, но Сайфуллиной И. дозвониться не смогла, т.к. она не отвечала на ее звонки. Затем она обратилась с заявлением в милицию. На сегодняшний день она – ФИО1 - в институт не восстановлена, денежные средства ей не возвращены. Ущерб является значительным.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что она проживает в <адрес> В 2009 году ее внучка ФИО1 поступила в
ГОУ ВПО на очную форму обучения, где обучалась на
протяжении одного года. Затем в июле 2010 года она ее исключили из института, так как она не сдала экзамены. В августе 2010 года решила восстанавливаться. Однажды в ходе разговора со своей внучкой ФИО1, ей стало от нее известно о том, что у нее есть подруга, которая может помочь ей восстановиться в институт. Она сказала, чтобы ФИО1
попробовала восстановиться в учебное заведение таким образом. ФИО1 сообщила
об этом своей знакомой девушке по имени И., которая сказала, что необходимо
<данные изъяты> рублей. Незадолго до этого, когда только ФИО1 начала задумываться о
продолжении учебы, она подарила ей собранные ею на протяжении длительного
времени деньги в размере <данные изъяты> рублей. Затем ФИО1 сообщила ей о том, что
ДД.ММ.ГГГГ они договорились о встрече с И. в <адрес>, где должна была
состояться передача денег. Она во избежание неприятных ситуаций, решила поехать с
ФИО1. Приехав в <адрес> она встретились с И. в <адрес> При встрече в ее присутствии ФИО1 передала Сайфуллиной И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пакет документов. И. передала ФИО1 уже написанную расписку, в которой было указано о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. При этом И. сказала, что вопрос о восстановлении будет решаться ДД.ММ.ГГГГ и в случае если не получиться решить вопрос о восстановлении, она вернет ФИО1 деньги ДД.ММ.ГГГГ. Расписку И. она забрала с собой, ФИО1 и И. проводили ее -ФИО2- до остановки. Она уехала в
<адрес>, а ФИО1 осталась в <адрес>. Впоследствии И. деньги не вернула,
на звонки не отвечала, встреч избегала. ФИО1 в институт не восстановлена.

Из протокола выемки следует, что потерпевшая ФИО1 выдала оригинал расписки написанной от имени Сайфуллиной И.Р./л.д.36-37/

Из протокола осмотра документов следует, что осмотрена расписка
написанная от имени Сайфуллиной И.Р. /л.д-39/

Из Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что расписка написанная от имени Сайфуллиной И.Р. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.Д.40/

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст и подпись в расписке о займе денежных средств от имени Сайфуллиной И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Сайфуллиной И.Р./л.д.56/

В ходе проведенной очной ставки между свидетелем ФИО2 и
подозреваемой Сайфуллнина И.Р.. свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они встречались с Сайфуллиной в <адрес>, вместе с ней находилась ее
внучка ФИО1. При встрече ФИО1 передала деньги в размере <данные изъяты>
рублей и документы, чтобы восстановиться в ГОУ ВПО, т.к. ранее Сайфуллина И.Р.
ей говорила, что у нее есть знакомые, которые могут помочь восстановиться институт.
Затем ФИО1 и Сайфуллина проводили ФИО2. до остановки. После
передачи денег и документов Сайфуллиной был передан ФИО1 лист бумаги с
рукописным текстом расписки, которая уже была написана. В расписке было указана дата

-     ДД.ММ.ГГГГ, а также факт получения денег в размере <данные изъяты> рублей и то, что
в случае недоговоренности, она обязуется вернуть ей деньги и документы.

Подозреваемая Сайфуллнина И.Р. показания свидетеля ФИО2 не подтвердила и показала, что она с ФИО2 в указанном ею месте не встречалась, никогда ранее ее не видела../л.д.73-75/

Из протокола выемки видно, что потерпевшая ФИО1 представила детализацию телефонных звонков на 17 листах абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ./л.д.79-80/

Из протокола осмотра документов следует, что осмотрена детализация
телефонных переговоров на 17 листах абонента за период времени с
ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ./л.д.81 -82/

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что детализация телефонных переговоров на 17 листах абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/л.д. 101/.

В суде подсудимая Сайфуллина И.Р. подтвердила состоявшиеся ее переговоры с потерпевшей ФИО1 связанные с совершенным ею - Сайфуллиной И.Р.- указанным преступлением.

Потерпевшая ФИО1 в ходе очной ставки с Сайфуллиной И.Р. полностью подтвердила свои показания. /л. д. 70-72/

Действия подсудимой Сайфуллиной И.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Сайфуллина И.Р. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, раскаивается, выразила готовность возместить ущерб, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Сайфуллина И.Р. намерена встать на путь исправления, создала семью, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак с ФИО3

Суд находит, что исправление Сайфуллиной И.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Иск потерпевшей суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. С Сайфуллиной И.Р. подлежит взысканию в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллину И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Испытательный срок установить сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнтельную инспекцию по месту жительства Сайфуллиной И.Р.

Сайфуллину И.Р.освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Сайфуллину И.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Взыскать в пользу ФИО1 с Сайфуллиной И.Р. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- расписку, детализацию телефонных переговоров хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Сайфуллиной И.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова