1-258/11, Батыров И.К.,Шестаков Д.А.



Дело № 1-258/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимых Батырова И.К., Шестакова Д.А.

защитников Харисова В.В., Каримовой Ж.И. представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Батырова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шестакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батыров И.К. и Шестаков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шестаков Д.А. и Батыров И.К., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения пришли к строящемуся объекту, расположенному по адресу <адрес>, возле которого в разбросанном состоянии хранились металлические горизонтали комплекта строительных лесов, принадлежащие ООО СК. Решив их похитить, Шестаков Д.А. и Батыров И.К., согласно ранее достигнутой договоренности, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили 7 металлических горизонталей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего сдали их в пункт приема металла по <адрес>. Далее, продолжая свои преступные действия, Шестаков Д.А. и Батыров И.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вернулись к строящемуся объекту, расположенному по адресу <адрес>, откуда похитили 8 металлических горизонталей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, вновь сдав их в пункт приема металла по <адрес>, потратив вырученные от преступления денежные средства на продукты питания. После чего Шестаков Д.А. и Батыров И.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО СК вновь пришли к строящемуся объекту, расположенному по адресу <адрес>, откуда похитили 5 металлических горизонталей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, однако сдать их в приемный пункт металла не успели, так как были задержаны рабочими ООО СК по пути следования на <адрес>. Своими преступными действиями Шестаков Д.А. и Батыров И.К. причинили ООО СК в лице ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков Д.А. и Батыров И.К. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шестаков Д.А. и Батыров И.К. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шестакова Д.А. и Батырова И.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Батырову И.К. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен частично путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Батырова И.К., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Шестакову Д.А.. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен частично путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Д.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Батыровым И.К. и Шестаковым Д.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Батырову И.К. и Шестакову Д.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батырова И.К. и Шестакова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Батырову И.К. в виде в виде двух лет лишения свободы,

Шестакову Д.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание Батырову И.К. и Шестакову Д.А. считать условным, установить испытательный срок один год каждому.

Обязать Батырова И.К. и Шестакова Д.А. не менять постоянного места жительства, а Шестакову Д.А. и места работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Батырову И.К. и Шестакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова