1-252/11, Гончаров В.В.



Дело № 1-252/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15 » июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.

подсудимого Гончарова В.В.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гончарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Гончаров В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного потребления для удовлетворения своих потребностей, предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., возле <адрес>, Гончаров В.В. был задержан сотрудником о/у ОУР ОМ УВД по г. Уфа совместно с сотрудником батальона полка милиции Южный УВО при УВД по г. Уфа, и при личном досмотре, произведенном в служебном помещении <адрес> расположенного по <адрес>, в правом наружном кармане дубленки Гончарова В.В., была обнаружена кожаная перчатка, в которой был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом - наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2001г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма — <данные изъяты>, изъятое у Гончарова В.В. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаров В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гончаров В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гончарова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гончарову В.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, наличие несовершеннолетних детей.

По месту жительства Гончаров В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гончаровым В.В., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Гончарову В.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого суд считает возможным сохранить Гончарову В.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гончарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гончарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова