1-151/11, Фатыхов О.Г.



Дело № 1-151/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» мая 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Фатыхова О.Г.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фатыхов О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Фатыхов О.Г., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, подбежал к ранее не знакомой ФИО, которая проходила около <адрес> и внезапно толкнул ее в спину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Фатыхов О.Г. нанес упавшей на землю ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям и открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра парфюмерная стоимостью <данные изъяты> рублей, ручка стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Фатыхов О.Г., желая подавить сопротивление потерпевшей ФИО, используя в качестве оружия горлышко разбитой стеклянной бутылки, нанес им ФИО несколько ударов по левой руке и похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Фатыхов О.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Фатыхов О.Г. причинил ФИО телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадин левого плеча, поверхностной раны левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтека лица причинено тупым предметом, повреждения в виде ссадин левого плеча, поверхностной раны левого предплечья причинены предметом (орудием), обладающим режущими свойствами, на что указывает характер повреждений. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатыхов О.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фатыхов О.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фатыхова О.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Фатыхову О.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Фатыхов О.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатыхова О.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Фатыховым О.Г., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Фатыхову О.Г. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Фатыховым О.Г. совершено до вынесения приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению, и <адрес> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание Фатыхову О.Г. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатыхова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Фатыхову О.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет четыре месяца с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фатыхову О.Г. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Приговор <адрес> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевшей, ксерокопию гарантийного талона – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова