1-214/11, Сакаев Д.Р.,Воронцов С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова А.Д.,

подсудимых Сакаева Д.Р., Воронцова С.В.,

адвокатов Мищук В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Деминой В.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиуллине Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сакаева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Воронцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В., находясь по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи имущества своих работодателей индивидуальный предпринимателей потерпевших Х. и К.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В. действия в группе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали к складу по адресу: <адрес>, арендуемому потерпевшим ИП Х. Имея доступ к складскому помещению, зная место хранения ключа от замка двери склада, подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В. открыв дверь, незаконно проникли в складское помещение, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также 4 автошины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему К. и 2 колеса в сборе от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив все похищенное в автомашину подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В. с места совершения преступления скрылись. В результате чего они своими умышленными действиями причинили потерпевшему Х. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшему К. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

В судебном заседании подсудимые Сакаев Д.Р. и Воронцов С.В. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, данные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и что ими эти ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Х., К. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:

Сакаеву Д.Р.

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Воронцову С.В.

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей, несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакаева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сакаева Д.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сакаеву Д.Р. – заключение под стражу – отменить.

Воронцова СВ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Воронцова С.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воронцову С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденные Сакаев Д.Р., Воронцов С.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов