1-21/11, Фахретдинов А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

подсудимого Фахретдинова А.С.,

адвоката Шайхутдинова Р.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фахретдинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Фахретдинов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире свого отца потерпевшего Ф. по адресу: <адрес>, с выдвижного ящика шкафа, находящегося в спальне, тайно похитил кредитную карту ЗАО Банка, принадлежащую потерпевшему, после чего с похищенным скрылся. Далее, подсудимый Фахретдинов А.С., продолжая свои преступные действия, действия в корыстных целях, с банкомата, находившегося в здании ТРК по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обналичил и похитил <данные изъяты> рублей с зарплатной карты банка ЗАО Банка, принадлежащей потерпевшему Ф., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями подсудимый Фахретдинов А.С. причинил потерпевшему Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Фахретдинов А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Фахретдинов А.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ. А также мнение потерпевшего Ф., являющегося отцом подсудимого Фахретдинова А.С., который просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, в связи с примирением сторон.

Ходатайство потерпевшего Ф., подсудимого Фахретдинова А.С., адвоката Шайхутдинова Р.З. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не может быть удовлетворено, поскольку оно не соответствует требованиям ст.76 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахретдинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Фахретдинову А.С. – заключение под стражу – отменить.

Обязать Фахретдинова А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Фахретдинов А.С. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов