1-8/11, Шакиров К.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Шакирова К.И.,

адвоката Корольчук Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Никифорове Ф.Д., Валиуллине Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Шакирова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подсудимый Шакиров К.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с корыстной целью, находясь в квартире <адрес>, у своего знакомого свидетеля Е., которого он не ставил в известность о своих преступных намерениях, передал ему один бумажный сверток с двумя таблетками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамм, для сбыта этого наркотического средства за <данные изъяты> рублей. Свидетель Е. это наркотическое средство незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя свидетелю Г. в подъезде на 3 этаже у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов возле магазина «У.» по <адрес>, в присутствии двух понятых у свидетеля Г. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с двумя таблетками с наркотическим <данные изъяты> Е. это наркотическое средство незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамм.

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства 2 <данные изъяты> составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,5 грамм.

Таким образом, подсудимый Шакиров К.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шакиров К.И. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г., попросил показать, где найти Е.. Ездили по городу. Е. передал трубку, потом несколько раз звонил, не мог дозвониться. Разговаривал с Е. ближе к вечеру, когда закончили дела и приехали е Е. ужинать. Позвонил домофон. Пришел кто-то, ничего не говорил. Выходил в подъезд. Тогда он собирался ехать в сервис попросить денег взаймы, машину отремонтировать. Надо было от <данные изъяты> тысяч. Е. дал, он взял взаймы. Он поехал, Е. напросился с ним, сели в машину и их задержали. Осмотрели, изъяли содержимое карманов: кошелек, телефон. В кошельке нашли эти полторы тысячи. Потом закрыли в КПЗ его, Е. и его брата Д.. Осмотр с понятыми был. Потом закрыли в КПЗ, сказали, что надо ждать Кировское РУВД. Они не знали, кто именно продал. Не могли объяснить. Потом уже спрашивали у Е., когда закрыли в камеру, и он объяснил, что продал, то, что у него уголовное дело в другом районе, просил взять на себя, то, что якобы он продал. Несколько раз просил, но он отказывался. Просил сказать, что он продал, вынести попросил он, как будто продали через Е.. Е. рассказывал, что продал Г. 2 таблетки. Деньги взял себе, а ему ничего. Вызывали к следователю, спрашивали кто из них виноват. Вот он и сказал, написал явку с повинной. У оперативников писал. У Е. условно все решилось. С Г. знаком относительно недавно, до ДД.ММ.ГГГГ его знал. Он ему не друг. Может он друг Е.. Денег было около <данные изъяты> тысячи оттуда. С Е. знакомы несколько лет, были в хороших приятельских отношениях. Брат Е. ему друг. Он никогда не продавал. Людей могущих продать наркотические средства он не знал. Когда давал признательные показания давление вроде не оказывалось. Это было для того, чтобы не закрыли Е.. Наркотики он не употребляет.

Однако, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании свидетель Г. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его задержали оперативники в районе <адрес> за хранение наркотического вещества, сказали, что если он будет содействовать, то не закроют. Утром начали допрашивать. Утром он согласился, сказал, что есть человек. Он позвонил Е., он был недоступен. Позвонил К. Шакирову, который общался с Е., попросил перезвонить Е.. Он спросил у К., можно ли приобрести наркотики. К. ответил, что ничего не знает по этому поводу. Потом он уже разговаривал с Е.. Позвонил, Е. взял трубку, попросил наркотическое вещество. Звонков было 5-6, на 7 раз Е. сказал, чтобы он подъехал. Конкретно Е. сказал, что он в районе <адрес>, приедет через 2 часа. Он сказал, что подъедет в район <адрес>, тот сказал подъезжай. С Е. разговаривал, не с К.. Сотрудники дали ему <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей. Не помнит были ли понятые. Он выехал с оперативниками на <адрес>. Е. открыл дверь в подъезде. Он дал Е. <данные изъяты> рублей. Забрал, зашел домой, вышел с братом, ему дали пакет. Число не помнит. Сначала заявления не было. Потом выяснилось, что задержали с деньгами К.. После задержания Шакирова было написано заявление. Изначально не говорил, что с Е. общался. Протокол допроса он не читал, так как не спал 2 суток, подписал быстро и ушел. Позвонил К., так как он общался с Е., он хотел приобрести у Е. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает. Они ему говорили, что писать, заявление было, так как ему сказали, что иначе его закроют. Ему сказали, что дадут бумагу, чтобы он помог содействовать, его дело было в суде. Сотрудники милиции его доставили на допрос. По этому поводу он никуда не обращался.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель Г. показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приезжал в г. Уфу с целью трудоустройства. Во время нахождения в Уфе, он проживал у своего знакомого Р. по <адрес>. Когда он находился в Уфе, однажды он захотел попробовать таблетки <данные изъяты>. В <адрес> он познакомился с парнем по имени К. (Шакиров), с которым они начали время от времени общаться. В ходе разговора с ним, он поделился своим желанием попробовать таблетки <данные изъяты>, на что К. сказал, что он сможет найти их. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД г. Уфы за хранение наркотических средств. В ходе оперативной беседы с сотрудниками милиции они спросили у него может ли он предоставить им информацию о лицах, которые занимаются сбытом наркотических средств, после чего он рассказал им о встрече и разговоре с парнем по имени К.. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в УВД по <адрес> району г. Уфы им было написано заявление, в котором он изложил свое желание в добровольном участии в проверочной закупке. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии, которых был произведен личный досмотр его. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пометка производилась путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров в акт пометки денежных средств, кроме того, на денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей было нанесено специальное химическое вещество. После пометки денежные средства в сумме <данные изъяты> в присутствии понятых были переданы ему. Созвонившись с К., он сказал что ему нужны таблетки, на что он ответил, чтобы он перезвонил позже, так как в настоящее время он занят. Он перезвонил ему через час и К. сказал, чтобы он подъехал по адресу: <адрес>

Он приехал около <данные изъяты> часов по указанному адресу, где вместе с сотрудниками милиции, он зашел в подъезд и позвонил в дверь, которую ему открыл малознакомый парень, которого он раньше видел вместе с К.. Насколько известно ему, парня зовут Е.. Поздоровавшись с ним, он передал Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, бросив их на лестничную площадку. Е. взяв деньги зашел в квартиру и, выйдя через несколько минут передал ему бумажный сверток.

Он вышел на улицу, и сообщил сотрудникам милиции, что сделка состоялась. Во время передачи денег и свертка с таблетками, никакого разговора между мной и Е. не происходило. Возле магазина «У.» по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр его, в ходе которого он добровольно выдал имеющиеся при нем две таблетки <данные изъяты>, пояснив при этом, что приобрел их у парня по имени К.. Таблетки были упакованы в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями понятых и его подписью. Впоследствии К. и Е. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД для выяснение обстоятельств, /т.1 л.д.100-102/.

В судебном заседании следователь У., допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что она допрашивала Г. в качестве свидетеля, проводили очную ставку. Какие давал показания она не помнит, точно сказать не может. При допросе в качестве свидетеля давления не было, жалоб не было. Она общается сама, фиксирует то, что говорит.

Суд считает показания свидетеля Г., данные им входе предварительного следствия, достоверные, поскольку доказательств, что на него оказывалось какое либо давление не имеется.

В судебном заседании свидетель Д. суду показал, что это было в ДД.ММ.ГГГГ. Он, его брат Е., Шакиров были дома по <адрес> Было несколько звонков от Г.. Потом он приехал, позвонил в домофон. Они вышли в коридор покурить. Он видел только, что Г. передавал деньги, но не в знает кому и за что передавал. Их задержали возле <адрес>. После задержания сделали смывы с пальце, были меченные деньги. Сотрудники милиции нашли меченные деньги у Шакирова. Промежуток был короткий, пол часа, они собирались встретиться с ребятами. Он стоит на учете у нарколога. Сейчас наркотики не употребляет. Шакиров у них не проживал, были предметы личной гигиены.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель Е. суду показал, что Шакиров является его знакомым. Он, брат и Шакиров сидели кушали. Позвонил кто-то в домофон. Он открыл. Пришел Г., который является его знакомым, видел его раз 10. Он дал ему деньги и просил передать Шакирову. Шакирову он отдал деньги, для чего не знает. Сверток бумажный Шакиров может передавал, не помнит. Через часа 2 куда-то поехали, их задержали сотрудники милиции. На тот момент была ст.228 УК РФ, в <адрес> осудили. На учете у нарколога не состоит. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель Е. подтвердил.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель Е., допрошенный повторно по ходатайству адвоката К., суду показал, что на него какое-либо давление со стороны правоохранительных органов не оказывалось. С подсудимым в настоящее время на общается. По поводу задержания пояснил, что они вышли на улицу, их задержали. Говорили, что задержали за сбыт. Передавал ли что-нибудь не помнит. Его вызывали один раз по повестке. К нему постоянно домой приезжали оперативники, говорили что необходимо проследовать с ними. С <данные изъяты> часов вечера сидел в Кировском РОВД на 5 этаже. Ему предлагали расписаться, иначе закроют. Такое было уже. Говорили, что помогут поднять раскрываемость. Раз 5 вызывали, пока не узнал начальник. При допросе присутствовали оперативные работники. Угрожали, родителям нет. На него оказывали давления, находящиеся там люди. При задержании пару раз ударили. В качестве свидетеля его били. В первый раз или во второй, он уже не помнит, но били. По данному поводу в медицинские учреждения не обращался, потому что угрожали. Кто передавал денежные средства не помнит. Наркотические средства не употреблял, не если только один раз в жизни. Фамилии тех, кто его бил и угрожал ему, назвать не может. Подсудимый бывал у него дома. Брал ли в долг подсудимый не помнит. Не помнит передавал ли бумажный сверток по просьбе Шакирова К.И.

В ходе предварительного следствия свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Д., мамой и дядей находился дома. Около <данные изъяты> часов к ним домой пришел Шакиров К., с которым они общаются на протяжении 10 лет. Зайдя домой Шакиров, разговаривал с кем-то по своему сотовому телефону, после чего, посидев немного они отправились на кухню, чтобы покушать. Сев за стол напротив Шакирова, он стал кушать, его брат сел в стороне от него. Перекусив, они зашли в комнату, где Шакиров К. попросил его выйти на лестничную площадку и взять у человека, который должен принести деньги. Через некоторое время в домофон раздался звонок, он подошел, открыл дверь и вышел на лестничную площадку, где встретил малознакомого парня по имени Г., следом за ним в коридор вышел его старший брат Д., который стоял на удалении от них и курил. Переговорив с Г., он дал ему денежные средства, он деньги не пересчитывал, зашел домой и передал их Шакирову. Затем Шакиров передал ему бумажный сверток, который попросил передать Г.. Что находилось внутри свертка ему известно не было, он вынес сверток и передал его Г., после чего попрощавшись с ним, зашел домой. Через некоторое время они решили направиться по своим делам, проходя мимо магазина «У.» расположенного по <адрес>, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили отойти с ними в сторону, где в присутствии двух понятых произвели их личный досмотр. Шакиров рассказал ему о том, что в свертке, который он передавал Г. находились две таблетки экстази. /т.1 л.д.124- 126/.

Суд считает, что показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, достоверные, так как они согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам. Показания данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ являются не достоверными. Доказательств, подтверждающих оказание на свидетеля Е. какого либо давления органами предварительного следствия в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, был задержан Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе дальнейшей работы с гр. Г. было установлено, что наркотическое средство он приобретал у ранее знакомого Е.. Г.. было предложено участвовать в роли условного покупателя при проведении проверочной закупки. Получив согласие Г., ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был произведен его личный досмотр, а также произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> Пометка производилась путем ксерокопирования и нанесения на поверхность данных купюр СХВ, переписывание номеров и серий денежных купюр в акт исследования денежных средств. Пометка денежных средств была произведена в присутствии двух понятых в служебном помещении УВД по <адрес>. Затем условный покупатель по сотовому телефону созвонился с Шакировым К., заведомо предполагая, что рядом с ним находится Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Г. разговаривал по телефону с Шакировым К., в ходе разговора Шакиров сказал, что они вместе с Е. будут дома у Е. через час. В условленное время Г. направился домой к Е. по адресу: <адрес>, вместе с сотрудниками милиции. Ему было известно, что Е. проживает на 3 этаже, в момент проведения операции, о/у Б. находился на 4 этаже. Он находился на 1 этаже и ждал сигнала о состоявшейся сделке. Дождавшись через некоторое время сигнала, означающего, что сделка состоялась, они предприняли с Б. попытку задержать Е. и Шакирова, но им этого не удалось, т.к. они успели войти в квартиру. Затем они решили ждать их выхода возле подъезда, минут через 20 вышли из подъезда Е., Д. и Шакиров К.. Они направились в сторону <адрес>, где и были задержаны ими. На месте задержания были приглашены понятые, в присутствии которых им был произведен личный досмотр Шакирова К.И., у которого из правого кармана брюк были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем продемонстрировали ксерокопии денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр на ксерокопиях совпали с номерами и сериями денежных купюр, обнаруженных у гр. Шакирова К.М. Далее был досмотрен гр. Е., у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон. В ходе проведенного личного досмотра гр. Д. ничего изъято не было. По факту производства личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых досматриваемые, понятые и он расписались. Далее о/у И. с кистей рук задержанных были произведены на ватные тампоны, смывы. Сотрудник милиции, производивший смывы на кисти своих рук надел медицинские перчатки, целостность заводской упаковки была также не нарушена. По данному факту были составлены акты сбора образцов для сравнительного исследования, в которых задержанные и понятые расписались. Затем Г. был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, добытые преступным путем. Г. добровольно выдал 2 таблетки <данные изъяты>, пояснив при этом, что приобрел их у Е.. По факту досмотра были составлены соответствующие протокола, в котором все участвующие лица расписались. Затем для дальнейшего разбирательства Шакиров К.И. и Е. были доставлены в УВД по Кировскому району г. Уфы.

В судебном заседании свидетель Ф. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время когда он вместе со своим знакомым П., проходил мимо У., расположенного по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили их присутствовать при личном досмотре задержанного. Находясь возле У. им представили ранее не знакомого парня, который представился Шакировым К.. Далее в их присутствии Шакирову К. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана штанов был изъят кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками милиции данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных купюр указанных в акте, серии и номера купюр совпали. Денежные купюры были упакованы в два отдельных бумажных конверта, опечатаны печатью и скреплены их подписями. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором задержанный, понятые и сотрудники милиции расписались. Кроме того, с кистей обоих рук задержанного Шакирова сотрудником милиции были произведены смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Кроме того был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который не упаковывался. Затем им представили парня, который представился Е.. Также был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> который не упаковывался. Затем с помощью новых резиновых перчаток и сухих ватных тампонов были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра и производства смывов были составлены соответствующие акты, в которых Е., понятые и сотрудники милиции расписались. Далее им представили третьего задержанного парня, который представился Д.. В их же присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем с помощью новых резиновых перчаток и сухих ватных тампонов были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра и производства смывов были составлены соответствующие акты, в которых Д., понятые и сотрудники милиции расписались. На этом же месте сотрудники милиции представили парня - Г., пояснив при этом, что будет произведена добровольная выдача наркотического средства. В присутствии понятых Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что у него имеются 2 таблетки <данные изъяты>. Добровольно выданные две таблетки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью для пакетов и скреплен подписями понятых.

В судебном заседании свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, был задержан Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе дальнейшей работы с гр. Г. было установлено, что наркотическое средство он приобретал у ранее знакомого Е.. Г.. было предложено участвовать в роли условного покупателя при проведении проверочной закупки. Получив согласие Г., ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был произведен его личный досмотр, а также произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> Пометка производилась путем ксерокопирования и нанесения на поверхность данных купюр СХВ, переписывание номеров и серий денежных купюр в акт исследования денежных средств. Пометка денежных средств была произведена в присутствии двух понятых в служебном помещении УВД по <адрес>. Затем условный покупатель по сотовому телефону созвонился с Шакировым К., заведомо предполагая, что рядом с ним находится Е.. И договорился с ним о приобретении наркотического средства. Г. разговаривал по телефону с К., в ходе разговора К. сказал, что они вместе с Е. будут дома у Е. через час. В условленное время Г. направился домой к Е. по адресу: <адрес>, вместе с сотрудниками милиции. Ему было известно, что Е. проживает на 3 этаже, в момент проведения операции, он и о/у Б. находились на 4 этаже, в то время как Г. стучался в дверь квартиры Е.. Дождавшись через некоторое время сигнала, означающего, что сделка состоялась, они предприняли с Б. попытку задержать Е. и Шакирова, но им этого не удалось, т.к. они успели войти в квартиру. Затем они решили ждать их выхода возле подъезда, минут через 20 из подъезда вышли Е., Д. и Шакиров К.. Они направились в сторону У. по <адрес>, где и были задержаны ими. На место задержания были приглашены понятые, в присутствии которых о/у Р. был произведен личный досмотр Шакирова К.И., у которого из правого кармана брюк были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем продемонстрировали ксерокопии денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр на ксерокопиях совпали с номерами и сериями денежных купюр, обнаруженных у гр. Шакирова К.М. Далее был досмотрен гр. Е., у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон. В ходе проведенного личного досмотра гр. Д. ничего изъято не было. По факту производства личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых досматриваемые, понятые и сотрудники милиции расписались. Далее им с кистей рук задержанных были произведены на сухие ватные тампоны, смывы. При этом перед производством смывов на руки он одел стерильные перчатки. По данному факту были составлены акты сбора образцов для сравнительного исследования, в которых задержанные и понятые расписались. Затем Г. был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, добытые преступным путем. Г. добровольно выдал 2 таблетки <данные изъяты>, пояснив при этом, что приобрел их у Е.. По факту досмотра были составлены соответствующие протокола, в котором все участвующие лица расписались. Затем для дальнейшего разбирательства Шакиров К.И. и Е. были доставлены в УВД по Кировскому району г. Уфы.

В судебном заседании свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> для участия 6 проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него был приглашен еще один понятой. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых они будут присутствовать, а также разъяснили права делать замечания и вносить предложения по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий купюр в протокол, ксерокопирования купюр, нанесения специального химического вещества на денежные купюры, после чего образец СХВ был упакован в конверт и опечатан печатью для пакетов, где расписался он и второй понятой. После пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, данные купюры были переданы гражданину Г., играющего роль условного покупателя наркотических средств. Перед производством пометки денежных купюр Г. в нашем присутствии был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр. Г. при нем каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По факту пометки денежных купюр и личного досмотра Г. были составлены соответствующие акты, где расписались он, второй понятой и Г.

В судебном заседании свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, был задержан Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе дальнейшей работы с гр. Г. было установлено, что наркотическое средство он приобретал у ранее знакомого Е.. Г.. было предложено участвовать в роли условного покупателя при проведении проверочной закупки. Получив согласие Г., ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был произведен его личный досмотр, а также мною была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> Пометка производилась путем ксерокопирования и нанесения на поверхность данных купюр СХВ, переписывание номеров и серий денежных купюр в акт исследования денежных средств. Пометка денежных средств была произведена в присутствии двух понятых в служебном помещении УВД по <адрес>. Затем условный покупатель по сотовому телефону созвонился с Шакировым К., заведомо предполагая, что рядом с ним находится Е.. И договорился с ним о приобретении наркотического средства. Г. разговаривал по телефону с К., в ходе разговора К. сказал, что они вместе с Е. будут дома у Е. через час. В условленное время Г. направился домой к Е. по адресу: <адрес>, вместе с сотрудниками милиции. Ему было известно, что Е. проживает на 3 этаже, в момент проведения операции, я и о/у И. находились на 4 этаже, в то время как Г. стучался в дверь квартиры Е.. Дождавшись через некоторое время сигнала, означающего, что сделка состоялась, они предприняли попытку задержать Е. и Шакирова, но им этого не удалось, т.к. они успели войти в квартиру. Затем они решили ждать их выхода возле подъезда, минут через 20 из подъезда вышли Е., Д. и Шакиров К.. Они направились в сторону У. по <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции. На место задержания были приглашены понятые, в присутствии которых о/у Р. был произведен личный досмотр Шакирова К.И., у которого из правого кармана брюк были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем продемонстрировали ксерокопии денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр на ксерокопиях совпали с номерами и сериями денежных купюр, обнаруженных у гр. Шакирова К.М. Далее был досмотрен гр. Е., у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон. В ходе проведенного личного досмотра гр. Д. ничего изъято не было. По факту производства личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых досматриваемые, понятые и о/у Р. расписались. Далее о/у И. с кистей рук задержанных были произведены на сухие ватные тампоны, смывы. При этом перед производством смывов на руки он надел стерильные перчатки. По данному факту были составлены акты сбора образцов для сравнительного исследования, в которых задержанные и понятые расписались. Затем им Г. был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, добытые преступным путем. Г. добровольно выдал 2 таблетки <данные изъяты>, пояснив при этом, что приобрел их у Е.. По факту досмотра были составлены соответствующие протокола, в котором все участвующие лица расписались. Затем для дальнейшего разбирательства Шакиров К.И. и Е.были доставлены в УВД по Кировскому району г. Уфы.

В судебном заседании свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него был приглашен еще один понятой. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых они будут присутствовать, а также разъяснили права делать замечания и вносить предложения по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Пометка была произведена путем переписи номеров и серий купюр в протокол, ксерокопирования купюр, нанесения специального химического вещества на денежные купюры, после чего образец СХВ был упакован в конверт и опечатан печатью для пакетов, где расписался он и второй понятой. После пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, данные купюры были переданы гражданину Г., играющего роль условного покупателя наркотических средств. Перед производством пометки денежных купюр гр. Г. в их присутствии был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр. Г. при нем каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По факту пометки денежных купюр и личного досмотра гр. Г. были составлены соответствующие акты, где расписались он, второй понятой и гр. Г.

В ходе предварительного следствия свидетель П. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время когда он вместе со своим знакомым Ф., проходил мимо У., расположенного по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили их присутствовать при личном досмотре задержанного. Находясь возле У. им представили ранее не знакомого парня, который представился Шакировым К.. Далее в их присутствии Шакирову К. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана штанов был изъят кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками милиции данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных купюр указанных в акте, серии и номера купюр совпали. Денежные купюры были упакованы в два отдельных бумажных конверта, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором задержанный, понятые и сотрудники милиции расписались. Кроме того, с кистей обоих рук задержанного Шакирова сотрудником милиции были произведены смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Кроме того был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, которые не упаковывался. Затем им представили парня, который представился Е.. Также был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> который не упаковывался. Затем с помощью новых резиновых перчаток и сухих ватных тампонов были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов и скреплены нашими подписями. По факту личного досмотра и производства смывов были составлены соответствующие акту, в которых Е., понятые и сотрудники милиции расписались. Далее им представили третьего задержанного парня, который представился Д.. В их же присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем с помощью новых резиновых перчаток и сухих ватных тампонов были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра и производства смывов были составлены соответствующие акту, в которых Д., понятые и сотрудники милиции расписались. На этом же месте сотрудники милиции представили парня - Г., пояснив при этом, что будет произведена добровольная выдача наркотического средства. В нашем присутствии Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что у него имеются 2 таблетки <данные изъяты>. Добровольно выданные две таблетки были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов и скреплен нашими подписями. А. не помнит что говорил Г. относительно места приобретения данных таблеток. /т.1 л.д.133-135/

Заявлением свидетеля Г. установлено, что он дает свое согласие на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». /т.1 л.д.8/

Явкой с повинной подсудимого Шакирова К.И. подтверждено, что он раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он по <адрес> приобрел у малознакомого парня три таблетки для последующей реализации./т.1 л.д.29/

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что правоохранительными органами проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». /т.1 л.д. 27-28/

Актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена пометка денежных средств. /т.1 л.д.15/

Актом досмотра подсудимого Шакирова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, обнаружение и изъятие у него помеченных денежных купюр. /т.1 л.д.16/

Актом личного досмотра свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе его личного досмотра он добровольно выдал 2 таблетки с наркотическим средством, приобретенные у подсудимого Шакирова К.И. /т.1 л.д.22/

Заключением эксперта , установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде двух таблеток общей массой <данные изъяты> грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> /т.1 л.д.81/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено приобщение наркотического средства (2 таблетки) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.114/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на поверхности денежного билета из пакета с надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> р. СХВ» имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности денежных билетов из пакета с надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> р» имеются незначительные следы бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Е., Д., Шакирова К.И., имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Е., Д., Шакирова К.И. и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. /т.1. д. 73-74/

Кроме того, виновность подсудимого подтверждены очными ставками между свидетелем Е. и подсудимым, а также между свидетелем Г. и подсудимым, где свидетели подтвердили вышеуказанные свои показания. /т.1 л.д. 103-106, 237-241/

Доводы подсудимого Шакирова К.И., что он продал свидетелю Г. две таблетки с наркотическим веществом о том, что он оговорил себя, чтобы скрыть преступление, совершенное свидетелем Е. являются несостоятельными.

Так в ходе предварительного следствия подсудимый Шакиров К.И. допрошенный в качестве подозреваемого давал последовательные показания и показал, что около четырех лет назад он познакомился с Д., через него познакомился с его родным братом Е..

Он часто бывал у них дома, между ними сложились приятельские отношения, конфликтов никогда не было. Спустя определенное время он познакомился с парнем по имени Г..

Примерно в апреле месяце, находясь на <адрес> он познакомился парнем по имени О., в ходе возникшего разговора О. пояснил о том, что он может найти экстази, он записал его телефон. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Г. и спросил у него сможет ли он найти <данные изъяты>, он ответил что сможет, тогда он заказал у него три таблетки. После чего они договорились о месте встречи. В тот же день он позвонил на абонентский номер О. () и договорился с ним о покупке таблеток, в ходе телефонного разговора он указал на место встречи, а именно <адрес>. Встретившись с О. в послеобеденное время он приобрел у него три таблетки, <данные изъяты> рублей за одну таблетку. После поехал домой к Е., который проживает по адресу: <адрес>, по приезду к Е. зашел в комнату, на момент прихода дома были Е., Д., их мать и дядя. В комнате они разговаривали на отвлеченные темы с Е. и Д., после направились на кухню кушать, Е. расположился за столом напротив Е., до этого момента ему на сотовый телефон звонил Г. и спрашивал все ли у него готово, он ответил что все готово, тогда Г. сказал, что он скоро подойдет. Находясь на кухне, когда Д. доел он вышел из-за стола и ушел в другую комнату, за столом остался он и Е., он попросил Е. чтобы он вышел на лестничную площадку и забрал у человека денежные средства, которые тот передаст для него, Е. согласился, примерно в этот момент раздался вызов домофона. Е. открыл дверь и вышел в коридор, Д. направился за ним, Е. остался на кухне, так как еще не доел. Время было около <данные изъяты> мин, в этот момент Е. принес ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он быстро пересчитав их убрал в карман, при этом передал Е. сверток под бумаги в котором находились две таблетки <данные изъяты> Дал две, потому что денег было <данные изъяты> рублей, каждая таблетка стоит <данные изъяты> рублей. Третью таблетку убрал в пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> Когда он передал Е. сверток, Е. не знал что в нем находится. После чего домой зашел Д., а следом за ним Е.. Далее они собрались по личным делам, выйдя на улицу пошли через магазин «У.» расположенный по <адрес>, в это время их троих задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых произвели личный досмотр. Во время проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные предметы, на что он сообщил о том, что у него с собою нет ничего запрещенного, далее сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк изъяли кошелек, в котором находились денежные средства полученные им от Е. за продажу двух таблеток <данные изъяты> от Г., до того как начался досмотр у него взяли смывы с ладоней. После добровольной выдачи был составлен протокол, где он и понятные расписались,. /т.1 л.д. 45-48/

Также он допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Шакиров К.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ему позвонил ранее знакомый парень Г., который попросил купить для него таблетки <данные изъяты>. Он отказался, после чего через некоторое время Г. снова позвонил ему, Он опять ответил ему отказом. Г. звонил ему много раз, Он отказывался под различными предлогами приобретать для него таблетки, так как боялся, потому что ему известно, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств преследуется по закону, тем более что он не знал, у кого можно купить таблетки. Звонки Г. поступали на его телефон каждые 30 минут. Вечером этого же дня около <данные изъяты> часов он позвонил своему знакомому по имени О., в ходе разговора он упомянул, что ему весь день звонит знакомый, который просит приобрести для него таблетки экстази, на что О. сказал, что он может найти таблетки и назвал ему цену <данные изъяты> рублей за 1 таблетку. Затем он перезвонил Г. и сказал, что может найти таблетки, и назвал ему цену за 1 таблетку, Г. сказал, что он возьмет 2 таблетки. Они договорились встретиться на <адрес> на остановке общественного транспорта. Он позвонил О. и сказал, что ему нужно будет 3 таблетки, 2 из которых он отдаст Г., а третью для себя, хотел попробовать. В условленное время он встретился с О., забрал у него 3 таблетки, передав ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего поехал домой к своему другу Е.. По дороге он позвонил Г. и сказал, чтобы он подъехал по адресу: <адрес>. Дома у Е. находился его брат Д., мама и дядя. В комнате у Е. они разговаривали на отвлеченные темы с Е. и Д., после направились на кухню кушать. Находясь на кухне, когда Д. доел он вышел из-за стола и ушел в другую комнату, за столом остался он и Е., ему позвонил Г., который сказал, что он уже подъехал, он попросил Е. чтобы он вышел на лестничную площадку и забрал у человека денежные средства, которые тот передаст для него, Е. согласился, примерно в этот момент раздался вызов домофона Е. открыл дверь и вышел в коридор, Д. направился за ним, я остался на кухне, так как еще не доел. Время было около <данные изъяты>, в этот момент Е. принес ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он быстро пересчитав их убрал в карман, при этом дал Е. маленький кулек из-под бумаги в котором находились две таблетки <данные изъяты>. Третья таблетка у него находилась в пачке из-под сигарет, которую он оставил в комнате у Е. и которую он хотел употребить сам. Когда он передал Е. сверток, Е. не знал что в нем находиться, он ему и не говорил об этом, а он и не спрашивал. Он просто попросил его передать сверток Г.. После чего домой зашел Д., а следом за ним Е.. Далее они собрались по личным делам, выйдя на улицу пошли через магазин «У.» расположенный по <адрес>, в это время их троих задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых произвели личный досмотр. Во время проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил выдать ему запрещенные предметы, он сообщил о том, что у него с собою нет ничего запрещенного, далее сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк изъяли кошелек, в котором находились денежные средства полученные им от Е. за продажу двух таблеток <данные изъяты> от Г., до того как начался досмотр у него взяли смывы с ладоней. После добровольной выдачи был составлен протокол, где он и понятные расписались. /т.1 л.д. 140-143/

Не верить вышеуказанным показаниям подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, а также в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показаниям свидетелей Г., Д. и материалам дела у суда нет оснований. Они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также показания свидетеля Е., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия.

Кроме того, в судебном заседании следователь У., допрошенная в качестве свидетеля суду показала, что подсудимый Шакиров допрашивался, показания давал добровольно. Замечаний не было. Давление не оказывалось. На свидетеля Г. давления не оказывалось, показания он давал добровольно, замечаний не было. На очных ставках показания они давали добровольно, при допросе присутствовало два адвоката. Кроме подсудимого и свидетеля никого не было. Г. самостоятельно приходил к ней на допрос.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Шакиров ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамм условному покупателю при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства данные им в ходе предварительного следствия: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства, что он не судим, тяжкое заболевание его отца Ш.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия Шакиров К.И. обвинялся в том, что Шакиров К.И., имея преступный умысел на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств незаконно хранил в <адрес>, где проживает Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Е.в присутствии двух понятых мужского пола добровольно выдал оставленную Шакировым К.И. таблетку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> которым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контрою в РФ» (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,5 грамм.

Эти действия Шакирова К.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По данному эпизоду государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение.

По этому эпизоду судом в отношении Шакирова К.И. вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Шакирову К.И. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Шакирова К.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: упакованные в бумажный конверт наркотические средства <данные изъяты> в 3 таблетках, образец СХВ, смывы с рук Е., Д., Шакирова К.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Кировскому району г. Уфы – уничтожить; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Шакиров К.И. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов