1-279/11, Скиртин В.В.



Дело № 1-279/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«8» июля 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Скиртина В.В.,

защитника Харисова В.В.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скиртина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скиртин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Скиртин В.В. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в торговом киоске, расположенном у ООТ, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (<данные изъяты> согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Скиртин В.В., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (<данные изъяты> направился в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома по адресу: <адрес> был задержан Скиртин В.В., у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении магазина «К.» по адресу: <адрес>, в правом нижнем наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество массой <данные изъяты>, находящееся в одном полимерном пакетике, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, которое Скиртин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,05 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скиртин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Скиртин В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скиртина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Скиртину В.В. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, наличие несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Скиртин В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скиртина В.В.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Скиртиным В.В. преступления, относящегося к категории тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скиртина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Скиртина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Скиртину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова