1-90/11, Бусыгин Э.И.



Дело № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Халикова А.Д.,

подсудимого Бусыгина Э.И.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гайсиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бусыгина Э.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бусыгин Э.Ю. незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ Бусыгин Э.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей незаконно хранил при себе без цели сбыта пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета- наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на <адрес> на административной территории Кировского района г.Уфы сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа А.Р. и Г.И. была остановлена автомашина марки <данные изъяты> в салоне которой находились А.И., Бусыгин Э.Ю., Л.М. и С.И., которые были доставлены в ОМ УВД по г.Уфа.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в присутствии понятых при личном досмотре Бусыгина Э.Ю. в помещении дежурной части ОМ УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, во внутреннем левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый (полимерный) пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты>. который Бусыгин Э.Ю. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо о его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятое у Бусыгина Э.Ю. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бусыгин Э.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бусыгин Э.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бусыгина Э.Ю. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бусыгину Э.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, гражданская жена беременна.

По месту жительства Бусыгин Э.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бусыгина Э.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Бусыгиным Э.Ю., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Бусыгин Э.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгина Э.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бусыгину Э.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием его в исправительной колонии острогого режима.

Срок наказания Бусыгину Э.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бусыгину Э.Ю. не изменять, содержать под стражей.

Вещественное доказательство: наркотические средства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова